Воздействие отходов предприятия на окружающую среду

Оценка воздействия предприятия АО "Васильковский ГОК" на состояние окружающей среды
177658
знаков
25
таблиц
4
изображения

3.3 Воздействие отходов предприятия на окружающую среду

 

Одной из наиболее острых экологических проблем в настоящее время является загрязнение окружающей природной сре­ды отходами производства. Сконцентрированные в отвалах, хвостохранилищах, терриконах, несанкционированных свалках - отходы являются источником загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, почв и растительности.

После окончания процесса выщелачивания проводят водную отмывку штабелей куч, затем ее обезвреживание от цианидов - гипохлоритом натрия, мышьяка - железным купоросом с использованием ранее смонтированной установки, с последующим сбросом обезвреженных и обеззолоченных растворов в существующее хвостохранилище.

Отработанные кучи после завершения процесса кучного выщелачивания и достижения степени извлечения золота до проектного уровня не подлежат рекультивации, в связи с тем, что предприятие планирует в 2009 году произвести доизвлечение оставшегося золота. В связи с не рентабельностью доизвлечения металла методом кучного выщелачивания переработка золотосодержащей руды будет осуществляться на золотообогатительной фабрике АО «Васильковский ГОК».

 

3.3.1 Мероприятия по снижению воздействия отходов производства на окружающую среду

 

Мероприятия по снижению воздействия отходов производства на окружающую среду во многом дублируют мероприятия по охране почв, поверхностных и подземных вод и включают в себя решения по организации работ, обеспечивающих минимальное воздействие на окружающую среду.

Основными мероприятиями по снижению и контролю уровня отрицательного воздействия образующихся отходов являются:

-  тщательная регламентация проведения работ, связанных с загрязнением и нарушением рельефа;

-  организация системы сбора, транспортировки и утилизации отходов, исключающей загрязнение почвы отходами производства;

-  выбор участка для размещения штабелей кучного выщелачивания свободного от возможной растительности и почвенного покрова;

-  отвод поверхностного стока с площадок размещения штабелей кучного выщелачивания;

-  ведение постоянных мониторинговых наблюдений;

-  организацию производственной деятельности по обслуживанию предприятия с акцентом на ответственность персонала и Подрядчиков за нарушение техники безопасности и правил охраны окружающей среды.

Сотрудникам отдела ОС ГОКа предлагается контролировать размещение, ликвидацию и вывоз отходов на промышленной площадке. Организация размещения отходов будет также включать правильное хранение и своевременное уничтожение тары из-под ядовитых и ВВ, правильное хранение и переработку отработанных масел, смазок.

При необходимости, в процессе формирования и эксплуатации установок кучного выщелачивания, с целью предупреждения или смягчения возможных экологических последствий образования и размещения отходов, будут предусмотрены и осуществлены дополнительные, соответствующие современному уровню и стадии производства инженерные и природоохранные мероприятия.

Анализ данных покажет, что влияние отходов производства и потребления будет минимальным при условии строгого выполнения проектных решений и соблюдения всех санитарно-эпидемиологических и экологических норм. Уровень воздействия при образовании отходов производства и потребления будет минимальным и непродолжительным. [37]

3.4 Оценка экологического риска

 

Руководство предприятия в полной мере осознает свою ответственность по данной проблеме, и будет обеспечивать безопасное проектирование намечаемой деятельности, взаимодействуя с органами надзора и инспекциями, отвечающими за экологическую безопасность и здоровье местного населения и работающего персонала, соблюдать все нормативные требования Республики Казахстан.

Планируемая деятельность при работе установки кучного выщелачивания в запланированных объемах при соблюдении проектных требований инженерно-экологической безопасности обеспечат безаварийную работу предприятия.

В результате хозяйственной деятельности проектируемых объектов могут возникнуть следующие аварийные ситуации:

-  нарушение противофильтрационного слоя установки кучного выщелачивания;

-  перелив цианистых растворов из емкостей;

-  нарушение технологических трубопроводов;

-  разгерметизация оборудования;

-  повреждение тары предназначенной для хранение цианидов.

-  Для предотвращения возникновения аварийных ситуаций предусмотрен комплекс следующих мероприятий:

-  в случае нарушения противофильтрационного слоя установки кучного выщелачивания необходимо прекратить подачу рабочих растворов в технологический процесс и провести нейтрализацию раствора;

-  устройство аварийных зумпфов для отвода раствора реагентов;

-  автоматизированный или сигнальный контроль за РН растворов и уровнем в баках растворов;

-  автоматический контроль содержания цианистого водорода в воздухе;

-  просыпанный цианид натрия незамедлительно собирается в бочки, пластичные мешки или другие емкости, нейтрализуют пораженный участок;

-  после запуска в эксплуатацию будет разработан план ликвидации аварийных ситуаций и утвержден в соответствующих контролирующих органах.

Анализ сценариев наиболее вероятных аварийных ситуаций констатирует о возможности возникновения локальной по характеру аварии, которая не приведет к катастрофическим или необратимым последствиям. Своевременное применение запроектированных мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварийных ситуаций позволит дополнительно уменьшить их возможные негативные влияния на окружающую среду, снизить уровни экологического риска.

 


Информация о работе «Оценка воздействия предприятия АО "Васильковский ГОК" на состояние окружающей среды»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 177658
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
149972
6
7

... регионах инвестиционных проектов запланировано мало. 2) реализация заявленных инвестиционных проектов может привести к ухудшению экологического состояния городов; 3) перспективы экономического развития недостаточно согласованы с экологической политикой Республики Казахстан. В качестве возможной альтернативы сложившейся экономике республики с высокой долей природоемких отраслей в структуре ...

0 комментариев


Наверх