Содержание

Введение

1. Теоретический раздел

2. Практический раздел. Планирование производства продукции растениеводства и объема ремонтно-обслуживающих работ по МТП

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Предпринимательство в российской аграрной экономике находится в стадии становления, равно как и научно-методические подходы к его организации и формированию условий для эффективной деятельности. Недостаток опыта функционирования отечественного сельскохозяйственного производства в режиме товарно-денежных отношений заставляет уделить самое пристальное внимание изучению и анализу западной практики предпринимательского стиля управления с позиции возможностей ее использования в наших условиях. Одним из действенных инструментов этого стиля заслуженно считается стратегическое планирование развития предпринимательских структур, которое дает возможность предвидения возникающих проблем и своевременного их решения, обеспечения потенциала будущего успешного развития, целый ряд других преимуществ.

Однако, несмотря на большое количество публикаций по этой теме, даже в деятельности промышленных предприятий стратегическое планирование (за исключением отдельных примеров) пока широко не применяется. Оно как элемент рыночной системы у нас еще не сложилось. Процесс и методы перспективного планирования, использовавшиеся в недалеком прошлом, сегодня практически не применимы. Поэтому в настоящий момент особую актуальность приобретает проблема систематизации и адаптации к аграрному производству основных положений и подходов в этой области. Цель написания данной работы: изучить планирование на сельскохозяйственном предприятии. Из цели вытекают задачи: научиться исследовать достоверность прогнозных планов и отчетов; определить особенности планирования развития предпринимательской деятельности; выявить, как планируют затраты на оплату труда работникам животноводства; и, наконец, произвести расчет всех плановых показателей сельскохозяйственного предприятия в области растениеводства и животноводства.


1. Теоретический раздел

1) Как определить достоверность прогнозных планов и отчетов?

При проверке выполнения плана производственной деятельности следует выявить:

достоверность отчетных данных о количестве произведенной и реализованной продукции (работ, услуг);

причины, повлекшие невыполнение плановых показателей объемов производства и реализации продукции (работ, услуг);

своевременность и обоснованность списания на затраты производства сырья, материалов;

правильность определения состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг);

полное и своевременное отражение в бухгалтерском учете выручки от реализации продукции (работ, услуг);

правильность определения финансовых результатов деятельности организации;

законность и правильность образования фондов организации при распределении чистой прибыли и их использование;

причины убыточности отдельных видов продукции или организации в целом;

правильность отражения в бухгалтерском учете незавершенного производства;

законность и обоснованность произведенных расходов по проведению культурно-массовых мероприятий.

Достоверность производственных планов и отчетов производят путем сравнения в ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности. Сравнения используются при:

1) Сопоставление плановых и фактических показателей для оценки степени выполнения плана;

2) Сопоставление фактических показателей с нормативными. Оно позволяет провести контроль за затратами и способствует внедрению ресурсосберегающих технологий.

3) Сравнение фактических показателей с показателями прошлых лет для определения тенденций развития экономических процессов;

4) Сопоставление показателей анализируемого предприятия с достижениями науки и передового опыта работы других предприятий или подразделений необходимо для поиска резервов;

5) Сравнение показателей анализируемого хозяйства со средними показателями по району, зоне, области для оценки достигнутых результатов и определения неиспользованных резервов;

6) Сопоставление параллельных динамических рядов для изучения взаимосвязей исследуемых показателей. Анализируя одновременно динамику изменения объема производства валовой продукции, основных производственных фондов и фондоотдачи, можно обосновать взаимосвязь между этими показателями;

7) Сопоставление различных вариантов управленческих решений с целью сбора наиболее оптимального из них;

8) Сопоставление результатов деятельности до и после изменения какого-либо фактора применяется при расчете влияния факторов и подсчете резервов.

Различают горизонтальный анализ (используется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового), вертикальный (изучается структура экономических явлений и процессов путем расчета удельного веса частей в общем целом, соотношение частей целого между собой, влияние факторов на уровень результативных показателей путем сравнения их величины до и после изменения соответствующего фактора), трендовый (применяется при изучении относительных темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного года, т.е. при исследовании рядов динамики), а также одномерный (сопоставления делаются по одному или нескольким показателям одного объекта или нескольких объектов по одному показателю) и многомерный (проводится сопоставление результатов деятельности нескольких предприятий по широкому спектру показателей) сравнительный анализ.

2) Каковы особенности планирования развития предпринимательской деятельности?

В 90-е года ХХ века наблюдался переход от государственной системы сельскохозяйственного производства к предпринимательству. В рыночной экономике любой агробизнес также невозможен без предварительной самооценки, прогнозирования и планирования. Плановая работа начинается еще до создания предприятия - с разработки вместо плана организационно-хозяйственного устройства бизнес-плана, в котором обосновывается концепция и параметры бизнеса, анализируются проблемы и определяются способы их преодоления. Поэтому условно бизнес-план можно определять как специфическую форму прежнего плана организационно-хозяйственного устройства сельскохозяйственного предприятия для новых, рыночных условий хозяйствования.

В последние годы на сельскохозяйственных предприятиях, перспективные планы которые разрабатываются по методологии западного стратегического планирования, для достижения стратегических целей осуществляют в рамках годовых планов технологическое, маркетинговое, социальное и финансовое планирование.

Существенные различия имеют место и в методике планирования объемов сельскохозяйственного производства. В основе традиционного подхода лежит определение площади посевов и урожайности сельскохозяйственных культур в планируемом году (численности и продуктивности животных) исходя из фактически достигнутых показателей, а уже исходя из этого - расчет финансовых показателей. Другой методический подход бизнес - планирования заключается в том, что за отправной показатель принимается размер прибыли от реализации продукции (или уровень рентабельности), на основе которого определяется необходимые объемные показатели, а также тактика их достижения - поэтапное осуществление комплекса технологических и организационно-экономических мероприятий.

План экономического развития предусматривает не только построение, но и практическую реализацию проекта организационно-хозяйственного устройства предприятия роком на 3-5 лет. Он более конкретен, включает разработку укрупненной производственной и социальной программы, то есть системы ведения хозяйства с обоснованием производственной и социальной структуры предприятия. Включает инвестиционный раздел, в котором указаны основные источники и направления использования инвестиций в производственно, коммерческую, финансовую и социальную сферы деятельности.

Основные показатели и главные балансы разрабатываются для каждого года планируемого периода, что дает возможность использовать эту информацию при составлении годовых производственно-финансовых планов.

Планирование развития предпринимательской деятельности означает способность компании формировать и реорганизовывать свою деятельность так, чтобы обеспечить в перспективе наибольшие рост и прибыль, что является целью существования любой предпринимательской структуры.

К особенностям и отличительным чертам такого планирования относят:

рассмотрение организации как целостной системы, а ее подразделения как взаимосвязанные и взаимодействующие элементы этой системы;

планирование ориентируется на перспективу, которая может составлять 2, 3, 5 и более лет;

планирование определяет цели и основные направления развития организации в перспективе;

имеет основной целью обеспечение потенциала будущей успешной деятельности предприятия;

содержит в себе основные проблемы предприятия;

создает рамки для более детального планирования и принятия текущих решений;

придает деятельности предприятия в разные периоды стройность и внутреннее единство.

Таким образом, можно сделать вывод, что под планированием развития предпринимательской деятельности следует понимать процесс разработки стратегии развития социально-экономической системы в будущем на основе предвидения тенденций, определяющих изменения параметров внешней среды, и определения приоритетных направлений и методов целенаправленного поддержания динамичной пропорциональности и эффективного использования ресурсов.

3) Как планируют затраты на оплату труда работникам животноводства?

Труд в сельском хозяйстве имеет свои специфические остатки, которые сводятся к следующему:

эффективность труда в большей степени зависит не от его интенсивности, а от природно-климатических условий и плодородия почв;

процесс труда в сельском хозяйстве носит ярко выраженный сезонный характер, что предопределяет неравномерное использование трудового потенциала в зависимости от времени года; кроме того, это делает невозможной узкую специализацию работников, занятых в производственном процессе. Последнее, в своею очередь, ведет к дополнительным финансовых ресурсов для обучения.

Рассмотрим каким образом производится планирование затрат на оплату труда в животноводстве. Для расчета затрат труда и фонда заработной платы (затрат на оплату труда) в животноводстве необходимо сначала обосновать размер прямых затрат труда на 1 ц продукции и уровень оплаты 1 чел. - час. Затраты труда на 1 ц продукции животноводства на перспективу берутся по данным хозяйства. С учетом совершенствования технологии производства и повышения степени механизации трудовых процессов на перспективу следует предусмотреть рост производительности труда в животноводстве, в связи с чем затраты труда на 1 ц продукции обычно планируются ниже фактических.

После обоснования размера затрат труда на производство 1 ц продукции животноводства и уровня его оплаты рассчитывают затраты на заработную плату (оплату труда) на производство единицы животноводческой продукции.

Для расчета среднегодовой численности рабочих, занятых в животноводстве и растениеводстве, необходимо общую сумму прямых затрат труда разделить на возможный фонд рабочего времени 1 рабочего - 1461 ч (365 календарных дней минус116 дней выходных и праздничных (в 2007 году) минус 30 дней отпуска = 219 х 6,67 ч).

Получив произведение заработной платы за час работы на общее количество часов, определяем фонд заработной платы на год.

2. Практический раздел. Планирование производства продукции растениеводства и объема ремонтно-обслуживающих работ по МТП

Приведем исходные данные для расчета:

Капуста белокочанная. Урожайность за последние 5 лет ц/га: 280, 214, 236, 325, 314.

Площадь посева 600 га Среднее поголовье коров: 1140 голов Тракторы: ДТ - 75 М - 16 шт.

МИЗ - 80 - 11 шт.

Т - 25 А - 4 шт Автомобили: ЗИЛ - 3 шт.

Камаз - 4 шт.

МАЗ - 2 шт.

Комбайны: зерноуборочные - 3 шт.

силосоуборочные - 3 шт.

кормоуборочные - 2 шт.

Сельскохозяйственные машины: плуги - 14 шт.

культиваторы - 9 шт.

сеялки - 7 шт.

Планирование урожайности сельскохозяйственных культур.

Проведем планирование урожайности капусты методом экстраполяции - выравниванием фактического ряда урожайности и переноса значения соответствующего параметра ее прироста на перспективу.

а=1369: 5= 273,8

в=179: 10=17,9 ц/га у1= 273,8 +17,98* (-2) =238

у2= 273,8 +17,98* (-1) =255,9

у3= 273,8 +17,98*0=273,8

у4= 273,8 +17,98*1=291,7

у5= 273,8 +17,98*2=309,6

Таблица 1

Годы Фактическая урожайность, ц/га Отклонение от года, занимающего центральное положение Квадрат отклонения Произведение вариант Выровненная урожайность, ц/ га
у х

х2

ху
1 280 -2 4 -560 238
2 214 -1 1 -214 255,9
3 236 0 0 0 273,8
4 325 1 1 325 291,7
5 314 2 4 628 309,6
Итого: 1369 0 10 179 327,5

Экстраполируя выявленную тенденцию ежегодного прироста урожайности на предстоящий год, получим

у экст=273,8+17,9*3=327,5 ц/га.

 

Планирование валового сбора сельскохозяйственных культур.

Определим валовой сбор урожая на будущий год. Результаты занесем в таблицу 2.

Таблица 2. Валовой сбор сельскохозяйственных культур.

Культура Плановая площадь, га Плановая урожайность, ц/га Валовой сбор продукции, ц
основной побочной
В бункерном отвесе После доработки
Капуста 600 327,5 196500 196500 0

Информация о работе «Планирование на предприятии агробизнеса»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 36764
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115076
16
7

... искажают формирование прибыли как чистого дохода, приводят к стремлению получения доходы главным образом в результате повышения цен. 1.2 Порядок формирования и распределения доходов сельскохозяйственных предприятий   Доходы предприятия в виде выручки от реализации продукции, работ, услуг, иного имущества и имущественных прав является источником покрытия расходов по производству и реализации ...

Скачать
44326
6
3

... до начала планируемого года. Точность и реалистичность плана во многом зависит от последовательности разработки отдельных его разделов (частных планов). 2 Анализ выполнения тактического плана на предприятии Урлютюбской ГСС   2.1 Характеристика предприятия Урлютюбская ГСС организована в 1992 гогду. Свидетельство о регистрации в органах юстиции №1108–1945 Ф-Л, дата регистрации 06.09 2000 ...

Скачать
129621
0
0

... в международном масштабе. На практике все три уровня агробизнеса взаимосвязаны. В современном мире сформировалась международная агропродовольственная система или международная система агробизнеса, которая представляет собой многоотраслевой и многофункциональный комплекс в котором объединяется производство. Хранение, транспортировка и реализация продовольственной продукции в мировом масштабе. ...

Скачать
245089
23
17

... продажи имущества. При этом следует ограничивать расходы, так как средств не хватит, чтобы покрыть весь долг. Глава 3. Финансовое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий 3.1 Основные направления финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей Рассмотренное в предыдущей главе предприятие – СХПК "Воронежский" - которое находится в состоянии ...

0 комментариев


Наверх