PЫНOК ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ В УКРАИНЕ


План

1. Объем производства ювелирных изделий в Украине.

2. Основные сегменты рынка ювелирных изделий.

3. Импорт ювелирных изделий в Украину.

4. Экспорт ювелирных изделий.

5. Мировые цены на золото и прогнозы стоимости ювелирных изделий в Украине на 2010 – 2011 гг.


1. Объем производства ювелирных изделий в Украине

 

Несмотря на рост цен и усиливающуюся конкуренцию, отечественные ювелиры уверены в своем светлом будущем и даже строят амбициозные планы благодаря стремлению наших соотечественников лишний раз подчеркнуть свой статус.

Сегодня в стране работает свыше 1050 коммерческих структур, имеющих лицензию на изготовление драгоценностей и свыше 4,5 тыс. структур имеют право на их продажи в розницу. Часть производителей изготавливает продукцию по заказу торговых предприятий. В то же время, те производители, кто нацелен на экспорт, вынуждены осваивать новые направления в дизайне, потому что должны учитывать требования и пожелания населения страны, в которой она будет продаваться. Сегодня 8, 5 % от объёма выпущенной в Украине ювелирной продукции идёт на экспорт в Канаду, Австралию, Германию, США, Израиль, Саудовскую Аравию, ОАЭ, а также страны Балтии, Молдову, Россию и Казахстан. Доля импорта ювелирной продукции на украинском рынке составляет 13,5 %. При этом львиная его доля (до 99 %) - серебро из Индии, Таиланда и Восточной Азии. В денежном выражении экспорт составил изделий из серебра - 0,71 миллиона долларов, из золота - 5,93 миллиона долларов.

Растущий интерес к изготовлению посуды способствовал повышению спроса на серебро. Если в 2002 году этот металл занимал только 38% рынка ювелирных изделий, то в 2006-м уже 49 % (для сравнения, в Европе доля серебра на ювелирном рынке занимает более 60%). Не пользуются спросом в Украине ювелирных изделий с натуральными драгоценными камнями - они дороги. По данным Государственной геммологической службы Украины, 85% отечественных ювелирных изделий имеют вставки из синтетических камней. С элитной группой металлов - платиной и палладием - в Украине тоже практически не работают. Количество изделий из них незначительно: например, в 2005 году на изготовление украшений из платины пошло всего 4кг сырья, а из палладия появилось только одно украшение украинского производства.

Практически все крупные ювелирные заводы пробуют создавать свои торговые сети — это помогает ускорить оборот средств. В результате, количество ювелирных магазинов на рынке за последние два года увеличилось на 25–30%.

Продолжают появляться новые небольшие фирмы, которые занимаются продажей авторских изделий. Многие из производителей активно продают выпущенные изделия через собственные торговые точки. Так, в числе ведущих сетей по продаже ювелирных изделий называют сеть ювелирных супермаркетов "УкрЗолото", сеть ювелирных магазинов “КЮЗ”, “Зарина”, “585”, “Перлина”, “Ювелирная карта”. Большинство из них работают в наиболее востребованном на рынке формате ювелирного магазина (“КЮЗ”, “Перлина”, “Зарина”). Также пользуются популярностью ювелирные супермаркеты (“УкрЗолото”), бутики (Vendome, Damiani, Chopard), ювелирные салоны (“Абрикос”, “Стиль 999,9”, LoveLove), галереи (Pearl’amour), ювелирные дома (Zarina). В то же время количество отдельных прилавков и киосков под безликой вывеской “Золото/Серебро” сокращается, так же, как и торговля с лотков в переходах. “Последнее наше исследование по потребителям ювелирных изделий города Киева показало, что 62% покупателей предпочитают найти в одном месте множество изделий разных брендов от разных производителей”, - говорит маркетинг-директор ООО "УкрЗолото".

 

Таблица 1

Рейтинг продаж ювелирных изделий в 2007 году.

Наименование торговых предприятий

% продаж

1. Киевский ювелирный завод 33,7
2. Ремточмеханика 10.8
3. Укрзолото 6.6
4. Зарина 5,0
5. Basel 4,3
6. Кристалл 4,1
7. Noblesse 3,8
8. Cartier 2,0
9. Шопард 1,8
10. Ривьера 1,6

До середины осени 2008г. ювелирных дел мастера, невзирая на прогнозы экспертов о насыщении рынка, чувствовали себя весьма неплохо. За девять месяцев прошлого года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., общий объем изделий, поданных на клеймение, увеличился на 35%. Примерно те же цифры называли и ювелиры: в обозреваемый период их объемы производства выросли на 20-30%. а то и на все 50%. Что же касается официального импорта, то. по мнению операторов, его ежегодный прирост составлял не менее 40%.

Затем на рынке наметился спад, который, объясняется обычным межсезоньем. В сентябре рынок вырос на 2-8%, в октябре — на 12%. Ожидалось, что к концу 2008г. объем производства увеличится с прошлогодних 83,3 т до 100 т ювелирных изделий. Однако в начале ноября 2008г. финансовый кризис сказался и на ювелирной отрасли.

На рынке ювелирных изделий розничные продажи сократились в 1,5 раза, оптовые — в 2.5 раза. Предприятия, занимающиеся оптовой и розничной торговлей, практически перестали закупать изделия у своих поставщиков. Сокращение продаж, естественно, ударило по производителям, которые быстро ощутили нехватку денежных средств. Одновременно их настиг еще один удар: в связи с обесцениванием гривни и повышением мировых цен на желтый металл в Украине на 50-60% подорожало и банковское золото, используемое для производства ювелирных изделий. К тому же подорожали закупаемые за рубежом камни и готовые ювелирные изделия, что, в свою очередь, подкосило импортеров, участники рынка оказались перед выбором: либо повышать стоимость ювелирных изделий, отданных на реализацию или с отсрочкой платежа в торговую сеть, и тем самым еще больше снижать спрос, либо заморозить цены, рискуя кровными.

Объем рынка изделий из золота и серебра в Украине

При этом есть большая доля вероятности в том, что в скором времени изменятся места покупок драгоценностей: по сообщениям российских СМИ, у наших соседей появился новый формат - ювелирные дискаунтеры. Еще 2-3 года назад само сочетание этих слов звучало как нонсенс, сегодня же стало реальностью. В Украине в таком формате пока не работает никто, но можно предположить, что успешный опыт россиян вскоре будет внедрен и на украинском рынке.

 


Информация о работе «Рынoк ювелирных изделий в Украине»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 20743
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх