Анализ результатов исследовательской работы по согласованности данных используемых психодиагностических методик

135287
знаков
13
таблиц
5
изображений

2.2 Анализ результатов исследовательской работы по согласованности данных используемых психодиагностических методик

Занесём результаты исследований по проведённым методикам в сводную таблицу 5, что нам поможет сравнить полученные данные.

Таблица 5 Сводная таблица результатов исследований

Шифр испытуемого Результаты исследования темперамента по методике Айзенка Результаты исследования акцентуации характера по К. Леонгарду. Результаты исследования по методике Дж. Холланда
001 сангвиник педантичный

интеллектуальный,

артистичный

002 холерик возбудимый, оптимист артистичный
003 сангвиник педантичный, оптимист социальный, предприимчивый
004 холерик возбудимый, циклический артистичный
005 сангвиник тревожный интеллектуальный
006 меланхолик интроверт артистичный
007 сангвиник мягкосердечный, оптимист конвенциональный
008 холерик злопамятный, тревожный предприимчивый
009 сангвиник циклический интеллектуальный, артистичный
010 холерик циклический, мягкосердечный предприимчивый
011 холерик возбудимый артистичный
012 сангвиник оптимист конвенциональный
013 холерик демонстративный, возбудимый реалистичный, конвенциональный
014 холерик интроверт реалистичный, предприимчивый
015 сангвиник тревожный социальный
016 сангвиник злопамятный предприимчивый
017 холерик экстраверт социальный
018 холерик циклический социальный
019 сангвиник мягкосердечный социальный, артистичный
020 меланхолик пессимист артистичный
021 холерик экзальтированный интеллектуальный
022 сангвиник демонстративный предприимчивый
023 холерик злопамятный реалистичный, интеллектуальный, предприимчивый
024 флегматик экстраверт реалистичный, интеллектуальный, артистичный
025 холерик оптимист предприимчивый
026 сангвиник циклический интеллектуальный, артистичный
027 холерик педантичный интеллектуальный, предприимчивый
028 холерик циклический реалистичный
029 холерик злопамятный интеллектуальный, предприимчивый
030 холерик демонстративный, оптимист артистичный

Ответы на опросник Айзенка, состоящий из 57 вопросов, позволили отнести испытуемых к соответствующим типам темперамента.

11 : 30 * 100% = 37% опрошенных отнесены к сангвиниками. Их тип темперамента основывается на сильной, подвижной, уравновешенной нервной системе. Большая подвижность нервных процессов, наблюдается у сангвиников, способствует быстрому протеканию процессов возбуждения, быстрой сменяемости процессов возбуждения и торможения. Отсюда яркие проявления эмоциональной живости, быстрой смене чувств. И.П. Павлов указывает на двойственность этого темперамента: если раздражители быстро меняются, поддерживается новизна и интерес впечатлений – у сангвиника создается состояние активного возбуждения. Если воздействия длительны и однообразны, то сангвиник теряет интерес к делу, появляется безразличие, скука.

Настроение сангвиника быстро меняется, то он радостен, беззаботен, то печален и озабочен, но хорошее настроение преобладает.

Сангвиники общительны, быстро сходятся с людьми, легко налаживают хорошие отношения.

Могут проявляться неустойчивость чувств, легкомысленное отношение к делу, переоценка себя и своих возможностей, несерьезное отношение к делу, людям [7].

16 : 30 * 100% = 53%

испытуемых можно отнести к холерикам. Этот тип основывается на сильной, подвижной, но неуравновешенной (с преобладанием возбуждения) нервной системе. Люди этого темперамента быстры, чрезмерно активны, подвижны, неуравновешенны, возбудимы. Но запас нервной энергии быстро истощается в процессе работы и может наступить резкий спад деятельности: подъем и воодушевление исчезают, настроение резко падает, ухудшается. В общении с людьми холерик допускает резкость, раздражительность, эмоциональную несдержанность, что не дает ему возможности объективно расценивать поступки людей и часто создает конфликтные ситуации в коллективе.

