1.1 Инвентаризация дежурной кадастровой карты

Под земельными участками понимается часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченными государственными органами. Студентам выдается планово-картографический материал. На нем нанесены земли сельскохозяйственных предприятий : АО, ТОО, НЭХ, сельскохозяйственных кооперативов, совхозов, подсобных сельскохозяйственных предприятий, научно-исследовательских предприятий и др. ; земли граждан: крестьянских (фермерских), хозяйств; участки коллективного садоводства. Кроме того показаны земельные участки находящиеся в введении сельской администрации, промышленных и транспортных предприятий, оздоровительных учреждений, лесхозов. Студент подписывает план : Дежурная кадастровая карта; изучает состав земель. Прежде всего, выясняется, указаны ли все элементы границ субъектов прав на земельные участки, их площади. Проверяется наличие условных знаков, видов угодий, недостатки. По результатам проверки заполняется корректурный лист. В корректурном листе помечают выявленные недостатки.

1.2  Присвоение кадастровых номеров

 

Кадастровый номер - уникальный, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации номер объекта недвижимости, который присваивается ему при осуществлении кадастрового и технического учета (инвентаризации) в соответствии с процедурой, установленной законодательством Российской Федерации, и сохраняется, пока данный объект недвижимости существует как единый объект зарегистрированного права. Кадастровый номер здания или сооружения состоит из кадастрового номера земельного участка, на котором находится здание или сооружение, и инвентарного номера здания или сооружения. Кадастровый номер помещения в здании или сооружении состоит из кадастрового номера здания или сооружения и инвентарного номера помещения.

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер (далее - кадастровый номер). Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета. В целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров орган кадастрового учета осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы (далее также - единицы кадастрового деления). При установлении или изменении единиц кадастрового деления территории Российской Федерации соответствующие сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании правовых актов органа кадастрового учета. Порядок кадастрового деления территории Российской Федерации, а также порядок присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. В самостоятельные кадастровые блоки выделяются территории поселений. Границы выделенных кадастровых блоков совпадают с установленными границами поселений и являются базисными линиями, отделяющие их от основной территории и проводимые по линейным элементам ее природно-планировочной структуре.

Нумерация кадастровых блоков производится по следующей последовательности:

1. кадастровые блоки межселенных территорий;

2. кадастровые блоки поселений; Кадастровые блоки поселений нумеруются в алфавитном порядке.

Территория каждого из поселений составляет один кадастровый блок, номер которого определен при формировании кадастровых блоков на территории кадастрового района. Кадастровый номер земельного участка имеет четырех уровневую иерархическую структуру и представляется в общем виде как А:Б:В:Г , где : Элемент кадастрового номера А – двухразрядное десятичное число, задающее номер кадастрового округа (субъекта РФ). Элемент кадастрового номера Б – двухразрядное десятичное число, задающее номер кадастрового района (муниципальное образование, входящее в состав субъекта РФ). Элемент кадастрового номера В – составной номер базового кадастрового квартала (поселения, их кварталы и иные ограниченные природными и искусственными объектами), представленный в общем виде как В1,В2,В3 где: В1 - двухразрядное десятичное число, задающее порядковый номер кадастрового блока в кадастровом районе. В2 – двухразрядное число, задающее порядковый номер кадастрового массива в кадастровом блоке. В3 – десятичное число нефиксированной разрядности, задающее порядковый номер кадастрового квартала в кадастровом массиве. Элемент кадастрового номера Г – четырехзначное десятичное число, задающее номер земельного участка.


Глава 2. Учет земель в административном районе

 

2.1 Количественный учет

 

2.1.1 Изучение состава земель административного района

Студент выясняет, какие виды угодий имеются в составе земельных участков, где они располагаются и показаны ли соответствующими условными знаками.

Студент выясняет, какие виды, и подвиды угодий имеются в составе земельных участков, все ли контуры угодий замкнуты топографической линией на карте и указаны ли их номера и площадь. Причем, виды и подвиды угодий должны быть показаны в соответствии с требованиями учета земель.

Если в результате изучения ДКК и других исходных данных обнаружены недостатки, то они должны быть указаны в корректурном листе и исправлены. Форма корректурного листа указана в Приложении 1.


Информация о работе «Кадастровая оценка земель»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 57571
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
34922
1
0

... лесных земель в пределах территорий лесхозов Архангельской области Корректирующий коэффициент для оценочных затрат равен 1,0715 К, для оценочной продуктивности (в денежном выражении) он равен 0,8279 Q. Кадастровая оценка земель лесного фонда составлялась для целей налогообложения, а не для их коммерческой оценки. Показатели кадастровой стоимости лесных земель в пределах территорий лесхозов ...

Скачать
141577
10
12

... факторы анализируются по отношению к оцениваемому объекту. Прежде чем приступить непосредственно к анализу формирования цен на земельные участки следует уделить внимание существовавшей на период исследования нормативной цене на земельные участки. Согласно Постановлению Правительства Московской области №31/11 от 05.04.99 «О нормативной цене земли в Московской области в 1999 году» на территории ...

Скачать
179103
2
33

... при этом рыночная стоимость как база оценки, на основе которой могут определяться производные от неб вилы стоимости. Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий (Государственная кадастровая оценка земель в субъеетах РФ на уровне земельного участка и муниципальных образований) осуществляется для получения по каждому земельному участку сельскохозяйственных земель комплекса ...

Скачать
95187
2
8

... данного документа. Путем генерализации (укрупнения) поквартальной оценки может быть сформирована схема территориально-экономического зонирования города или региона, используемая для целей, отличных от налогообложения, в первую очередь – для целей принятия крупномасштабных решений городского или регионального развития. Оценочная стоимость единичного земельного участка населенного пункта — это ...

0 комментариев


Наверх