3.2. Приоритетные базовые отрасли в Кузбассе

На протяжении нескольких последних лет отраслевая структура инвестиций в основной капитал, по большому счёту, не менялась. Основной поток финансовых ресурсов направлен в базовые отрасли. Естественно, что главным приоритетом многих инвесторов по-прежнему остаётся угольная промышленность. В 2004 году объем инвестиций в отрасль составил 22,5 млрд. рублей, что почти в 2 раза больше по сравнению с 2003 годом.[7] Благодаря стабильным инвестиционным потокам в Кузбассе было построено 4 новых шахты и 5 разрезов, произведена реконструкция и техническое перевооружение целого ряда действующих предприятий.

В металлургию в 2004 году было вложено свыше 5,85 млрд. рублей инвестиций. При этом на долю предприятий чёрной металлургии пришлось около 5,5 млрд. рублей, что в 3,6 раза выше уровня предыдущего года. В цветную металлургию инвесторы вложили 401 млн.рублей, тем самым повысив показатели 2003 года в 1,7 раза.

На развитие электроэнергетики в 2004 году было направлено более 2,6 млрд. рублей, что составляет 95 % от уровня предыдущего года.

В кузбасский Химпром вложено около 580 млн. рублей инвестиций (118 % к уровню предыдущего года), необходимых для модернизации ключевых производств.

Позитивные сдвиги происходили и в машиностроении: на развитие отрасли в прошлом году направлено 968 млн. рублей, что почти в три раза превышает показатель 2003 года.

В строительстве также наблюдается тенденция к увеличению инвестиций. Объем средств, поступивших в отрасль, вырос в 1,55 раза по сравнению с 2004 годом и составил 539 млн. рублей.

Значительными вкладами в основной капитал характеризуется пищевая промышленность Кузбасса. На осуществление различных проектов было использовано 697 млн. рублей, что в 1,2 раза больше, нежели в прошлом году.

Следует отметить, что 2004 год в регионе стал годом интенсивного развития новейших информационных технологий. Стремительно внедрялись современные IT-услуги. Увеличилось число пользователей интернет, а также "мобильных" абонентов. Подобный прогресс во многом был связан с ростом активности инвесторов в этой сфере. На развитие связи направлено свыше 2,9 млрд. рублей, что в 1,7 раза выше прошлогоднего уровня.

 По прогнозам специалистов Администрации Кемеровской области, в 2005 году отраслевая структура кузбасских инвестиций существенно не изменится. Поэтому государственная поддержка должна оказываться на приоритетных направлениях социально-экономического развития области. В сферу наших интересов попадают и инвестиционные проекты по замещению ввозимых в область потребительских товаров в химической промышленности, легкой промышленности и машиностроении, пищевой промышленности и в сельском хозяйстве. Всё это необходимо для сохранения стабильно положительной динамики развития кузбасской экономики в целом и отдельных её отраслей в частности. Кроме того, уже сегодня нужно работать на перспективу, направляя "сырьевую" экономику в инновационное русло. Планируется ряд мер по развитию перерабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики, стимулированию инновационной активности в регионе. В частности, путём создания технопарков и особых технико-внедренческих зон. Благодаря постоянной поддержке инвестиционной деятельности со стороны государственных структур различного уровня все эти усилия с лихвой окупятся уже в самом ближайшем будущем!

Вывод: В настоящее время в российской экономике сложились предпосылки для быстрого инвестиционного и хозяйственного подъема.

Главные цели инвестиционной политики государства обусловлены решением стратегических задач развития Российской Федерации, определенных в “Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу”. Если также будет осуществляться в дальнейшем поддержка со стороны правительства, то в ближайшем будущем экономика страны возрастет с помощью больших вложений в инвестиции.


Заключение

Инвестиционная политика основывается на полном изучении объективных и субъективных факторов, влияющих на состояние инвестиционного процесса, обязательств, которые должны быть обеспечены инвестиционной программой, а также допустимости различных элементов инвестиционного риска. Инвестиционная политика определяет тактику инвестиций. На ближайшее время она показывает, какие из вариантов инвестиций нужно выбрать для достижения финансовых целей компании. В общем плане она должна служить основой при определении или разработке вариантов инвестиций, которые соответствовали бы поставленным целям.

Важнейшей задачей активизации инвестиционной деятельности является поддержание социальных программ и выравнивание за счет бюджетного инвестирования уровня жизни населения.

Инвестиции означают вложения в производство, то есть расходы на строительство новых заводов, на станки и оборудование с длительным сроком службы и т. п. Инвестиции делятся на прямые, портфельные, реальные и проектные. Также существует деление на валовые и чистые. Основными факторами влияющими на инвестиции являются ставка процента и норма чистой прибыли, но также существуют такие факторы, как издержки на приобретение и ремонт оборудования, налог на предпринимателя, технологические изменения и ожидание. При проведении инвестиций в какую-либо отрасль экономики или регион необходимо провести анализ инвестиционного климата. Инвестиционный климат имеет две составляющие - инвестиционный потенциал и инвестиционный риск,- каждая из которых имеет несколько параметров.

С каждым последующим годом инвестиционная привлекательность страны только повышается, тем самым растут вложения в различные роды деятельности государства, а также и отдельного взятого региона. В свою очередь правительство страны так и администрация Кузбасса не остаются равнодушными, и принимает активное участие в инвестиционной политике, издавая новые законопроекты.

В настоящее время в российской экономике сложились предпосылки для быстрого инвестиционного и хозяйственного подъема.

Главные цели инвестиционной политики государства обусловлены решением стратегических задач развития Российской Федерации, определенных в “Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу”. Если также будет осуществляться в дальнейшем поддержка со стороны правительства, то в ближайшем будущем экономика страны возрастет с помощью больших вложений в инвестиции.


Словарь

 Инвестиции – это затраты, направляемые на увеличение или восполнение капитала.

 Амортизация – это инвестиционные расходы, которые направляются на возмещение износившихся машин и оборудования, на восполнение отслуживших свои сроки зданий и сооружений.

 Чистые инвестиции – это ресурсы для строительства новых предприятий, создания нового оборудования, новых транспортных средств и др. Иначе говоря, валовые инвестиции минус амортизация дают величину чистых инвестиций.

 Инвестирование – это шаг в завтра, создание условий для обновления и увеличения производства.

 Капиталовложения – инвестиции в воспроизводство основного капитала (основных фондов).

Прямые инвестиции - вложения в реальные активы (производство), в управлении которыми участвует инвестор;

Портфельные (финансовые) инвестиции - вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собеседника, дающие право на получение доходов от собственности.

Реальные инвестиции - финансовые вложения в землю, недвижимость, машины и оборудование, запасные части и т.д. включая затраты оборотного капитала;

Проектные инвестиции - кредиты, предоставляемые реальному или потенциальному собственнику для реализации прибыльного инновационного проекта.

Ожидаемая норма чистой прибыли, которую предприниматели рассчитывают получать от расходов на инвестиции,

Ставка процента - цена, которую фирма должна заплатить, чтобы занять денежный капитал, необходимый для приобретения реального капитала.

Валовой внутренний продукт, общепринятое сокращение — ВВП— рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.


Список использованной литературы

 

1.  Инвестиционный потенциал российской экономики / В.С.Бард, С.Н.Бузлуков и др. М.: Экзамен, 2003.

2.  Рынок инвестиций / В.Н.Чапек. - Ростов-Н-Д: Феникс, 2005.

3.  Игошин Н.В. Инвестиции. -М.: Юнити-Дана, 2001.

4.  Инвестиции. учебное пособие / под.ред. д.э.н. В.А. Слепова, М., Юрист, 2002г.

5.  http://www.budgetrf.ru/ - данные по инвестиционной активности

6.  http://www.ivr.ru - сайт “инвестиционные возможности России”

7.  http://www.gks.ru - Официальный сайт Госкомстата Российской Федерации

8.  http://www.iet.ru. - сайт «Институт Экономики Переходного Периода».

9.   Газета "Коммерсантъ" , 22 ноября 2006 г. http://www.dcenter.ru/news/221106_Mironov_053_.htm

10.   Деловой Кузбасс электронная версия # 4-5 апрель-май 2005

11.   Сайт администрации Кемеровской области http://www.kemerovo.su/PRESS/viewtext.asp?C25469=On

12.   Сайт «Кузбасс информ» http://www.kuzinform.ru/?p=news&do=read&id=2006091408450639

13.  Кузбасс.com. Кузбасский деловой портал http://www.kuzbass.com/news/422228-mln-dollarov-investirovano-v-kemerovskuyu-oblast.html

14.  Еженедельная газета "Стройка", № 16, 2001 год http://www.gvozdik.ru/analit/49.html


[1] Иванова С., Грозовский Б., Никольский А., В экономику пришли государственные деньги // «Коммерсантъ». 2006.

[2] Инвестиционный климат Кузбасса: Глобальное потепление // Деловой Кузбасс электронная версия. 2006.-№ 4,5

[3] Сайт администрации Кемеровской области http://www.kemerovo.su/PRESS/viewtext.asp?C25469=On

[4] Сайт Кузбасс информ http://www.kuzinform.ru/?p=news&do=read&id=2006091408450639

[5] Кузбасс.com. Кузбасский деловой портал http://www.kuzbass.com/news/422228-mln-dollarov-investirovano-v-kemerovskuyu-oblast.html

[6] Мырынюк А. Цели и задачи инвестиционной политики России // «Стройка». 2001.-№16

[7] Инвестиционный климат Кузбасса: Глобальное потепление // Деловой Кузбасс электронная версия. 2006.-№ 4,5


Информация о работе «Инвестиционная политика в современной России и Кузбассе»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 49721
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142848
1
6

... рублей. Распределение капитальных вложений областного бюджета по отраслям и направлениям приведено в таблице 3.1[32] (см. приложение Б).   3.2 Сравнительная динамика инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Ростовской области   В настоящее время в области фактически сформировано региональное законодательство по поддержке инвестиционной деятельности. Темпы роста инвестиций в ...

Скачать
92696
0
0

... по плечу». Во всем мире фармацевтический рынок отличается высокой концентрацией торговли. Во Франции, например, три крупнейших компании контролируют 86% рынка. Так что Россия с её 16%(к 1998г.) находится лишь на этапе изменения рыночной структуры. Укрупнение размеров фирмы само по себе не является гарантией успеха. Скажем, крупнейший оптовик раннего периода становления рынка, «Фармаимэкс», сейчас ...

Скачать
124014
0
0

... политики показали и результаты анкетирования: 97,5% респондентов ответили согласием на вопрос о ее необходимости. А также больше половины населения считает, что нужны меры по активизации государственной региональной политики Российской Федерации, тем самым доказывая, что Кузбасс и Томская область являются дотационными. За это выступило 70% респондентов. Это еще свидетельствует о том, что с точки ...

Скачать
55128
2
2

... рисков. Тенденция последнего времени — банки. Лизинговые компании обращаются к нам с предложением о пролонгации договоров, так как ряд страховщиков испытывает трудности с платежеспособностью.[5] 3. ВЫХОД СТРАХОВОГО РЫНКА КУЗБАССА ИЗ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА Новая надежда: если второй волны кризиса не будет, объем рынка в 2010 году вернется на уровень 2008 года (в номинальном выражении). При ...

0 комментариев


Наверх