Томский филиал Федерального государственного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Новосибирская государственная академия водного транспорта»

ТФ ФГОУ ВПО «НГАВТ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Экономика предприятия (организации)

по теме

Учет изменений конъюнктуры рынка в деятельности предприятия

г.Томск 2010 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретическая часть: "Лизинг, проблемы становления и развития лизинга в России"

1.1   Сущность лизинга, его предмет, субъекты и объекты

1.2   Функции лизинга и его виды

1.3   Основные преимущества и недостатки лизинга

1.4   Проблемы и перспективы развития лизинговых отношений в России

2. Расчетная часть

2.1 Описание объекта исследования и определение ресурсных возможностей предприятия

2.2 Разработка предложений по изменению ресурсного обеспечения производственно-хозяйственной деятельности предприятия

2.3 Расчет затрат, относимых на себестоимость продукции

2.4 Сравнительный расчет показателей эффективности использования ресурсов

2.5 Определение точки безубыточности и запаса финансовой устойчивости предприятия

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Предприятие – основное и незаменимое звено национальной экономики, самостоятельный хозяйствующий уставный субъект, обладающий правами юридического лица и осуществляющий производственную, научно – исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (доходов). Оно имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом.

Важным признаком предприятия как юридического лица является его способность выступать на рынке от своего имени. Оно в соответствии с законодательством может заключать все виды гражданско-правовых договоров с другими хозяйствующими субъектами (потребителями продукции, поставщиками всех факторов производства, с другими юридическими и физическими лицами).

В рыночной экономике, предприятия представляют собой центры активной деятельности людей, в которых производятся блага для удовлетворения спроса в условиях определенного риска. От предприятия требуется разрабатывать продукцию, соответствующую своему назначению, обеспечению определенного стандарта качественных характеристик и сохранению производственного потенциала, а также предприятия должны в своей деятельности предусматривать и экологические цели.

Цели курсовой работы:

1) раскрыть теоретический материал в первой части работы. В данной работе освещается вопрос "Лизинг, проблемы становления и развития лизинга в России ".

2) провести экономические расчеты и экономический анализ деятельности предприятия и предложить реорганизацию с учетом изменения конъюнктуры рынка и с учетом прибыльности, исходя из ресурсных возможностей.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: «ЛИЗИНГ, ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В РОССИИ»

1.1 Сущность лизинга, его предмет, субъекты и объекты

Лизинг - это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Определение лизинга приводится так же в Федеральном Законе «О лизинге». Согласно ст. 2 этого Закона, «лизинг» – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг на основании договора, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Согласно Федеральному закону «О лизинге», предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и др. движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

Естественно, предметом лизинга не могут быть земляные участки и другие природные объекты, а так же имущество, которое федеральными законами запрещено к свободному обращению или для которого установлен особый порядок обращения.

Субъектами лизинговой сделки в зависимости от вида лизинга могут быть от двух и более сторон. Обязательным участком лизинговых операций является лизингодатель, в качестве которого могут выступать предприятия – производители объектов лизинга, лизинговые фирмы, банки, при этом банки контролируют и независимые лизинговые компании, предоставляя им кредиты (как свидетельствует зарубежный опыт, за счет этого источника формируется до 75% ресурсов лизинговых компаний). Предоставляя ресурсы и участвуя в капитале лизинговых компаний, банки косвенно участвуют в лизинговых операциях. Коммерческие банки могут и напрямую участвовать в лизинговых операциях, для этого они образуют в своем составе лизинговые службы. Внедрение банков на рынок лизинговых услуг связано, во-первых, с тем, что лизинг является капиталоемким видом бизнеса, а банки являются основными держателями денежных ресурсов. Во-вторых, лизинговые услуги тесно связаны с банковским кредитованием. Другим обязательным участком лизинговой сделки является лизингополучатель – предприятие, нуждающееся в лизинговом имуществе.

Таким образом, лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Продавец – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли – продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя.

Субъектов лизинговой сделки можно подразделяют на прямых и косвенных.

К прямым участникам лизинговой сделки относят:

- лизинговые фирмы, компании и банки, выступающие как лизингодатели;

- производственные, торговые и транспортные предприятия и население (лизингополучатели);

- поставщики объектов сделки – промышленные и торговые компании.

Косвенными участниками лизинговой сделки являются:

- коммерческие и инвестиционные банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантом сделок;

- страховые компании;

- брокерские и другие посреднические фирмы.


Информация о работе «Учет изменений конъюнктуры рынка в деятельности предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 55599
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39177
5
0

... государственной, несмотря на проведенные рыночные реформы. В силу этого, наиболее актуальной задачей сегодня является модернизация экономики и государства. Модернизация – объективный процесс изменения, развития, улучшения, конструирования инновационной деятельности и преодоления традиций, накопления положительных изменений в обществе, рост экономики, совершенствование социальных отношений, ...

Скачать
47898
6
2

... о прибылях и убытках» [27, с. 99]. актив рентабельность деятельность продажа Глава 2. Анализ рентабельности деятельности ОАО «БПЗ»   2.1 Краткая характеристика ОАО «БПЗ»   Полное фирменное наименование предприятия: Открытое акционерное общество «Барнаульский пивоваренный завод». Сокращенное фирменное наименование : ОАО «БПЗ» Предприятие образовано путем акционирования государственного ...

Скачать
151467
11
4

... акций, внедрение карт постоянных клиентов, улучшение качества дополнительных услуг оказываемых покупателям, улучшение торгово-технологического процесса магазина. 3. Разработка мер по совершенствованию коммерческой деятельности предприятия розничной торговли (на примере ООО Торгового Дома «Три кита»)   3.1 Анализ и оценка коммерческой деятельности предприятия   В магазине ООО «Три кита» ...

Скачать
37070
4
0

... бизнес-план филиала «Сургутгазторг» за 2001 - 2003 год, Должностные инструкции служащих в отделе маркетинга, данные о маркетинговых исследованиях и т.д 1. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ ФИЛИАЛА «СУРГУТГАЗТОРГ» ООО «ЗАПСИБГАТОРГ»   1.1. Юридический статус В соответствии с ГК РФ и федеральными законами «Об об­ществах с ограниченной ответственностью» создал филиал на территории РФ с ...

0 комментариев


Наверх