Особенности темперамента и акцентуаций характера у подростков с различными типами личности в профессиональной сфере

135287
знаков
13
таблиц
5
изображений

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы проблемы особенностей темперамента и акцентуаций характера у подростков с различными типами личности в профессиональной сфере

1.1 Подходы к типологизации личности в профессиональной сфере

1.2 Психологический анализ понятия темперамента и подходов к его диагностике

1.3 Подходы к понятию и диагностике акцентуаций характера у подростков

Глава II. Исследование особенностей темперамента и акцентуаций характера у подростков с различными типами личности в профессиональной сфере

2.1 Организация и методы исследования особенностей темперамента и акцентуаций характера, типа личности в профессиональной сфере

2.2 Анализ результатов исследовательской работы по согласованности данных используемых психодиагностических методик

2.3 Статистические расчеты

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Трудовая деятельность приносит радость в жизни, удовлетворение и возможно продляет саму жизнь человека лишь в том случае, если этот человек увлечен своей профессией, работой, если она любима. А любима и желанна работа в том случае, если она выбрана верно. Зона оптимального выбора профессии – это зона совпадения его интересов, склонностей, способностей, физических, личностных особенностей с потребностями общества. Но зачастую случается так, что выбранная профессия не удовлетворяет человека. С чем это может быть связано? На наш взгляд, одной из причин является несоответствие типологических особенностей личности человека и выбранной профессиональной среды.

Уже в 9 классе перед многими учащимися встает вопрос о том, какую профессию выбрать, как правило, выбирая профессию, учащиеся совершают определенные ошибки, такие как выбор профессии "за компанию", перенос отношения к человеку на его профессию, незнание мира профессий, а так же незнание своих психологических особенностей, темперамента, характера, склонностей, способностей. К сожалению, в условиях современной школы мало уделяется вопросам профориентации, а именно тому, как помочь ученику правильно выбрать свою будущую профессию.

Существуют различные типологии личности в профессиональной среде, как отечественных, так и зарубежных, с помощью которых предлагается определить для каждого типа личности наиболее подходящую область профессиональной деятельности. Например, типология Е.А. Климова, Дж. Холланда. Авторы большинства таких типологий разрабатывают диагностические методики, по результатам прохождения которых предлагается содержательная модель разного рода качеств личности, причем предполагается, что все эти особенности личности могут быть востребованными именно в определенной профессиональной сфере. Кроме данных методик, есть и отдельные диагностические методики личности подростка, например, темперамента, акцентуаций характера Шмишека и др., которые прямо не направлены на определение сферы будущей профессиональной деятельности подростка.

Анализ психолого–педагогической литературы позволил обнаружить противоречие: между отсутствием согласованности, с одной стороны, между результатами методик выявления типов личности в профессиональной сфере и, с другой стороны, результатами методик, непосредственно направленных на выявление типа темперамента и акцентуаций характера.

Проблемой нашего исследования является необходимость разрешения противоречия через выявление особенностей темперамента и акцентуаций характера у подростков, отнесенных к тому или иному типу личности в профессиональной сфере.

Данная проблема определила тему исследования: "Особенности темперамента и акцентуаций характера у подростков с различными типами личности в профессиональной сфере".

Объект исследования: подростки с различными типами личности в профессиональной сфере.

Предмет исследования: особенности темперамента и акцентуаций характера у подростков, отнесенных к тому или иному типу личности в профессиональной сфере.

Цель: определить взаимосвязь между особенностями личности (темпераментом, акцентуациями характера) подростков и типом их личности в профессиональной сфере по типологии Дж.Холланда.

Задачи:

1. Изучить состояние проблемы в психолого-педагогической литературе.

2. Рассмотреть подходы к типологизации личности в профессиональной сфере (типологию Е.А. Климова, Дж. Холланда).

3. Выявить типы личности подростков в профессиональной сфере по типологии Дж.Холланда, типы темперамента по Г.Айзенку и акцентуации характера у подростков по К.Леонгарду.

4. Сопоставив результаты, выявить зависимость между темпераментом, акцентуациями характера у подростков и типами их личности в профессиональной сфере.

Гипотеза: существуют, возможно, взаимосвязи между результатами по методике типов личности в профессиональной сфере Дж.Холланда, методике типов темперамента Г.Айзенка и по методике типов акцентуаций характера у подростков.

Методологическая основа включает основные теории и концепции таких ученых как: Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Э.Ф. Зеер, в которых говорится о том, что при выборе профессии важно учитывать личностные особенности человека, а так же, что профессиональная сфера накладывает отпечаток на личность человека; теория Дж. Холланда о том, что успех в профессиональной деятельности, удовлетворенность своим трудом зависят, в первую очередь, от соответствия типа личности типу профессиональной сферы; представления Г.Айзенка о типах личности, классификации акцентуаций характера К.Леонгарда.

При проведении исследовательской работы использовались такие методы, как: анализ психолого-педагогической литературы, психологическое тестирование (методика Г.Ю. Айзенка, направленная на выявление экстраверсии – интроверсии и нейротизма, методика, направленная на выявление акцентуации характера (по К. Леонгарду в разработке А. Баранова), методика Дж. Холланда, направленная на выявление типа личности), количественный и качественный анализ полученных данных.

Исследование осуществлялось на базе СОШ №4 г. Ишима, в исследовании участвовало 30 человек (19 юношей и 11 девушек) в возрасте 15 лет.

Исследование проводилось в три этапа:

1. Выбор темы и изучение литературы по проблеме исследования (октябрь 2009 – январь 2010). На данном этапе была изучена психолого – педагогическая литература, поставлена проблема исследования, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования.


Информация о работе «Особенности темперамента и акцентуаций характера у подростков с различными типами личности в профессиональной сфере»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 135287
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
78473
3
0

... . На первый план выступают другие более высокие уровни функционирования личности: ценности, цели, моральные аспекты, определяющие выбор линии поведения личности. АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА У ПОДРОСТКОВ Тотальность патологических черт характера выступает в подростковом возрасте особенно ярко. Подросток, наделенный какой-либо акцентуацией, обнаруживает свой тип характера в семье и в школе, со ...

Скачать
56001
0
0

... с определенными психологическими особенностями приводят к патологическому развитию характера. А.Е. Личко, опираясь на клиническую типологию психопатий и личностных акцентуаций, а также концепцию психологии отношений, которую развивали А.Ф. Лазурский и В.Н. Мясищев, выделил 11 типов психопатий и акцентуаций характера:  гипертимный;  циклоидный;  лабильный;  ...

Скачать
171000
3
1

... формируется на всем жизненном пути человека, и не столько в трудные моменты жизни, сколько в повседневной жизни, будничной деятельности. 2.         Проблемы социализации подростков с акцентуированными характерами 2.1 Классификация акцентуаций характера у подростков В 1964 году К. Леонгард дал развернутые описания 4 типов акцентуаций характера и 6 типов акцентуаций темперамента. На основе ...

Скачать
133214
2
1

... душе осуждает родителя, его манеру поведения, он поневоле подражает ему, т.к. репертуар уже знаком). 3. Исследование влияния акцентуаций характера на девиантное поведение подростков   3.1. Постановка задачи и методы исследования   Деструктивные процессы, затронувшие различные общественные сферы, повлекли за собой рост преступности не только ...

0 комментариев


Наверх