2.3 Наличие и распределение земель

Отчет о наличии и распределении земель включает в себя следующие документы, сводные по субъектам Российской Федерации:

– сведения о наличии и распределении земель по категориям и формам собственности (форма №22 – 1);

– сведения о наличии и распределении земель по категориям и угодья (форма 22-2);

– сведения о распределении земель предприятий, организаций и граждан, занимающихся производством сельхозпродукции по формам собственности (форма № 22-3);

– сведения о наличии земель у предприятий, организаций и граждан, занимающихся производством сельхозпродукции (форма № 22-4);

– сведения о распределении земель общих площадей земель городов по формам собственности (форма № 22 – 5);

– сведения о распределении земель общих площадей сельских населенных пунктов по формам собственности (форма № 22 – 6);

– сведения об использовании земель лесного фонда (форма № 22-7);

– справка о состоянии мелиорируемых земель (орошение), приложения № 1 к форме № 22-4;

– справка о состоянии мелиорируемых земель (орошения), приложение № 2 к форме № 22-4;

В годовом земельном отчете должны быть представлены так же справки о взаимном согласовании земель запредельного пользования.

Вместе с отчетом представляется решение соответствующего органа о рассмотрении отчета.

Сведения «О наличии и распределении земель по категориям и формам собственности» (форма 22-1)

В первой строке показываются земли сельскохозяйственного назначения – это земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей в соответствии с территориальным планированием.

В состав земель сельскохозяйственного назначения включаются:

– сельскохозяйственные угодья;

– земли под зданиями и сооружениями, внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесополосами (полезащитными, приовражными, прибалочными), древесно-кустарниковыми насаждениями, не входящими в состав лесного фонда, замкнутыми водными объектами, не находящимися в собственности или в постоянном (бессрочном) пользовании предприятий, организаций и граждан, а так же земельные участки под другими объектами, предназначенные для обслуживания сельхозпроизводства.

Во второй строке показываются земли населенных пунктов – это земли, предназначенные для размещения и развития городов, поселков и сельских поселений.

В общую площадь этой категории входят все земли, расположенные в черте поселений, которая отделяет их от иных земель.

В третьей строке показываются земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения – это земли, отведенные в установленном порядке предприятиям, организациям, учреждениям для выполнения соответствующих задач.

Отдельным подстрокам в отчете № 22-1 выделяются земли промышленности (земельные участки, занятые производственными и административными зданиями и строениями, атомными станциями, тепло – и гидроэлектростанциями, линиями электропередач, подъездными путями, прирельсовыми складами и перевалочными базами, инженерными коммуникациями и другими объектами, используемыми для нужд промышленности, энергетики и недропользования), земли транспорта (земельные участки представляемые предприятиям, учреждением и организациям железнодорожного, автомобильного, воздушного, внутреннего водного и трубопроводного транспорта для осуществления возложенных специальных задач). Земельные участки для размещения различных защитных инженерных сооружений и лесонасаждений также признаются землями транспорта и далее идет подстрока земель связи радиовещания, телевидения, информатики – это земли, занятые производственными и административными зданиями строениями данных отраслей промышленности, радиорелейными станциями, ретрансляционными вышками и иными сооружениями и инженерными коммуникациями, имеющими специальное назначение по обслуживанию объектов связи, радиовещания, телевидения, информатики и т.п.

К подстроке земель обороны, безопасности, космического обеспечения относятся земли, предоставленные для размещения и деятельности войсковых частей, образовательных учреждений, реализующих военные профессиональные образовательные программы предприятий, учреждений и организаций федеральных органов исполнительной власти выполняющих задачи по обороне, безопасности и космическому обеспечению.

В четвертой строке показываются земли особо охраняемых территорий – это земли, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты постановлениями федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления или частично из хозяйственного использования и гражданского оборота и для которых установлен особый правовой режим.

К землям особо охраняемых территорий относятся земельные площади природно-заповедного фонда, природоохранного назначения, оздоровительного назначения, рекреационного назначения, историко-культурного назначения и особо ценные земли.

В пятой строке показываются земли лесного фонда, которые состоят из лесных и нелесных земель. В соответствии с Лесным кодексом к лесным землям относятся земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, погибшие древостои, редины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, не сомкнувшиеся лесными кустарниками и иные). К нелесным землям лесного фонда относятся земли, предназначенные для нужд сельского хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями и другими землями), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, каменистыми россыпями и другие неудобные для использования земли). В состав лесного фонда входят все леса, за исключением лесов, расположенных на землях городов.

Показатели этой строки согласовываются с органами лесного хозяйства.

В эту категорию включаются земли, переданные в аренду, безвозмездное пользование, концессию и краткосрочную аренду (сроком более одного года), предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам, без исключения из состава земель лесного фонда.

В шестой строке показываются земли водного фонда – это земли занятые поверхностными водными объектами (реками и водохранилищами на них, ручьями, каналами межбассейного перераспределения и комплексного использования водных ресурсов, озерами, водохранилищами, болотами и прудами, ледниками и снежниками), а также земли, выделенные под полосы отвода гидротехнических, водохозяйственных и иных сооружений, необходимых для использования водных объектов. В земли водного фонда не включаются обособленные водные объекты (обособленный водный объект – это замкнутый водоем, небольшой площади, а также непроточный искусственный водоем, не имеющий гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами). Показатели данной строки должны заполняться с использованием материалов органов водного хозяйства, ведущих водный кадастр.

В седьмой строке показываются земли запаса – это земли, не предоставленные в собственность, владение, пользование, включая аренду, а также земли, выделенные из хозяйственного оборота в результате консервации.

В состав земель запаса могут включаться неиспользуемые и освобождающиеся земельные участки.

Каждая категория земель подразделяется в графах по видам собственности – в собственности граждан, юридических лиц, а также государственной и муниципальной собственности.

Государственной собственностью являются земли, не переданные в собственность граждан, юридических лиц, либо муниципальных.

Земли, принадлежащие на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, являются муниципальной собственностью.

Земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, могут предоставляться гражданам и юридическим лицам в аренду. Это отражается в отчете.

Общая площадь по каждой строке состоит из суммы граф 2, 3, и 4. Форма № 22-1 приведена в приложении 4.

Сведения «О распределении общих площадей сельских населенных пунктов по формам собственности» (форма № 22 – 6)

В этой форме учитывается площадь в границах сельских поселений.

Площадь всех категорий земель так же, как и в предыдущих формах подразделяются по видам – на собственность граждан, юридических лиц, государственную и муниципальную.

В первой строке указывается площадь земель жилой застройки.

К землям жилой застройки относятся земли, застроенные и предназначенные под застройку многоквартирными и многоэтажными жилыми домами малой и средней этажности, индивидуальными жилыми домами с приусадебными земельными участками. На землях жилой застройки могут располагаться объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения, культовые здания, стоянки автомобильного транспорта, промышленных и складских объектов, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон.

К землям жилой застройки также относятся земли занятые садоводческими и дачными кооперативами, расположенными в пределах границ (черты) поселений.

Во второй строке записывается площадь земель общественно-деловой застройки относятся земли, застроенные или предназначенные под застройку объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, коммерческой деятельности, а также образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых и иных зданий, строений и сооружений, стоянок автотранспорта, центров деловой, финансовой, общественной активности могут размещаться жилые дома, гостиницы.

В третьей строке записывается площадь земель производственной застройки. Земли производственной застройки предназначены для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, обеспечивающих их функционирование объектов инженерной и транспортной инфраструктур, а также для установления санитарно-защитных зон таких объектов.

В пятой строке показываются земли, предназначенные для организации мест отдыха населения, в них включаются парки, сады, городские леса, пляжи и иные объекты. В строке 5.1 показываются, в том числе, земли занятые городскими лесами, лесопарками, садами.

В шестой строке показывается земли природно-заповедного назначения. Это земли заповедников, памятников природы, природных (национальных) и дендрологических парков, ботанических садов.

В седьмой строке показываются земли оздоровительного и историко-культурного назначения. К землям оздоровительного назначения относятся земельные участки, обладающие природными лечебными факторами (минеральными источниками, залежами лечебных грязей, климатическими и другими условиями), благоприятными для организации профилактики лечения.

К землям историко-культурного назначения относятся земли, на которых располагаются памятники истории и культуры, достопримечательные места, в том числе объявленные заповедными, национальными парками, историко-культурными заповедниками (музеями – заповедниками), а также занятые учреждениями культуры, с которыми связано существование традиционных художественных промыслов, ремесел и прикладного искусства.

В восьмой строке показываются земли лесного фонда.

В девятой строке показывается земли, занятые пашней, садами, виноградниками, огородами, сенокосами, пастбищами, парниками, теплицами, а также зданиями, строениями и сооружениями, предназначенные для обслуживания сельхозпроизводства.

В десятой строке показываются земли, занятые поверхностными водными объектами, включенными или подлежащими включению в водный фонд.

В одиннадцатой строке показываются территории, предназначенные для размещения кладбищ, крематориев, скотомогильников, свалок бытовых отходов и иных объектов, использование которых несовместимо с использованием других видов территориальных зон городских и сельских поселений.

В двенадцатой строке показываются территории под военными объектами и иными зонами режимных территорий.

В тринадцатой строке показываются земли, требующие проведения специальных инженерных мероприятий (овраги, карьеры, заболоченные участки, участки, заросшие кустарником и т.п.).

В четырнадцатой строке показываются, в том числе, земли занятые индивидуальной застройкой, садоводческими, дачными, огородническими и животноводческими кооперативами, земли общего пользования, личных подсобных хозяйств, резервные территории.

В пятнадцатой строке показываются земли за чертой населенного пункта.


Глава 3. Оценка земель в административном районе

 


Информация о работе «Кадастровая оценка земель»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 57571
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
34922
1
0

... лесных земель в пределах территорий лесхозов Архангельской области Корректирующий коэффициент для оценочных затрат равен 1,0715 К, для оценочной продуктивности (в денежном выражении) он равен 0,8279 Q. Кадастровая оценка земель лесного фонда составлялась для целей налогообложения, а не для их коммерческой оценки. Показатели кадастровой стоимости лесных земель в пределах территорий лесхозов ...

Скачать
141577
10
12

... факторы анализируются по отношению к оцениваемому объекту. Прежде чем приступить непосредственно к анализу формирования цен на земельные участки следует уделить внимание существовавшей на период исследования нормативной цене на земельные участки. Согласно Постановлению Правительства Московской области №31/11 от 05.04.99 «О нормативной цене земли в Московской области в 1999 году» на территории ...

Скачать
179103
2
33

... при этом рыночная стоимость как база оценки, на основе которой могут определяться производные от неб вилы стоимости. Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий (Государственная кадастровая оценка земель в субъеетах РФ на уровне земельного участка и муниципальных образований) осуществляется для получения по каждому земельному участку сельскохозяйственных земель комплекса ...

Скачать
95187
2
8

... данного документа. Путем генерализации (укрупнения) поквартальной оценки может быть сформирована схема территориально-экономического зонирования города или региона, используемая для целей, отличных от налогообложения, в первую очередь – для целей принятия крупномасштабных решений городского или регионального развития. Оценочная стоимость единичного земельного участка населенного пункта — это ...

0 комментариев


Наверх