4. Экспорт ювелирных изделий

 

Чтобы удержаться на плаву после снижения таможенных пошлин и вступления Украины в ВТО, отечественным ювелирам нужно научиться конкурировать не только между собой, но и с мировыми производителями.

Сейчас важно сделать ставку на лоббирование наших интересов на зарубежных рынках и активизировать экспорт. До сегодняшнего дня экспорт не являлся стратегическим направлением в развитии ювелирной отрасли, а был скорее вопросом имиджа отдельной компании. Лишь несколько крупных предприятий (Киевский ювелирный завод, Одесский ювелирный завод, донецкие предприятия) точечно представляют образцы своей лучшей продукции за рубежом. Зачастую основным покупателем отечественных драгоценностей является украинская диаспора. Постепенно экспорт растет: два года назад на экспорт приходилось менее одного процента от 8-10 тонн общего объема продукции. Сегодня его доля увеличилась до двух процентов, но уже от 30-40 тонн производимой продукции. Львиная доля экспорта приходится на российский рынок.

По данным Госкомстата Украина за 5 мес. 2008 г. увеличила экспорт драгметаллов и ювелирных изделий на 87,5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. – до 81,4 млн. долл. При этом импорт указанной товарной группы в январе-мае возрос в 4,16 раза – до 505,72 млн. долл. Экспорт ювелирных изделий составил 341,1 кг на 5,27 млн. долл., импорт – 4,84 т. на 20,99 млн. долл. Экспорт серебра составил 2,216 т на 1,17 млн. долл., импорт – 23,48 т на 10,1 млн. долл. Импорт золота составил 14,366 кг на 426,32 млн. долл. Экспорт золота из Украины за отчетный период не производился.

5. Мировые цены на золото и прогнозы стоимости ювелирных изделий в Украине на 2010 – 2011 гг

 

В соответствии прогнозами аналитиков инвестиционной компании, в ближайшие годы стоимость золота будет постепенно снижаться: в 2010г. средняя цена на золото будет составлять $806, в 2011 г. - $775 за тройскую унцию. При этом реальные цены на золото вернутся на уровни исторического среднего значения лишь в 2013 году, когда последствия финансового кризиса должны отойти на второй план. В дальнейшем прогнозируется рост долларовых цен на золото на уровне дефлятора ВВП США (то есть стабилизацию на уровне исторической реальной средней).

В 2010 году в связи с увеличением спроса инвесторов на золото как средство сбережения, его стоимость может возрасти до 1400 долларов за унцию. При этом минимальный уровень стоимости может составить 850 долларов. Аналитики отмечают, что рынок золота переживает очень интересный период: в настоящее время множество факторов оказывают влияние на стоимость, причем некоторые из них, такие как наличие дефляции и страх инфляции, оказывают противоположное влияние. Резкая корректировка курса, наблюдавшаяся весной этого года выглядит неубедительно в свете прошедших 12-ти месяцев почти катастрофических событий, любые признаки нестабильности на финансовых рынках приведут к еще большему росту цены. Тенденция государств к девальвации своих валют также подрывает доверие к деньгам не обеспеченных золотом и стимулирует рост активов имеющих внутреннюю стоимость. Тот факт, что кредиторы обсуждают необходимость смены мировой резервной валюты демонстрирует их утрату веры в доллар. На прошлой неделе стоимость золота возросла до рекордного значения в 1070,40 долларов за унцию после 14-ти месячного уменьшения курса доллара по отношению к евро, таким образом представляя металл в качестве альтернативы.

Что касается других драгоценных металлов, то к концу 2010 года стоимость серебра ожидается на уровне 13-25 долларов за унцию. Серебро имеет то преимущество, что одновременно является как промышленным материалом, так и дешевым драгоценным металлом. Промышленные металлы сильно укрепили свои позиции в ожидании экономического роста, а серебро как дешевый драгоценный материал получило часть рынка золотых ювелирных изделий.

Стоимость платины предположительно составит 1100-1900 долларов за унцию, стоимость же палладия (250-420 долларов за унцию) определяется остающейся устойчивой тенденции к скупке металла инвесторами, а также потребностями промышленности в производстве катализаторов.

Также, по мнению аналитиков, золото подорожает на 50% к началу 2011 года и почти вдвое к 2020 году, поскольку инвесторы видят в нем способ застраховать риски инфляции на фоне слабеющего доллара. Золото подорожает до $2000 за унцию в следующем десятилетии из-за слабого доллара. Инвесторы видят в золоте способ застраховать инфляционные риски. Огромный объем ликвидности был влит в финансовую систему не только США, но и всего мира", что привело к падению доллара. Кроме того, считает аналитик, разговоры о том, что страны Персидского залива при поддержке Китая, России, Японии и Франции планируют отказаться в торговле нефтью от расчетов в долларах и перейти к корзине, включающей в себя иену, евро, юань, золото и новую единую валюту стран залива, также не способствуют укреплению доллара. Кроме этого, в самое ближайшее время сезонный скачок спроса на золото в Индии может повлечь за собой увеличение стоимости этого драгметалла. Индия является его крупнейшим импортером и ежегодно ввозит около 800 тонн золота, что составляет примерно четверть мирового производства. Золото устанавливает рекорд стоимости третий день подряд на фоне слабеющего доллара. На торгах в Сингапуре в четверг золото торговалось на уровне $1055,49 за унцию. Декабрьские контракты на поставку золота на торгах в Нью-Йорке выросли до $1056,7 за унцию. С начала года золото уже подорожало на 16% и может подорожать по итогам года девятый год подряд. Следовательно и цены на ювелирные изделия останутся не стабильными, возможен резкий скачок в этой ценовой политике.


Список источников информации

1. Журнал «Торговое дело» № 8,9 2008

2. Информационный портал Союза Ювелиров Украины

3. Интернет-статья «Стоимость золота и прогноз изменения цены на золото 2010»

4. Программное обеспечение для ювелиров «Ювелир-софт»

5. Периодическое издание «Украинский бизнес» № 31(34) 2008

6. Материалы, размещенные на сайта www.youtube.com


Информация о работе «Рынoк ювелирных изделий в Украине»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 20743
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх