2. ДИДАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕМЫ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Знание Интернет, умение быстро находить любую информацию очень важно для профессиональной деятельности будущего специалиста. Человеку любой специальности эти знания позволят более продуктивно работать, Интернет поможет найти ответ на любой возникающий вопрос. Начинающий специалист покажет себя самостоятельным, умеющим быстро выходить из трудных ситуаций, в глазах начальства он будет человеком, не боящегося никаких затруднений. Человека, умеющего работать в Интернет, охотнее возьмут на работу.

Много времени на изучение Интернет не требуется, так как один раз поработав в сети, любой человек быстро понимает в чем суть, и затем в процессе работы он может самостоятельно искать решения. На данную тему в программе можно отвести не более 14 часов, чтобы преподаватель успел познакомить учащихся с основными моментами, уделил внимание на более непонятные и вызывающие затруднения вопросы. Как я уже говорил, больше времени надо отводить на практические занятия, чтобы учащиеся не на словах воспринимали материал, а сразу за компьютером пытались что-то сделать. Они должны больше экспериментировать, пытаться самостоятельно решать заданные вопросы, они намного быстрее и легче тогда усвоят необходимый, запланированный материал в плане материал. Им самим будет интереснее, так как путешествовать по страничкам Интернет очень увлекательно, и это позволяет всегда быть в курсе творящихся в мире событий.

При объяснении темы преподаватель должен заострить внимание на основных понятиях, знание которых необходимо. При чтении литературы, человек, не знающий что значит определенное слово, многое не поймет и на изучение уйдет намного больше времени. Это такие понятия как, трафик, IP-адрес, провайдер, модем, сервер, браузер и многие-многие другие, употребляющиеся только при работе с Интернет. Также преподаватель должен познакомить учащихся с так называемой «бестолковой компьютерной терминологией и жаргоном», например, бластер, ник, Фидо и т.д.

Преподаватель должен так построить рассказ материала темы, чтобы в головах учеников выстроилась определенная логическая схема. Он должен идти от наиболее простого к сложному, постоянно устанавливая связь между уже изученным и тем, что он расскажет на следующем занятии. Перепрыгивать с одного вопроса на другой, между которыми не прослеживается никакой связи ни в коем случае нельзя, так как учащиеся упустят многое, даже что-то не поймут, и в дальнейшем это скажется на их профессиональной деятельности. Лучше не допустить ошибки сразу, при изучении, чем потом исправлять ее уже в ходе работы.

На сегодняшний день издается очень много литературы, посвященной этой теме. В библиотеке АлтГТУ я нашел около десяти довольно приличных книг, в которых есть любая информация, начиная от истории возникновения Интернет и кончая тем как писать собственные сайты. В книгах очень интересно и доступно все изложено. Я сам очень давно пользуюсь услугами Интернет, но все равно нашел для себя много нового. Так что проблем с литературой не будет. К тому же есть Интернет, в котором при необходимости можно найти любой учебник на любом языке. Я порекомендую следующие книги: Леонтьев В.П. «Новейшая энциклопедия персонального компьютера» 2002 г., «Интернет для тех, кому некогда» 2001 г. Под редакцией А.В. Струнина. В них наиболее интересно и четко выделены основные моменты, легко читаются и не перегружены трудными терминами, используя их в качестве путеводителя можно легко подключиться к Интернет и начинать работать.

При изучении Интернет, я предлагаю преподавателям делать больше наглядных пособий, создавать презентации в Power Pointe. Это вызовет больший интерес у учащихся, информация будет более читаема, знания усвоятся в определенной логической схеме и запомнятся на долгое время.

В результате изучения темы «Компьютерная сеть Интернет» учащиеся должны научиться работать в Интернет, уметь пользоваться поисковиками, не забывая о сложном поиске, научиться писать собственные сайты, то есть стать полноценными пользователями Интернет. За Интернетом будущее всего человечества!


3. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1.Тема:

Поиск информации в Интернет

2.Цели:

Образовательная - сформировать у учащихся представления об основных поисковых системах Интернет. Показать различие между ними, научиться применять полученные знания на практике.

Развивающая - развитие мышления, мыслительных действий.

Воспитательная - развитие познавательного интереса, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.

3.Тип урока:

Урок усвоения новых знаний + элементы беседы (частично-поисковый метод) и диспута.

4.Временная структура:

1) организационная часть урока – 3-5 мин.

2) сообщение новых знаний – 50-60 мин.

3) подведение итогов – 15-20 мин.

4) обобщающее закрепление темы – 3-5 мин.

5) выдача домашнего задания – 2 мин.

5.Методы и приемы обучения на каждом этапе урока:

сообщение знаний: учащиеся самостоятельно готовятся к занятию, ищут информацию, на конкретные задания, заранее данные преподавателем. На занятии рассказывают ее одногруппникам - объяснительно-иллюстративный метод обучения (словесный метод) + одновременное выполнение задание на компьютере в процессе рассказа. В конце использование наглядных пособий – слайдов «Поисковые системы» (см. Приложение А)

закрепление знаний: решение заданий, работа на компьютере.

6.Содержание материала:

План:

1) Доклад учащегося «Как можно искать информацию в Интернете»;

2) Выступления команд учащихся. Рассказ о поисковых системах (Яndex, Rambler, Google, Aport);

3) Самостоятельная работа с поисковыми системами.

7.ТСО: компьютеры, подключенные к Интернет.

8.Конспект урока:

 

Содержание материала Методические рекомендации
1.Организационная часть

Приветствие

Проверка присутствующих

Готовность аудитории к уроку.

2.Сообщение новых знаний: Сообщение темы
1) Начальная мотивация учебной деятельности учащихся: Ставится цель изучения данной темы, ее значение.

 2) Сообщение новых знаний:

Сегодня у нас довольно необычное занятие. Новую тему занятия «Поисковые системы Интернет» вы будете рассказывать друг другу сами. Для этого мы заранее (за две недели) разделились с вами на четыре команды, каждой из команд дано было определенное задание, которое вы должны были подготовить к сегодняшнему дню, я надеюсь все готовы, а также готов наш докладчик, который расскажет нам сначала немного интересного из истории Интернет. Надеюсь, что для себя я узнаю что-нибудь новое и интересное.

Сегодняшнее наше занятие пройдет в форме диспута. Каждой из команд было дано задание охарактеризовать определенную поисковую систему (Яndex, Rambler, Google, Aport), найти какие есть в ней особенности и чем она отличается от других поисковиков, почему именно ее лучше использовать при поиске информации. Я тоже не ленился и составил для вас презентацию поисковых систем, которую вы получите на дом, и которая поможет вам при подготовке к контрольному опросу, а может быть даже даст вам какую-то новую информацию.

Та команда, которая представит свою поисковую систему лучше, интереснее и оригинальнее других получит положительную оценку. Судьями будем все мы, я надеюсь вы будете компетентны.

Давайте приступим, но не забывайте заносить в тетради наиболее интересные и полезные факты.

Рассказ преподавателя

Сначала мы послушаем доклад о том, как еще можно искать информацию в Интернет, не прибегая к помощи поисковых систем, а также о том, что из себя предоставляет Интернет.

Как известно, Интернет называют Глобальной Информационной Системой. Однако куда чаще со страниц компьютерной прессы слышится куда менее почетное определение – Глобальная

Учащийся рассказывает доклад (при подготовке я даю ему конкретную литературу + он ищет сам интересные факты, то есть я его ни в чем не ограничиваю)

Информационная Свалка.

И в чем-то скептики правы.

 Ведь собрать информацию, накопить ее – это даже не полдела. Скорее – десятая часть. А главная задача – структурировать ее, обеспечить быстрые возможности поиска и доступа к любым нужным сведениям. Этот принцип лежит в основе любой базы данных, любого собрания информации.

Но только не в основе Интернет.

…Много лет назад один великий слепец (нет, не Гомер, а Хорхе Луис Борхес) в одном из своих рассказов описал немыслимый кошмар: безграничную Вавилонскую библиотеку, которая хранит в себе все книги, которые когда-либо были и будут написаны на всех языках мира. Все возможные сочетания букв алфавитов.

Среди бесконечного множества томов можно найти все что угодно. Но в том-то все и дело, что найти нельзя ничего – каталог библиотеки, конечно, существует, но он затерян в бесконечной книжной массе…

Борхес и не подозревал, что его рассказ столь точно предугадает судьбу тогда еще не существовавшей сети Интернет…

Свобода Сети, доступность и простота размещения информации и полная независимость серверов друг от друга помогла Интернет стать явлением всемирного масштаба. Но она же и превратила Сеть в хаос…

Конечно, существует некая структура – серверы, странички… Но на одном и том же сервере вы можете найти собрание порнографических картинок, методику вычисления сопротивления стали марки Зю-159 и каноническое жизнеописание какого-нибудь Темы Лебедева… И еще миллион других вещей, о которых часто не осведомлен даже хозяин этого сервера.

Может быть, существует нечто адресной книги, которая раз и навсегда загнала бы в жесткие рамки буйную анархию сетевой информации?

Существует, конечно же, и даже не один, а целое семейство подобных справочников под общим названием «Желтые страницы Интернет». Самые известные «Страницы», посвященные западным ресурсам Сети, принадлежат перу Харли Хана и неоднократно переиздавались на русском языке. Помимо международных «Страниц», в каждой стране существуют еще и свои, местные справочники, например, «Желтые страницы Интернет Русские ресурсы».

«Желтые страницы» доступны не только в виде книги. Книга Харли Хана, переведенная на русский язык, и сигаловские «Русские ресурсы» уже выдержали несколько переизданий на компакт-дисках, причем стоимость электронной версии намного дешевле книжной. И куда удобнее – ведь перейти от статьи книги к нужному сайту Интернет невозможно. А с компакт-диска, пожалуйста, одним щелчком мыши.

И, конечно же, существуют еще и WWW-версии «Желтых страниц», доступные непосредственно в Интернет. Пользоваться такими «онлайновыми справочниками» удобнее всего, платить за них не надо. К тому же их содержание обычно регулярно обновляется. Книгу же или компакт-диск вам уже через год придется отправить в мусорное ведро…

Хороши «Желтые страницы», но и в них можно найти и недостатки.

Первый и самый главный – полнота материала. Книга Харли Хана, например, содержит сведения всего о нескольких десятках тысяч сайтов и страничек – в то время как на деле их число измеряется миллионами. Причем в «Желтые страницы» редко попадают сведения о небольших «домашних страничках», в основном там представлены крупные и солидные сайты.

Второй недостаток – давность материала. Ведь WWW-страницы – это не нечто новое, устоявшееся, они появляются и исчезают каждый день. А «Желтые страницы» доносят до нас информацию как минимум годичной давности…

И последнее – детализация материала. С помощью «Желтых страниц» вы можете найти громадную коллекцию фотографий, но вы не узнаете, есть ли среди них до зарезу необходимое вам фото Билла Гейтса образца 1980 г.

Конечно, «Желтые страницы» помогут нам в изучении Сети, но путешествие по Интернет в их компании можно сравнить разве что с краткой обзорной экскурсией. Между тем обычно нам нужно совсем другое – найти на WWW-просторах конкретную, детальную и, главное, свежую информацию по интересующей нас тематике.

Учащиеся слушают и полезное для себя записывают в тетрадь

Мы прослушали доклад, довольно интересный, но перед нами встал вопрос: Как быть?

