3. Общая структура системы образования Азербайджанской Республики

Система образования Азербайджанской Республики включает в себя следующие элементы:

Дошкольное воспитание.

Общее образование:

начальное образование;

основное образование;

среднее образование.

Специальное профессиональное образование:

профессионально-техническое образование;

среднее специальное образование;

высшее специальное образование.

Постдипломная подготовка.

Магистратура.

Аспирантура.

Докторантура.

Внешкольное обучение и воспитание.

Самостоятельная учеба.

Повышение квалификации и переподготовка кадров.

Общее образование состоит из трех уровней:

Начальное образование: 4 года, с 6 до 10 лет (1—4 классы).

Основное образование: 5 лет, с 10 до 15 лет (5—9 классы); по окончании выдается аттестат об основном образовании.

Среднее образование: 2 года, с 15 до 17 лет (10—11 классы); по окончании выдается аттестат об общем образовании.

При поступлении в вузы необходимо иметь аттестат об общем образовании и сдать вступительные экзамены. После десятого класса ученики могут по желанию выбирать специализированное среднее обучение и поступать в профессиональные лицеи или профессиональные училища, где они учатся три или четыре года, либо в средние специальные учреждения (техникумы, колледжи), где они учатся один или два года и куда можно поступать также после окончания профессионального лицея или профессионального училища. Профессиональные лицеи и техникумы предлагают как специализированные, так и общеобразовательные курсы. Профессиональные училища дают только специализированное образование. По окончании среднего специального учебного заведения после сдачи государственного экзамена ученики получают звание «младшего специалиста».

В систему высшего образования Азербайджанской Республики входят следующие основные типы государственных и частных вузов: университеты, академии, институты, консерватории. После 1993 года, когда был принят Закон об образовании, вузы получили право самостоятельно выбирать свой подход к многоуровневому образованию специалистов, определять содержание образования и составлять академические программы по этим дисциплинам. Некоторые вузы начиная с 1997 года начали предлагать обучение по программе подготовки магистров. Единственное ограничение накладывается требованиями соблюдения государственного образовательного стандарта, гарантирующего обучение необходимому минимуму знаний. Закон об образовании закрепляется за вузами независимость в финансовых и управленческих вопросах.

Преподавание в вузах ведется на азербайджанском, русском и английском языках.

Университетское образование разделено на следующие ступени:

Первая ступень — бакалавр. Обучения на этой ступени длится 4 года и заканчивается получение диплома бакалавра. В процессе обучения студенты изучают основные гуманитарные и естественнонаучные дисциплины, а также базовые курсы по избранной специальности. Максимальная учебная нагрузка для студентов бакалавриата составляет 54 аудиторных и внеаудиторных часа. Подготовка по программам бакалавриата в различных университетах завершается по-разному: либо сдачей государственных аттестационных экзаменов, либо защитой выпускной работы, возможны и другие варианты.

Вторая ступень — магистр. На второй ступени, которая длится от двух до двух с половиной лет и завершается получением диплома магистра, студенты получают углубленное знание в области гуманитарных и естественных наук, а также проходят расширенную профессиональную подготовку. Максимальная учебная нагрузка для студентов магистратуры варьируется в зависимости от программы обучения от 12 до 20 часов в неделю. Заключительным этапом обучения в магистратуре является написание и защита диссертации.

После аспирантуры идёт ступень — доктора. Те студенты, которые проявили себя на ступени аспирануры, могут учиться дальше по докторской программе. После успешного завершения обучения они получают степень доктора.

Общее количество высших учебных заведений подразделено на 26 университетов, 10 академий, 12 институтов и других учебных структур.

К высшим учебным заведениям относятся 14 государственных вузов:

Бакинский Государственный Университет,

Азербайджанский Технический Университет,

Азербайджанский Архитектурно-Строительный Университет,

Азербайджанский Государственный Педагогический Университет,

Бакинский Славянский Университет,

Азербайджанский Государственный Экономический Университет,

Азербайджанский Университет Языков,

Азербайджанский Государственный Университет Культуры и Искусства,

Сумгайытский Государственный Университет,

Ленкоранский Государственный Университет,

Гянджинский Государственный Университет,

Азербайджанский Технологический Университет,

Нахичеванский Государственный Университет,

Азербайджанский Медицинский Университет;

12 частных вузов:

Университет «Азербайджан», Бакинский Университет «Азия», Западный Университет, Университет «Хазар», Нахичеванский Университет, Университет «Тефеккюр», Университет «Одлар Юрду», Азербайджанский Международный Университет, Бакинский Университет Бизнеса, Кавказский Университет, Независимый Азербайджанский Университет, Нахичеванский Частный Университет).

Академии республики представлены: Азербайджанской Государственной Нефтяной Академией, Бакинской Музыкальной Академией, Азербайджанской Академией Сельского Хозяйства, Азербайджанской Государственной Художественной Академией, Академией Государственного Управления при Президенте Азербайджанской Республики, Азербайджанской Государственной Академией Физической Культуры и Спорта, Национальной Академией Авиации, Бакинской Полицейской Академией, Академией Национальной Безопасности.

К институтам и другим высшим учебным учреждениям относятся: Мингячевирский Политехнический Институт, Азербайджанский Институт Учителей, Азербайджанский Институт Управления Народным Хозяйством (созданный при Кабинете министров), Азербайджанский Кооперативный Институт, Бакинское Высшее Военное Училище Общевойсковых Командиров, Бакинское Высшее Военное Училище, Бакинская Высшая Педагогическая Женская Семинария, Высший Дипломатический Колледж, Высший Общественно-Политический колледж, Гянджинский Научно-образовательный Центр, Бакинский Филиал Российской Академии Труда и Социальных Отношений.

Есть много других институтов различных специализаций в Азербайджане в дополнение к вышеупомянутым учебным учреждениям: Азербайджанский Медицинский Университет, Азербайджанский Государственный Педагогический Университет, Азербайджанский Университет Иностранных Языков, Бакинский Славянский Университет, Бакинская Музыкальная Академия, Азербайджанская Академия Искусств, Азербайджанский Экономический Университет, Азербайджанская Государственная Академия Физкультуры и Спорта, Академия Национальной Авиации и многие другие, включая частные университеты. Тысячи студентов учатся в каждом из этих университетов.

По данным Министерства образования Азербайджанской Республики на ступени бакалавра высших учебных заведений Азербайджана обучаются 115820 студентов. Процентное соотношение бакалавров государственных вузов составляет более 74 % (около 87 тыс. студентов). Основная часть студентов учится на очных отделениях. Количество магистрантов почти в 4 раза уступает числу бакалавров.

В государственных высших учебных заведениях учатся как на бесплатной, так и на платной основе. Согласно статистическим данным Министерства образования республики на сегодняшний день общее количество учителей всех вузов Азербайджана составляет двадцати тысяч человек, из них около 1 тыс. профессоров и свыше 8 тыс. доцентов.

Учебный год в вузах состоит из двух семестров. Первый семестр начинается в сентябре и предполагает 17 недель. Второй семестр включает в себя 18 недель. Он начинается 9—10 февраля, после окончания зимних каникул. Общая длительность каникулы, зимних и летних, составляет 7—10 недель.

В соответствии с Указом Президента Республики Г. Алиева «О совершенствовании системы образования Азербайджана» от 13 июня 2000 г. полное самоуправление было предоставлено 4 вузам: Бакинскому медицинскому университету, Азербайджанской государственной академии нефти, Бакинскому государственному университету и Азербайджанской сельскохозяйственной академии. Эти учебные заведения финансируются из госбюджета по специальной статье. В государственных вузах, подчиненных Министерству образования, в 2000—2001 учебном году 54 % студентов обучалось за счет бюджетного финансирования и почти 46 % на коммерческой основе.


Информация о работе «Системы образования в Азербайджане»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 40174
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35195
0
0

... народный герой Кёр-оглы, выступавший и против иноземных, и против местных угнетателей. Помимо национального угнетения, коренные жители страны стали в большей степени ощущать и экономический гнет. В XIV—XVI вв. в Азербайджане были распространены различные формы условных земельных пожалований — Союргаль, тиуль, икта — во владении местных и иностранных (иранских, османских и других) феодалов. Однако ...

Скачать
55979
0
2

... территориальной целостности Азербайджанской Республики и сосредоточение особого внимания на устранении тяжелых последствий армянской военной агрессии. 2. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ Будучи продуктом человеческого сознания, демократия, в ходе развития и совершенствования общества, обогащается новыми идеями, положениями и практикой. Каким бы сложным не был путь в демократию, ...

Скачать
43667
0
0

... школьных учителей, и сельских врачей, и горных инженеров, которые в нашей республике в остром дефиците, в отличие от тех же юристов и экономистов. По мнению Министра образования Фурсенко, коррупция является проблемой российского образования. А на вопрос «А меры какие-то предпринимать собираетесь?», ответ был получен следующий «…Пора понять, что милицией коррупцию не истребишь. Надо в корне менять ...

Скачать
49760
0
0

... течениям на Западе и в США, в созыве учительских съездов, курсов, семинаров, в развитии методического творчества учительства. Система народного образования в дореволюционной России. Накануне Великой Октябрьской социалистической революции школьная государственная система была следующей. Для народных масс существовала система элементарного образования, состоящая из начальных школ различных ...

0 комментариев


Наверх