ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа выполнена на основании ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 2.106-96, ГОСТ 2.104-2002, ГОСТ 2.301-68, ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 2.701-84, ГОСТ 2.704-76, ГОСТ 2.721-74, ГОСТ 2.781-96, ГОСТ 8.563-69, ГОСТ 14.202-69, ГОСТ 8.417-2002, ГОСТ 21.404-85.

Сегодня, как никогда, страхование играет огромную роль, как в экономике страны в целом, так и в отдельных регионах. Страхование является одним из самых прибыльных и серьёзных рынков. На данном этапе в жизни страхования злую «шутку» сыграл финансовый кризис, конкретно этому вопросу и посвящена эта курсовая работа. В этой курсовой работе рассматривается отдельно взятый регион – Кузбасс. Здесь рассматриваются довольно актуальный на данный момент вопросы – такие как роль страхования в экономике региона, страховой рынок в условия финансового кризиса и пути его стабилизации.

Страховой рынок на данный момент довольно уязвим. Кризисные явления проявились на страховом рынке не так остро как, например, на банковском. Был сделан вывод: ведущие страховщики по размещению страховых резервов выполняют требования надзора ФССН. Проблема в другом – некоторые менеджеры страховых компаний чрезмерно увлеклись оценками числа страховщиков, которые покинут рынок в 2009 году. Одни прогнозируют уход 200 страховщиков, другие дают ещё более пессимистические оценки.

До кризиса в Кузбассе насчитывалось около 130 страховых фирм, на данный момент их насчитывается около 70. Поскольку очень большие выплаты страхования идут в сфере «ОСАГО», то многие страховые фирмы начали разоряться. Выплаты по «ОСАГО» не должны составлять более 40%, но в этот сложный период, на наших дорогах каждый день случаются аварии. Многие страховые фирмы, действующие только на региональном уровне, и не выдержали такого удара, когда выплаты превышали сборы на 20-25%, и их выплаты по «ОСАГО» начали превышать 70%, это сокрушающее било по их финансовому состоянию. На дверях многих страховых фирмах висели подобные таблички – «Фирма разорена, выплат не будет». Многие вкладчики так и не получили своих выплат. Следовательно, страховщикам придётся строить рынок заново – на принципиально новых алгоритмах взаимодействия, в основе которых должны находиться инновационные технологии, обоснованная тарифная политика. [5]

В этой курсовой работе полностью раскрывается вся сущность страхового рынка, его деятельность и их объекты, влияние на экономику, как в условиях кризиса, так и в нормальное для экономики время. Основная часть курсовой, посвящена страховому рынку Кузбасса. Многие примеры взяты из деятельности отдельных страховых фирм.

На данном этапе развитие страхового рынка России в послекризисный период очень активно и занимает од из лидирующих мест в экономике страны.

Страховая отрасль может использоваться государством в регулировании занятости населения и борьбы с безработицей. Здесь речь идет не только о том, что, возмещая ущерб от страховых случаев, страховые компании предотвращают длительные перерывы в производстве и массовые увольнения, но и о страховых компаниях как работодателях. Важное место в регулировании макроэкономических процессов занимает инвестиционная деятельность страховщиков.


1. СТРАХОВАНИЕ И СТРАХОВОЙ РЫНОК

1.1 Объективная необходимость страхования и его истории

Страхование, особый вид экономической деятельности, связанный со снижением или перераспределением рисков между физическими лицами (страхователями) и экономики после банковских депозитов. Страхование является также стимулом деловой активности, обеспечивая фирмам возможность вкладывать в производство те средства, которые пришлось бы направлять на образование собственного резервного фонда для покрытия возможных убытков.

Страхование охватывает финансовые риски (потеря определенной суммы средств), а также чистые риски, возникающие в случае, когда возможны только: неблагоприятный и нейтральный варианты событий. Страхование может быть добровольным или обязательным:

-страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).-договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

-в случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным. (обязательное государственное страхование).

-законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета), если законодательство обязывает страхователя заключить договор страхования определенных видов рисков (например, риска нанесения ущерба имуществу или возникновения ответственности при дорожно-транспортном происшествии).[1]

Широкий спектр интересов у страхователей и большое количество специализированными организациями (страховщиками).

Страховщики обеспечивают аккумуляцию страховых взносов и выплат страхователям в случае нанесения ущерба застрахованной собственности. При этом страховые взносы не могут быть рассмотрены как прибыль страховых компаний, так как за счет взносов формируются страховые резервы, из которых выплачиваются страховые возмещения.

В современной экономической практике развитых стран мира резервные фонды страховых компаний являются вторым по значимости кредитным ресурсом страховых компаний, которые формируют страховой рынок. Реально страховой рынок представляет собой совокупность страхователей, страховщиков, страховых посредников и организаций, образующих страховую инфраструктуру (консалтинговые фирмы и т. п.). Также важным участником страхового рынка являются перестраховочные компании, принимающие у страховщиков за определенную плату часть застрахованного риска. Широкая диверсифицированная сеть перестраховочных контрактов значительно повышает надежность страховой компании и снижает риск невыплаты страховой премии. В странах с нестабильной экономикой (например, в России) страховые компании заключают преимущественно перестраховочные контракты с компаниями из стран с более стабильной экономической ситуацией.

В отдельных случаях крупные коммерческие и государственные организации образуют фонды самострахования, резервируя часть денег на покрытие возможных потерь в будущем. Основным условием целесообразности самострахования является более низкая для фирмы цена такого решения по сравнению с затратами на традиционные методы страхования.

Основами страховой деятельности разрабатывают три дисциплины: экономика страхования, страховая математика и страховое право. Экономика страхования исследует способы оптимизации деятельности страховой компании с точки зрения ее резервной и инвестиционной политики. На страховой математике базируются расчеты тарифов, размеры страховых премий, достаточности страховых резервов и пр. Страховое право регламентирует отношения между страховщиком и страхователем, а также все остальные взаимоотношения на страховом рынке.[6]


Информация о работе «Страховой рынок Кузбасса»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 55128
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
27210
0
0

... алюминиевый завод ", разрез " Ерунаковский ", банки, строительные организации, муниципальные предприятия, торговые предприятия, индивидуальные частные предприятия и физические лица. За годы деятельности на страховом рынке компания заключила договоры страхования с ОАО "Новокузнецкий алюминиевый завод, ОАО " Западносибирский металлургический комбинат ", ОАО " Кузнецкий металлургический комбинат ", ...

Скачать
14554
0
0

... своих доходов использует не на текущее потребление, а сберегает, с тем чтобы использовать накопленные средства, когда в этом возникает острая нужда из-за наступления каких-либо непредвиденных обстоятельств. Третьим методом формирования страховых фондов является страхование, которое предполагает, что страховой фонд создаётся за счёт взносов многочисленных его участников, а собранные средства ...

Скачать
92382
24
0

... Совета Министров Правительством Российской Федерации от 19 апреля 1993г.№353 1 было принято Положение о Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации о 24 октября 1994г. №1196 (далее -Положение2 ) Согласно Закону о страховании государственный надзор за страховой деятельностью учрежден для соблюдения ...

Скачать
266127
34
13

... составляет 2,1 тыс. руб. (в целом по промышленность - более 5,1 тыс. руб.). [19, 34] 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ РЫНКА ТРУДА 3.1 Мероприятия на федеральном уровне Новые условия финансирования существенно меняют акценты в организационном обеспечении государственной политики в области труда и занятости. С 1 января 2001г. ликвидирован фонд занятости. Произошло изменение структуры ...

0 комментариев


Наверх