2 : 30 * 100% = 7 %

испытуемых относятся к меланхолическому типу темперамента, в основе которого лежит слабый тип нервной системы, психические процессы протекают медленно, в работе меланхолики обычно пассивны, часто мало заинтересованы, работоспособность низкая, быстро утомляются. В трудных условиях теряется, опускает руки, но в привычной обстановке он отличный работник. Чувства и эмоциональные состояния возникают медленно. Но отличаются глубокой, большой силой и длительностью, легко уязвимы, тяжело переносят обиды, огорчения. Склонны к одиночеству, избегают новых знакомств, ощущают неловкость в новой обстановке.


1 : 30 * 100% = 3%

флегматичный тип, который основывается на сильной, уравновешенной, но инертной нервной деятельности. Для флегматика характерны медлительность, спокойствие, склонность к порядку, к привычной обстановке, работоспособен, упорен, основателен, но малоактивен, может долго работать в неблагоприятных условиях. Чувства внешне выражены слабо, невыразительны. В отношениях с людьми всегда ровен, спокоен, в меру общителен, настроение устойчивое. Речь спокойная, без эмоций. К новой обстановке приспосабливается медленно, колеблется в принятии решений. Может проявляться равнодушие, безразличие, лень, реактивность [13].

Исследование акцентуаций личности испытуемых по опроснику К.Леонгдарда позволило отнести оптантов к двенадцати типам акцентуаций в следующем процентном отношении:

1.  Демонстративный – 10%

2.  Злопамятный – 13%

3.  Педантичный – 10%

4.  Возбудимый – 13%

5.  Оптимист – 20%

6.  Цикличный – 20%

7.  Пессимист – 3%

8.  Экзальтированный – 3%

9.  Тревожный – 10%

10.  Мягкосердечный – 7%

11.  Экстраверт – 7%

12.  Интроверт – 3%

Использование опросника Дж. Холланда "Взаимосвязь личности и сфера профессиональной среды" выявило следующие результаты:

33% испытуемых относят себя к артистическому типу личности, профессионалы данного типа оригинальны, независимы в принятии решений, редко ориентируются на принятые в обществе социальные нормы, способны к сопереживанию, умению понять эмоциональное состояние другого человека, обладают собственным взглядом на жизнь, сильной эмоциональной чувствительностью, наиболее стремятся к самовыражению.

27% - предприимчивый тип личности, оптимисты, энергичны, находчивы, практичны, склонны к финансовому и межличностному риску, самостоятельному принятию решений, социальной активности, лидерству, имеют тягу к приключениям. Обладают коммуникативными способностями, деловыми амбициями, стремятся к материальному благополучию.

27% - интеллектуальный тип: эрудированны, любознательны, оригинальны в суждениях, склонны к анализу и размышлениям, рационалистичны, критически подходят к нормам и правилам, принятым в обществе, предпочитают длительные рассуждения необдуманным действиям.

17 % - реалистичный тип: склонны заниматься конкретными объектами и их практическим использованием, отдают предпочтение занятиям, требующим физической силы, ловкости, точности, ориентированы на практический труд, быстрый результат деятельности.

17 % - социальный тип, профессионалы данного типа гуманны, чувствительны, активны, ориентированы на социальные нормы, способны к сопереживанию, умению понять эмоциональное состояние другого человека, готовы входить в контакт с людьми.

13 % - конвенционный тип: профессионалы практичны, конкретны, не любят отступать от задуманного, энергичны, ориентированы на принятые нормы. Склонны к работе, требующей внимания, усидчивости, аккуратности, пунктуальности. Отдают предпочтение четко определенной деятельности [14].

Цель нашего исследования: определить характер сочетания результатов по типологической методике Дж. Холланда и методике выявления типа темперамента и акцентуации характера. Для того, чтобы определить характер сочетания и согласованности между результатами методик мы, проанализировав психологические описания типов темперамента, типов акцентуаций и типов личности в профессиональной сфере, составили следующие таблицы.

Из таблицы 6 можно увидеть взаимосвязь между типами темперамента и типами акцентуаций. Знак "+" показывает, что человек, обладающего данным типом темперамента возможно присутствие определенной акцентуации.

Таблица 6 Взаимосвязь между типами темперамента и типами акцентуаций

Тип темперамента Тип акцентуации
демонстративный злопамятный педантичный возбудимый оптимист циклический пессимистичный экзальтированный тревожный Мягкосердечный экстраверт интроверт
холерик + + + + + + +
сангвиник + + + + +
меланхолик + + + + +
флегматик + + +

В таблице 7 представлены результаты, полученные в ходе исследования по методикам. Числовое значение показывает количество испытуемых в процентном отношении, имеющих определенный тип акцентуации и тип темперамента (у некоторых испытуемых имеются по две акцентуации).


Таблица 7 Результаты, полученные в ходе исследования по методикам, в %

Тип темперамента Тип акцентуации
демонстративный злопамятный педантичный возбудимый оптимист циклический пессимистичный экзальтированный тревожный Мягкосердечный экстраверт интроверт
холерик 13 19 6 25 19 25 6 6 13 6
сангвиник 9 27 27 9 18 18
меланхолик 50 50
флегматик 100

Сравнивая результаты двух таблиц можно увидеть, что у испытуемых с холерическим типом темперамента имеются все указанные в таблице 7 акцентуации, что на наш взгляд может говорить о согласованности результатов. Но кроме данных акцентуаций (демонстративный, злопамятный, возбудимый, оптимист, циклический, экзальтированный, экстраверт) у некоторых испытуемых (18%) имеются акцентуации, возможно, не свойственные представителям холерического типа темперамента (педантичный 6%, мягкосердечный – 6%, интроверт – 6%). В данном случае, результаты несколько не согласуются.

Если рассмотреть соотношение сангвинического типа и акцентуаций, которые могут присутствовать в этом типе (демонстративный, оптимист, циклический, экзальтированный, экстраверт), то видим, что у 9% испытуемых присутствует демонстративный тип характера, у 27% оптимистичный, у 9% циклический типы характера. Но вместе с тем, большое количество испытуемых имеют, на наш взгляд, акцентуации не вполне свойственные сангвиникам (педантичный – 27%, тревожный – 18%, мягкосердечный – 18%).

Для меланхолического темперамента свойственны: злопамятный, пессимистичный, тревожный, мягкосердечный, интроверт. В нашем случае результаты полностью согласуются (пессимистичный – 50%, интроверт – 50%). В случае с флегматическим типом темперамента акцентуации могут быть следующими: педантичный, пессимистичный, интроверт. Но в нашем исследовании флегматик имеет тип акцентуации экстраверт, а описания данных типов противоположны. Обобщая полученные результаты можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев у испытуемых с определенным типом темперамента имеются акцентуации характера, свойственны именно данным типам.

Подобные таблицы можно составить, чтобы увидеть каким образом согласуются результаты методик Айзенка и методики Дж. Холланда.

Знак "+" показывает, что у человека тип личности (по Дж. Холланду) и тип темперамента совпадают.

Таблица 8 Таблица согласованности результатов по методикам Айзенка и Дж. Холланда

Тип личности Тип темперамента
холерик сангвиник меланхолик Флегматик
реалистичный + + +
интеллектуальный + +
социальный + +
конвенциональный + +
предприимчивый + +
артистичный + +

На основе данной таблицы для каждого типа темперамента можно составить свою формулу личности. Для холерика она будет следующей: ПСАР (предприимчивый, социальный, артистичный, реалистичный), для сангвиника – СПР (социальный, предприимчивый, реалистичный), для меланхолика – ИАК (интеллектуальный, артистичный, конвенционный), для флегматика – РКИ (реалистичный, конвенционный, интеллектуальный). На основе полученных результатов по методике Дж. Холланда для каждого испытуемого была составлена следующая формула личности.


Таблица 9 Формулы для испытуемых с холерическим типом темперамента

Формула степень совпадения
2 АПР + +
4 АРСП + +
8 ПАК +
10 ПРС + +
11 АСК +
13 РКСП +
14 РПИС +
17 СПК +
18 СКП +
21 ИСА +
23 РИП +
25 ПИА +
27 ИПА +
28 РПИ +
29 ИПК +
30 АИП +

На наш взгляд, о полном согласовании результатов двух методик можно говорить в том случае, если формула личности, составленная нами для каждого типа темперамента совпадает с формулой, полученной в результате исследования у каждого испытуемого (перестановку букв в полученных формулах для сравнения с исходной мы считаем допустимой). Такое совпадение наблюдается в 19 % случаев (в таблице указано как "+ +") Частичное совпадение (в формуле имеются одна – две буквы из исходной формулы) наблюдается в 81% случаев (в таблице указано как "+").

