4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К УРОКУ

Я выбрал для своего урока такой метод обучения, потому что при изучении данной темы урока учащиеся лучше ее усвоят, если они самостоятельно будут искать материал данной темы, так как у них уже есть определенный запас знаний, многие из них уже пользовались некоторыми поисковыми системами. То есть многие из них, даже без изучения определенной литературы, могут многое рассказать о некоторых особенностях поисковиков, у них уже сложилось определенное собственное мнение о поисковых системах. Моя задача заключается в том, чтобы учащиеся еще больше узнали об индивидуальных особенностях, отличиях и дополнительных функциях поисковых систем.

Учащиеся практически самостоятельно готовятся по данной теме, ищут литературу, используют собственный положительный и отрицательный опыт. При изучении Интернет лучше всего строить так занятия, чтобы больше времени отводить на самостоятельное изучение, так как в процессе работы информация усваивается намного быстрее, единожды допущенная ошибка впредь практически никогда не будет повторена.

Если бы изучение данной темы урока я провел в форме лекции, то большая часть информации была бы прослушана, понята, но в процессе работы многие существующие функции никогда бы не были применены. А так в процессе самостоятельной работы, последующего диспута, споров самое важное хорошо отложилось в головах учеников. А также на примере многих поисковиков каждый учащийся смог выбрать наиболее для себя удобный и интересный.

Так как после каждого выступления, мы вместе пытались с помощью предложенной поисковой системы найти материал по конкретному вопросу, то мы смогли оценить и качество предложенной информации, ее объем, и скорость поиска. Учащиеся сами заинтересованы в итогах проделанной работы.

Деятельность педагога заключается в том, чтобы ученики не останавливались на одной, рассматриваемой ими поисковой системе, а пытались находить что-то полезное и особенное и в других. Цель ставилась не только убедить одногруппников в том, что предложенная ими поисковая система лучше, быстрее других, а в том, чтобы рассмотреть все, наиболее популярные поисковые системы, и вместе, учитывая все плюсы и минусы выбрать лучшую, наиболее мобильную и простую.

Педагог также должен постоянно следить за дисциплиной на уроке, за поведением учащихся, контролировать время, особенно во время споров и диспутов. А также заострять внимание на особенно важных моментах, которые лучше записать в тетрадь и сразу же попытаться проверить на практике. Он должен дать понять ученикам, что данная тема очень важна для них, чтобы в дальнейшем быстро и качественно работать в Интернете, стать настоящими специалистами.

При подготовке к уроку я решил сделать наглядное пособие – Презентацию «Поисковые системы», в которой отражены наиболее существенные моменты, и которая поможет учащимся дома в более спокойной обстановке еще раз проанализировать собственную деятельность, вспомнить все, что было на уроке, даже узнать что-нибудь новое. И в итоге, окончательно решить, чем он будет пользоваться в будущем, какими поисковыми системами, и какие дополнительные возможности они предоставляют.

Педагог не должен забывать в конце урока подвести итог, как бы структурировать полученные знания, обобщить всю услышанную информацию и обязательно заострить внимание на том, чтобы дома каждый еще раз просмотрел Презентацию, так как это очень важный элемент изучения данной темы. Не забыть на следующем уроке дать дискету с Презентацией тем, кто не был на уроке и порекомендовать некоторую литературу или обратиться за помощью к одногруппникам.

Я считаю, что такие занятия нравятся учащимся больше, чем просто слушать лекцию и по ней потом работать. Данный метод обучения развивает у учеников самостоятельность, ответственность. От их подготовки зависит какие знания получат их одногруппники. Также метод позволяет развивать инициативу у учащихся, умение отстаивать свое мнение и в то же время, умение слушать и слышать других.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эволюция Интернет еще не закончена. Фактически, история Сети только начинается. Как массовое явление Интернет существует всего пять лет, и за этот рекордно короткий срок она уже стала неотъемлемой частью жизни доброй сотни миллионов людей на планете.

Интернет – самый массовый и оперативный источник информации. Трудно найти какую-либо область человеческой деятельности, которая не была бы представлена в Интернет во всей своей полноте сотнями и тысячами «страничек».

Интернет – крупнейший в мире источник развлечений. Игры и музыка, кино и театр – все виды искусства и все детища громадной индустрии развлечений представлены сегодня в Интернет.

Интернет – самое прогрессивное средство общения и коммуникации. Ежедневно пользователи Сети отправляют друг другу сотни миллионов электронных посланий – для многих из них Интернет полностью заменил обычную почту.

Интернет – самое благоприятное пространство для бизнеса. По Интернет вы можете заказать и получить новые программные продукты, послать букет цветов любимой девушке и даже приобрести автомобиль.

Интернет – это идеальный инструмент для рекламы. Сеть дает любому человеку практически бесплатную возможность оповестить многомиллионную аудиторию о предлагаемых им услугах или продукции.

Интернет – это громадный простор для творчества. С помощью Сети вы можете заявить о себе на весь мир, создав личную домашнюю страничку. О чем? О чем хотите.[2,18]

На самом деле Интернет обладает куда большими возможностями, чем рассказано выше. Если быть точным – примерно в 3.14 раза больше.

Из всего выше сказанного я могу сделать вывод, что изучать Интернет необходимо, умение пользоваться Сетью через 2-3 года станет неотъемлемой частью жизни людей и в России. Мир развивается, развиваются компьютерные технологии, развивается и Интернет. Поэтому, чтобы слыть образованным, начитанным, современным человеком надо уметь пользоваться современными достижениями, включая и Интернет.

В педагогической деятельности Интернет также занимает не последнее место. В Интернет вы можете найти оригиналы любых книг, биографии и фотографии всех педагогических деятелей, узнать мнение современных литераторов и педагогов о состоянии сегодняшней науки, узнавать нововведения в педагогике и многое-многое другое.

Изучать Интернет необходимо. Мир развивается, а значит вместе с ним должен развиваться и ты. Надо всегда смотреть в будущее, пытаться в полную силу реализовать себя. Для достижения целей вам всегда поможет Интернет!


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Березин С. Internet у вас дома.- СПб: ВНV – Санкт-Петербург, 1998.- 400с., ил.

2.  Интернет. Энциклопедия – СПб: ЗАО «Питер Бук», под ред. Л. Мелиховой, 2000.- 528с., ил.

3.  Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2002. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.- 920с.: ил.


Информация о работе «Разработка частной методики изложения темы "Компьютерная сеть Интернет"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 27320
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33165
3
5

... глав и заключения. В первой главе раскрыты основные теоретические сведения о методике преподавания информатики в школе. Во второй главе показана методика преподавания темы «Глобальная сеть Интернет» в 11 классах экономического профиля.   Глава 1 Школьный курс информатики   1.1 Общие сведения о школьном курсе информатики Появление и начальное становление информатики как науки относится ко ...

Скачать
68536
0
0

... подобная программа будет включена в план ФПКП, то оплата труда специалистов, проводящих повышение квалификации, будет производиться из средств ФПКП. Глава 2. Образовательные возможности компьютерной сети 2.1 Электронная почта   Наиболее распространенной коммуникационной технологией и соответствующим сервисом в компьютерных сетях стала технология компьютерного способа пересылки и обработки ...

Скачать
79354
16
0

... на сайт. Согласитесь, что 50 уникальных посетителей ежедневно на сайт строительной тематики из каталога Яндекса — это весьма неплохой результат. [17] Глава II. Разработка, анализ и оценка эффективности, рекламного продукта в сети Интернет   2.1 Сравнение КПД Челябинских сайтов   Одним из косвенных методов оценки рекламы сайта является его популярность (видимость в первых строчках каталога в ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

0 комментариев


Наверх