Слава богу, что помимо «Желтых страниц» в Сети существуют более совершенные инструменты поиска – «следопыты», поисковые роботы. С их помощью вы можете, обшарив за несколько секунд сотни тысяч и миллионы страниц, найти те, на которых содержится нужная вам информация.

Вот мы и подобрались к самой интересной части нашего сегодняшнего занятия. Теперь мы будем обсуждать самые популярные поисковые системы и, я надеюсь, выберем лучшие.

Слово преподавателя

Какие поисковые системы вы знаете? Какими пользовались? Почему вы предпочитаете именно этот поисковик?

Я вижу, что большинство из вас предпочитает Яndex. Давайте выслушаем первую команду, которая готовила информацию об этом поисковике.

Учащиеся отвечают на вопросы

Не забывайте записывать в тетради наиболее важные моменты.

Мы выслушали первую команду. Молодцы ребята. Теперь мы многое узнали об этом поисковике и сейчас попытаемся самостоятельно найти в нем интересующую вас информацию.

Выступает первая команда. Все слушают, потом все вместе обсуждаем и пытаемся найти что-то конкретное при помощи этого поисковика
У всех получилось? Возникли ли какие-нибудь трудности? Все ли получилось? Ответы на вопросы

Теперь выслушаем следующую команду. Послушаем о Rambler.

Какие-нибудь отличия вы заметили? Кому понравился больше этот поисковик? (дальше слушаем следующие две команды).

Все команды хорошо подготовились. А теперь давайте подискутируем и попытаемся найти положительные и отрицательные стороны в каждой поисковой системе.

Слушаем следующие команды

А теперь вынесем вердикт! Какой же поисковик лучший? Может быть вы знаете другие поисковики, которые вам нравятся больше?

Лучший поисковик ……….!

В конце общий диспут, учащиеся спорят, отстаивают свои мнения, пытаются доказать собственную позицию. Выслушиваются все, кто рассказывает и о других поисковых системах
А теперь, давайте просмотрим мою презентацию. Откройте Power Point. Я попытался в презентации отразить наиболее существенные моменты каждой поисковой системой. Вы получите дискеты с этой презентацией и дома поподробнее рассмотрите ее. Учитывая все мнения, выносится итог

3. Заключительная часть.

Дома на компьютерах или в компьютерном центре попытайтесь найти в каждом поисковике информацию на тему «Новый год, особенности поведения этого праздника в разных странах».

Пока есть время попытайтесь найти любую интересующую вас информацию в любой поисковой системе.

Оценивается деятельность учащихся на занятии, выяснение непонятных вопросов, подведение итогов, выставление оценок

Работа на компьютере (если останется время)


Информация о работе «Разработка частной методики изложения темы "Компьютерная сеть Интернет"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 27320
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33165
3
5

... глав и заключения. В первой главе раскрыты основные теоретические сведения о методике преподавания информатики в школе. Во второй главе показана методика преподавания темы «Глобальная сеть Интернет» в 11 классах экономического профиля.   Глава 1 Школьный курс информатики   1.1 Общие сведения о школьном курсе информатики Появление и начальное становление информатики как науки относится ко ...

Скачать
68536
0
0

... подобная программа будет включена в план ФПКП, то оплата труда специалистов, проводящих повышение квалификации, будет производиться из средств ФПКП. Глава 2. Образовательные возможности компьютерной сети 2.1 Электронная почта   Наиболее распространенной коммуникационной технологией и соответствующим сервисом в компьютерных сетях стала технология компьютерного способа пересылки и обработки ...

Скачать
79354
16
0

... на сайт. Согласитесь, что 50 уникальных посетителей ежедневно на сайт строительной тематики из каталога Яндекса — это весьма неплохой результат. [17] Глава II. Разработка, анализ и оценка эффективности, рекламного продукта в сети Интернет   2.1 Сравнение КПД Челябинских сайтов   Одним из косвенных методов оценки рекламы сайта является его популярность (видимость в первых строчках каталога в ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

0 комментариев


Наверх