Доходы сельскохозяйственных предприятий: формирование и распределение

115076
знаков
16
таблиц
7
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1 Теоретические основы доходов сельскохозяйственных предприятий

1.1 Сущность и функции доходов сельскохозяйственных предприятий

1.2 Порядок формирования и распределения доходов сельскохозяйственных предприятий

2 Анализ формирования и распределения доходов в СПК «Заря» Краснопартизанского района Саратовской области

2.1 Финансово-экономическая характеристика СПК «Заря»

2.2 Анализ формирования и распределения доходов СПК «Заря»

2.3 Бухгалтерский учет и аудит доходов СПК «Заря»

3 Направления увеличения доходов в СПК «Заря» Краснопартизанского района Саратовской области

3.1 Резервы увеличения доходов СПК «Заря»

3.2 Направления совершенствования механизма формирования и распределения доходов в СПК «Заря»

Выводы и предложения

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Проблемы и особенности учета доходов предприятия на сегодняшний день одна из актуальных тем. В современных условиях рынка и жёсткой конкуренции доход и поиск способов его повышения становятся, пожалуй, самыми актуальными проблемами для любого предприятия. Повышение доходности деятельности занимает всё более значимые позиции в системе целей предприятия. Тем более что современные учёные и практики утверждают, что получение дохода является целью практически всех фирм и является доминирующей.

Одним из основных требований функционирования предприятий являются безубыточность хозяйственной деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования. Главная задача предприятия – осуществление хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственников имущества предприятия. В условиях совершенной конкуренции цель- получение дохода и прибыли¸ объективно предопределена: чтобы не оказаться вытесненной с рынка, предприятие должно всю свою деятельность ориентировать на максимизацию прибыли.

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Правильное определение, формирование и распределение доходов в финансово - хозяйственной деятельности организации играет важную роль и напрямую влияет на престижность и рентабельность предприятия.

Объектом исследования являются сельскохозяйственный производственный кооператив «Заря» Краснопартизанского района Саратовской области.

Предмет исследования – экономические отношения по формированию и распределению доходов сельскохозяйственного предприятия.

Цель работы заключается в исследовании проблем и основных особенностей формирования и распределения доходов сельскохозяйственных предприятий, на примере СПК «Заря».

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

-изучить сущность и функции, порядок формирования и распределения доходов сельскохозяйственных предприятий

-проанализировать формирования и распределения доходов в СПК «Заря»

-рассмотреть порядок осуществления бухгалтерского учета и аудита доходов предприятия

-выявить направления увеличения доходов в СПК «Заря»

В данной работе были применены следующие методы исследования: статистический, балансовый, экономико-математические.

Информационная база - научная экономическая литература, периодические экономические издания, годовая бухгалтерская отчетность СПК «Заря» за 2006-2008гг. Отчеты рассмотрены и вынесены в приложения.

Дипломная работа содержит все необходимые материалы и документы для наглядного примера работы предприятия, возможности изучения его особенностей и формирования собственного мнения и рекомендаций для эффективной работы в будущем.


1 ТЕОРИТЕЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОХОДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

1.1 Сущность и функции доходов сельскохозяйственных предприятий

В Положение по бухгалтерскому учету «Доходы предприятия» (ПБУ 9\99) установлены правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций, являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ.

В Положении дано определение понятия доходов, согласно, которому доходами предприятия признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и \ или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением уставных вкладов участников (собственников имущества).[6]

Для целей настоящего Положения не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

Ø   сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

Ø   по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

Ø   в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

задатка;

Ø   в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику

Доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

доходы от обычных видов деятельности;

операционные доходы;

внереализационные доходы.

В указанном Положении доходы, отличные от доходов от обычных видов деятельности, считаются прочими доходами. К числу прочих относятся также чрезвычайные доходы.

Основной удельный вес в общей сумме доходов эффективно работающего предприятия занимают доходы от обычных видов деятельности. Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продаж продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, т.е. те виды деятельности, с целью осуществления которых было создано предприятие. Они являются предметом деятельности организации и указываются в ее уставе.

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связанно с этой деятельностью (арендная плата).

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (лицензионные платежи (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности).

В организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью.

Доходы, получаемые организацией от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к операционным доходам. [15]

Операционными доходами являются поступления, связанные с предоставлением за плату: во временное пользование (владение) активов организаций по договору аренды; прав, возникающих за пользование объектами интеллектуальной собственности (патентов на изобретение, промышленных образцов и др.) в виде лицензионных платежей, включая роялти; выручка участия в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам).

К числу операционных доходов относятся также: прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества); поступления от продаж основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, продукции, товаров; проценты, полученные за предоставление и пользование денежными средствами организацией, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Внереализацонными доходами являются штрафы, пени, неустойки за нарушение условий; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения, поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредиторской и дебиторской задолженности. По которым истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумма дооценки активов (За исключением внеоборотных активов); прочие внереализационные доходы.

Курсовая разница – разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка РФ на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.

В соответствии с ПБУ 6/01 коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. Сумма дооценки объекта основных средств в результате проведенной переоценки относится на увеличение добавочного капитала. Поскольку при принятии решения по переоценке по какой-либо группе однородных объектов основных средств они в последующем должны переоцениваться регулярно, поэтому сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме уценки его, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет прибылей и убытков в качестве внереализационных расходов, относится на счет прибылей и убытков отчетного периода в качестве дохода.

Прочие поступления принимаются к бухгалтерскому учету в фактических суммах и зачисляются на счет прибылей и убытков организации по мере образования (выявления), кроме случаев, когда правилами бухгалтерского учета установлен другой порядок.

В состав прочих внереализационных доходов включаются стоимость имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации; суммовые разницы, возникающие в связи с погашением задолженностей по полученным кредитам, полученным (выданным) займам; суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, списанной в прошлые годы в убыток как безнадежной к получению и другие поступления.

Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникшие как последствие чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии и т.д.), страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

v   Величину поступлений от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, а также суммы процентов, полученных за предоставление в пользование денежных средств организации, и доходы от участия в уставных капиталах других организаций (когда это не является предметом деятельности организации) определяют в порядке, аналогичном предусмотренному пунктом 6 настоящего Положения.

v Штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником.

v Активы, полученные безвозмездно, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости. Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется организацией на основе действующих на дату их принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о ценах, действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы.

v Кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, включается в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации.

v Суммы дооценки активов определяют в соответствии с правилами, установленными для проведения переоценки активов.

v Иные поступления принимаются к бухгалтерскому учету в фактических суммах.

v Прочие поступления подлежат зачислению на счет прибылей и убытков организации, кроме случаев, когда правилами бухгалтерского учета установлен другой порядок.

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов) и полезной производительной деятельности хозяйствующих субъектов является готовая продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.

На уровне предприятия в условиях товарно-денежных отношений чистый доход принимает форму прибыли. На рынке товаров предприятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции. Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Предприниматель всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда ее получает.

К доходам предприятия не относятся поступления сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж и других обязательных платежей и др.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции.

Во-первых, характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия.

Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат. Вместе с тем на величину прибыли, ее динамику воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий предприятия. Практически вне сферы воздействия предприятия находятся конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений. В известной степени зависят от предприятия такие факторы, как уровень цен на реализуемую продукцию и заработная плата, уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что она одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.

В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к ее получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции эти достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Экономическая нестабильность, монопольное положение товаропроизводителей искажают формирование прибыли как чистого дохода, приводят к стремлению получения доходы главным образом в результате повышения цен.



Информация о работе «Доходы сельскохозяйственных предприятий: формирование и распределение»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 115076
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
38060
0
0

... .   Глава 2: Подбор и разработка систем экономических показателей, используемых при анализе состояния и тенденций развития производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий 2.1 Уровень производства основных видов сельскохозяйственной продукции Оценка достигнутого уровня производства сельскохозяйственной продукции, изучение темпов роста и выявление резервов ...

Скачать
77310
5
2

... иностранного участия в уставном фонде превышает 30%, по международным неправительствен­ным организациям (объединениям), а также международным объединениям, осуществляющим хозяйственную деятель­ность. Рис. 1. Формирование и распределение прибыли предприятия Облагаемая прибыль уменьшается также на сумму рент­ных платежей (вносимых в установленном порядке из при­были); сумму дивидендов, полученных ...

Скачать
142097
29
8

... , то анализ позволяет говорить о неудовлетворительном техническом состоянии основных фондов и необходимости их более интенсивного обновления. 3. Формирование и распределение прибыли предприятия 3.1. Порядок формирования и распределения прибыли Прибыль - один из обобщающих оценочных показателей производственно-хозяйственной деятельности фирм, предприятий, корпораций, ...

Скачать
130016
9
0

... с бюджетом одна из основных частей хозяйственного механизма, которая оказывает стимулирующее воздействие на развитие производства предприятий и решение народно хозяйственных задач. Разработка обоснованных взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с финансовой системой является важным вопросом в выравнивании экономических условий хозяйствования и повышении заинтересованности предприятий в ...

0 комментариев


Наверх