Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я

Социальная работа как знание, деятельность и специальность
Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы Особенности процесса соц.работы Формы и методы социальной работы Субъекты и объекты социальной работы Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция Антропологические аспекты социальной работы Место и роль педагогики в с.р Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить) Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация Виды и типы технологий с.р. Проблемы новаторства в с. р Педагогические технологии в социальной работе Технологии соц. р-ты с различными категориями населения в службе занятости Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками Проектирование в с. р Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я Законодательные основы организации с. р. в совр. Р Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми Формы и методы с.р. в школе Гос-ная политика занятости насел-я: опыт, проблемы, технологии
184990
знаков
0
таблиц
0
изображений

48. Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я.

В наст.время возрастает роль эк-кой ф-ции гос-ва и общ-ва в соц.сфере. Эк-кой основой реализации этой ф-ции явл. 3 системы: 1) система соц.страхования, базирующаяся на принципах обязательности, уплаты страховых взносов и взаимосвязи страховых платежей с получаемыми соц.бумагами. 2) система соц.обеспечения базируется на принципах б/п предоставлении соц-х благ и доступности к ним всех граж-н общ-ва. 3) система соц.защиты, в т.ч. соц.обслуж-я, базирующаяся на принципах заботы гос-ва о соц-но уязвимых членах общ-ва и соц-ой благотворительности, предусматривающей адресной, дифференцированный подход к определению малообеспеченных групп насел-я по степени нуждаемости и б/п предоставлении им соц.помощи.

Так же на современном этапе развития общ-ва преобретают важное значение 2 осн.стороны эк-кой ф-ции соц.защиты: 1) соц.выплаты – представляют собой систему гос-го, матер-го обеспеч-я престарелых и нетрудоспособных гр-н, семей с детьми и др-х категорий насел-я, на ее основе обеспечивается удовлетворение основных жизненных потребностей в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца и др. При этом возникает потребность в создании системы территориальных и муницип-х норм и стандартов реализуемых в рамках регионал-х соц-х программ. 2) соц.обслуживание – пред.собой дест-ть по оказ.различ-х видов соц.услуг, предоставляемых б/п или на льготных условиях в стационарных или не стационарных уч-ях соц.обслуж-я. Эк-ка в с.р.(в узком смысле) – изучает способы эффек-ного использования огранич-х ресурсов для удовлетворения потребностей людей попавших в ТЖС. З-ном “Об основах соц.обслуж-я в РФ” => 1) имущественный ресурс (соц.службы обеспечиваются земельными участками и др.имуществом для выполнения задач). 2) ресурсы финансовые (федеральные, региональные ресурсы, внебюджетные ресурсы: кредиты банков, доходы от предпринимательской деят-ти, ср-ва от целевых соц-х фондов, благотворит.взносы. и т.д.). 3) кадровые ресурсы (те спец-ты, кот.имеют проф.образование в области с.р., имеют опыт работы в области соц.обслуж-я, лица, кот. Склонны по своим кач-вам к оказанию соц.услуг). Специалист по с.р. = с 8 по 13 разряд. Как оплачиваются работники: 1. определение тарифной ставки (оклада) ЕТС, 2. повышение окладов или ставок. Спец-там по с.р. работающ. с наиболее сложными категориями насел-я (девиантные, несовершенол., алкогольн.завис.) возможно повышение на 1 разряд, а так же соц.раб. и спец-ты с.р. работающие в усл-х чрезвычайной ситуции техногенного и природного хар-ра, а так же на территории вооруженных и межэтнических к-ов. Для спец-тов по с.р., кот.р-ют в усл-х опасных для здоровья и особо тяжелых усл-х труда повышается разряд на 25%. Спец-там по с.р.раб-щие на селе – так же на 25%. За продолжительность непрерывной работы в уч-ях соц.защиты устанавл.след.надбавки: в размере 20% оклада за первые годы работы и 10% за последующие 2 года непрерывной работы.

 

49. Проблемы правового обеспечения соц. р-ты

Основные документы по защите прав человека: Всеобщая декларация прав чел.(1948г.), Международный пакт о гражданских и полит-х правах чел. 1966г (вступил в силу в 1976г.), Международный пакт об эк-х, соц-х и к-х правах (1966), кот. составляют Международный Билль о правах чел. (1946г.), призванный стать эталоном, в соответствии с кот. оцениваются достижения в области уважения и защиты прав чел..

В документах ООН дано следующее опред-е прав человека : «В общих чертах права чел. можно опред-ть как права, присущие природе чел., без кот. он не может сущ-ть как чел-ое сущво. Права основаны на растущей потребности чел. в такой жизни, при кот. неотъемлемое достоинство и ценность каждой чел-ой личности пользовались бы уважением и защитой».

Сущ-ет несколько видов прав чел.:

Гражданские права – вид прав чел., включающий самые осн., обеспеч-щие его достойное сущ-ние – физ-ое, психол-ое, моральное, дух-е, позволяющее ощущать себя свободным в жизни : право на жизнь, защита со стороны гос-ва, свободу от насилия, право на свободное перемещение, на «въезд-выезд»...

Политические права представляются, как правило, только гражданам данного гос-ва. Это обусловлено тем, что их реализация сопряжена на практике с непосредственным отношением граждан к власти, их участием в полит-ой жизни страны

Также к правам чел. относя право на жизнь, равноправие, не дискриминацию, право принятия участия в ведение гос-х дел, право на защиту от жестокого обращения, право на свободу и личную неприкосновенность, свободу мысли, совести, религии и др.

Права чел. эк-е, соц-ые и к-ые – это законод-но закрепленные усл-я жизни людей. К ним относятся: право на труд, право на справедливые и благоприятные усл-я труда, равную оплату за равный труд для муж. и жен., право на отдых и досуг, разумное ограничение раб-го времени и др.

 

50.Международные нормативно-правовые акты организации с-ой р-ты.

Принципы соц. р-ты изложены в основополагающих док-х Международной фед-ии соц-х р-ков (МФСР- IFSW), кот-ми явл.: Устав и уставные нормы к нему, Международный кодекс этики проф-го соц. р-ка и Декларация об этич-х принципах в с. р-те. В преамбуле Устава говорится о том, что соц-я р-та по своей сути во многом основ-ся на гуманистич-х, религиозных и демократич-х идеалах и философских взглядах и имеет универсальное применение, нацеленное на удовлетв-е потребностей чел., возникающих в процессе взаимод-я личности и общ-ва, на развитие творческого потенциала личности.

Устав ООН 1945г. (впервые было заявлено о желании создать систему междун-го сотрудничества, ограничивающую суверенитет отдельных гос-в; междун-ое сообщество обязалось создать гарантии прав чел., кот. будут обеспечивать защиту отдельных лиц, групп или общин).

Всеобщая декларация прав чел. 1948г. (в св. 30 ст. Всеобщая декларация опр-ет осн. права и свободы всех людей, охватывая при этом гражданские, полит-ие, эк-ие, соц-ые и к-ые права. Но сама по себе Декларация не имеет юрид-ой силы. Она представляет собой свод нравственных норм.

Междун-ая конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г. (док-т напр-н на ликвидацию расовой дискриминации во всех ее формах и проявлениях, предупреждение и искоренение расистских теорий и практики их осуществления и создание междун-го сообщ-ва, свободного от всех форм расовой дискриминации).

Междун-ые пакты по правам чел. 1966г. (2 пакта, 1 из кот. касается гражданских и полит-х прав, а др. – эк-х, соц-х и к-х, разработанных на основе Всеобщей декларации, устанавливают междун-но-признанные нормы, с пом. кот. в судебном порядке обеспечивается защита прав чел. в случае их нарушения, пакты имеют 3 общих эл-та: право на самоопределение, принцип равенства муж. и жен., принцип неделимости).

 Междун-ый пакт о гражданских и полит-х правах 1966г. (в пакте закреплены след. права: право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность; запрещение рабства; на свободу слова, религии, собрания и ассоциаций; на свободу перемещения и выбора МЖ; на защиту нацменьшинств).

Декларация соц-го прогресса и развития 1969г. (декларация явл. комплексной программой соц-го сотрудничества, в ней сформулированы осн. принципы соц-го прогресса, гл-ым из кот. явл. положение о том, «что все народы и все люди, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, вероисповедания, нац-ти имеют право жить в достойных усл-х и в усл-х свободы и пользоваться плодами соц-го прогресса и должны со св. стороны способствовать ему»; в Декларации важное значение придается семье как осн. ячейке общ-ва).

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении жен. 1979г. (в ст. 1 конвенции дается опр-ие дискриминации в отношении жен.; гос-ва, ставшие участниками этой конвенции, соглашаются безотлагательно со всеми соответствующими способами проводить политику ликвидации дискриминации в отношении жен.).

Принципы мед-ой этики 1982г. (с помощью ВОЗ в 1982г. Генеральная Ассамблея разработала и приняла принципы мед-ой этики, относящиеся к роли раб-ов здравоохранения, в особ-ти врачей, в защите заключенных или задержанных лиц от пыток и др. жестоких, бесчеловечных или унижающих чел-кое достоинство видов обращения или наказания).

Конвенция о правах реб-ка (осн. ее цель – мах защита интересов реб-ка, при этом она призывает принявшие ее гос-ва создать усл-я, при кот. дети могут принимать активное и творческое участие в соц-но-полит-й жизни св. стран; согласно конвенции реб-ком явл. каждое лицо в возр. до 18 лет).

Междун-ая конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990г. ( эта конвенция применяется ко всем трудящимся мигрантам и членам их семей без какого-то ни было различия по полу, цвету кожи, нац-ти.

 


Информация о работе «Социальная работа как знание, деятельность и специальность»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43524
0
1

... о профессионально важных качествах и о подборе кадров для социальных служб, надо иметь в виду и эту сторону их деятельности. 3 Этические принципы социальной работы как условие повышения ее эффективности Социальная работа базируется на определенных профессиональных и этических принципах. Международная федерация социальных работников, принявшая на общем собрании Международную декларацию по ...

Скачать
67060
5
0

... проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности. 2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы Все это должно учитываться во время прохождения курсов, направленных на повышение своего опыта, но социальный работник, также как и учитель, не только проходит курсы повышения квалификации и проблемные курсы, но и проходит ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
14226
0
0

... социальной этики охватывает материальные и духовные ценности, природные и человеческие ценности. Конвергенция природных и человеческих ценностей образует аксиологическое ядро социальной этики. 1 Научная парадигма новой реальности и проблемы социальной работы Последняя треть XX в. знаменуется рождением новой пост-неклассической науки. Причиной тому стали революционные открытия в разных ...

0 комментариев


Наверх