Таблица 10 Формулы для испытуемых с сангвиническим типом темперамента

Формула степень совпадения
1 ИАС + +
3 СПИ + +
5 ИПА +
7 КРИ +
9 ИАП +
12 КСП +
15 СРИ +
16 ПРС + +
19 САК +
22 ПРА +
26 ИАП +

В 9% наблюдается полное совпадение формул личности. В 91% случаев – частичное совпадение (40% - совпадают две буквы формулы, 60% - совпадает одна буква)

Таблица 11 Формулы для испытуемых с меланхолическим типом темперамента

Формула степень совпадения
6 АСК +
20 АИР +

Из таблицы 11 видно, что для всех испытуемых наблюдается частичное совпадение формул с исходной формулой ИАК.

Таблица 12 Формулы для испытуемых с флегматическим типом темперамента

Формула степень совпадения
24 РИА +

В данном случае наблюдается также частичное совпадение (2 буквы) формул исходной и испытуемого.

Анализируя данные по последним четырем таблицам, мы видим, что у 4 человек из выборки, что составляет 13% - полученные формулы личности полностью совпадают с формулами, составленными нами для всех типов темперамента. А у 26 человек из выборки, что составляет 87% формулы совпадают частично. Полного не совпадения "моделей личности" с исходными формулами для типов темперамента в нашем исследовании нет.

Аналогичные рассуждения, на наш взгляд можно проверить, если сравнить результаты по методике Дж. Холланда и К. Леонгарда.

Тип личности, характеризуемый Дж. Холландом, может иметь акцентуации, свойственные типам темперамента, при условии, что данный тип личности имеет соответствующий тип темперамента. Например, артистический тип личности может иметь акцентуации, свойственные холерикам (демонстративный, злопамятный, возбудимый, оптимист, циклический, экзальтированный, экстраверт) или меланхоликам (злопамятный, пессимистичный, тревожный, мягкосердечный).

Сопоставив результаты исследования, мы выявили зависимость между темпераментом, акцентуациями характера у подростков и типами их личности в профессиональной сфере, о чем пойдет речь в следующем параграфе.


Информация о работе «Особенности темперамента и акцентуаций характера у подростков с различными типами личности в профессиональной сфере»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 135287
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
78473
3
0

... . На первый план выступают другие более высокие уровни функционирования личности: ценности, цели, моральные аспекты, определяющие выбор линии поведения личности. АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА У ПОДРОСТКОВ Тотальность патологических черт характера выступает в подростковом возрасте особенно ярко. Подросток, наделенный какой-либо акцентуацией, обнаруживает свой тип характера в семье и в школе, со ...

Скачать
56001
0
0

... с определенными психологическими особенностями приводят к патологическому развитию характера. А.Е. Личко, опираясь на клиническую типологию психопатий и личностных акцентуаций, а также концепцию психологии отношений, которую развивали А.Ф. Лазурский и В.Н. Мясищев, выделил 11 типов психопатий и акцентуаций характера:  гипертимный;  циклоидный;  лабильный;  ...

Скачать
171000
3
1

... формируется на всем жизненном пути человека, и не столько в трудные моменты жизни, сколько в повседневной жизни, будничной деятельности. 2.         Проблемы социализации подростков с акцентуированными характерами 2.1 Классификация акцентуаций характера у подростков В 1964 году К. Леонгард дал развернутые описания 4 типов акцентуаций характера и 6 типов акцентуаций темперамента. На основе ...

Скачать
133214
2
1

... душе осуждает родителя, его манеру поведения, он поневоле подражает ему, т.к. репертуар уже знаком). 3. Исследование влияния акцентуаций характера на девиантное поведение подростков   3.1. Постановка задачи и методы исследования   Деструктивные процессы, затронувшие различные общественные сферы, повлекли за собой рост преступности не только ...

0 комментариев


Наверх