Мероприятия по сокращению выбросов и улучшению условий рассеивания вредных веществ

Оценка воздействия предприятия АО "Васильковский ГОК" на состояние окружающей среды
177658
знаков
25
таблиц
4
изображения

3.6 Мероприятия по сокращению выбросов и улучшению условий рассеивания вредных веществ

 

Снижение пылевыноса с пылящих поверхностей горнорудного предприятия, таких как карьеры, отвалы, автомобильные дороги, поверхности транспортируемой горной массы и др., является одной из важнейших задач оздоровления окружающей среды. Стабилизация пылящей поверхности представляет собой совокупность мер по предотвращению дефляции, эрозии и загрязнения почв, водоемов и воздуха пылью. Сущность стабилизации заключается в направленном изменении характера поверхностного слоя путем создания на пылящей поверхности противоэрозионного слоя. Успешное снижение запыленности воздуха достигается орошением пылящей поверхности.

В данной работе предложены следующие мероприятия:

-  для поливки водой пылящих поверхностей использовать гидропоезда или специальные поливочные машины на автомобильном ходу на базе автосамосвалов МАЗ, КраЗ и др., а также гидромониторные установки с водоводами. Эти машины должны быть снабжены емкостью, насосом, гидромонитором и системой трубопроводов. Удельный расход воды 0.051 м33.

-  Пылеподавление распылением водой (орошение) производит с помощью гидромониторов, производительностью по воде 50-60 м3/ч. орошение в техническом отношении процесс несложный и дешевый. Для увеличения срока действия поливки необходимо в воду добавлять хлористый кальций

На дробилках и сортировочных установках помимо увлажнения горной массы целесообразно использование аспирации запыленного воздуха с его последующей очисткой в пылеулавливающих аппаратах. Аспирационное укрытие охватывает место выпуска материала из дробилки и место перегрузки его на ленточный конвейер. Эффективность пылеулавливания может достигать 99,5 %

Герметичное укрытие оборудования, например, транспортерных лент, имеет большое значение для усиленной борьбы с пылеобразованием. Тщательная герметизация укрытий на 80-90% гарантирует устранение возможности попадания пыли за пределы кожухов.

В качестве оборудования уменьшающего выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух при сливе топлива на автозаправочной станции используют быстроразъемную муфту.

В котельных размещенных на площадке УКВ и металлургии улов твердых частиц осуществляется в золоуловителях осадительного типа с коэффициентом улова 30%.

На УКВ воздух из отделения приготовления реагентов и сорбции очищается в скруббере насадочного типа СНАН-К от паров синильной кислоты, при этом достигаемая степень очистки 95%.

Основное пылевыделение происходит во время работы грохотов на РДК, ДСФ-1, ДСФ-2. Горная масса (дробленая руда) поступая на грохоты, отделяется по фракциям, то есть постоянно происходит пересыпка и вибрация руды с одного сита большего диаметра на другое сито меньшего диаметра, по этому для снижения пылевыделения в рабочей зоне РДК, установлены циклоны закрытого типа со степенью очистки 95%.

При работе с горной массой на участках дробильного комплекса производится увлажнение до 75%.

При подготовке горных пород к выемке и работе станков механического бурения распространенным способом борьбы с пылью является пылеподавление водой. При этом расход воды составляет 0.06-0.07 л/с. степень пылеподавления составляет 75%.

Проведение мониторинга и соблюдение природоохранных мер обеспечит снижение негативного воздействия на окружающую природную среду и отразит реальную картину воздействия.

Батарейные циклоны (БЦУ-20С; БЦУ-16С) В качестве инерционных (механических) пылеуловителей наибольшее распространение получили циклоны, в которых осаждение твердых частиц происходит за счет центробежных сил при вращательном движении потока. Поступающий тангенциально через входной патрубок (рис. 1, а) газ движется в канале, образованном наружной и внутренней цилиндрическими поверхностями циклона, где под действием центробежных сил происходит отделение пыли. Затем очищенный газ удаляется через внутренний цилиндр вверх, а осевшая на наружной стенке зола осыпается под действием силы тяжести вниз в коническую воронку и далее в общий бункер.

В настоящее время циклоны устанавливаются на котлах паропроизводительностью до 500 т/ч. Причем для повышения эффективности применяются батарейные циклоны, составленные из циклонов малого диаметра, обычно около 250 мм. Гидравлическое сопротивление батарейных циклонов составляет 500-700 Па.

В качестве элемента батарейных циклонов используется большое число модификаций: с аксиальным подводом газа и лопаточными завихрителями, с тангенциальным подводом газа, прямоточные и др.

Широко применяются для энергетических установок элементы с тангенциальным улиточным подводом газа типа «Энергоуголь» с внутренним диаметром 231 мм (рис.1, б). Рекомендуются к применению блоки циклонов типа ЦН-15 или типа Ц диаметром 400-800 мм. Блоки состоят из четырех, шести или восьми циклонов. Циклоны имеют диаметры 400, 500, 650, 750 и 800 мм и выполнены с улиточным отводом газов.

Created by Readiris, Copyright IRIS 2004Отвод очищенного газа в циклонах может осуществляться также с помощью колена, с помощью общего сборника для группы циклонов или через выхлопную трубу в атмосферу.

Рисунок 1 - Циклонные пылеуловители

Created by Readiris, Copyright IRIS 2004Created by Readiris, Copyright IRIS 2004а – принципиальная схема циклона; б – элемент батарейного циклона БЦУ типа «Энергоуголь»; в – батарейный циклон;

 1 – входной патрубок запыленного газа; 2 – циклонный элемент; 3 – трубные доски; 4 – выходной патрубок

очищенного газа; 5 – бункер для пыли

Исследования НПО ЦКТИ показали, что установка раскручивающей розетки на выходе газов из циклона значительно уменьшает его аэродинамическое сопротивление.

Допустимая запыленность газа слабослипающейся пылью перед пылеуловителем зависит от диаметра циклона и принимается для циклонов диаметром: Dц 400 мм-200; Dц 600 мм- 300; Dц 800 мм-400 г/м3 .

Батарейные циклоны типа БЦ применяются в основном для котельных средней и малой производительности.

 Достоинствами циклонов являются их невысокая стоимость и простота конструкции. К недостаткам циклонов следует отнести их высокое аэродинамическое сопротивление (50-80 кгс/м2) и большие размеры по высоте (4-5м).

Положительный опыт длительной эксплуатации батарейных циклонов на многих электростанциях позволяет рекомендовать их для ряда случаев, в частности для очистки:

- дымовых газов от золы при сжигании малозольных топлив, главным образом бурых углей;

- рециркуляционных газов котлов от золы с целью защиты дымососов системы рециркуляции от износа;

- сушильного агента от невзрывоопасной угольной пыли, например, пыли углей марки АШ, в системах подготовки топлива.

В качестве пылеулавливающих устройств котельных установок рекомендуется принимать:

- циклоны НПО ЦКТИ или НИИОГАЗ при объеме дымовых газов от 600 до 20000 м3/ч;

- батарейные циклоны – от 15000 до 150000 м3/ч;

- батарейные циклоны с рециркуляцией, а также электрофильтры – свыше 100000 м3/ч. [46]



Информация о работе «Оценка воздействия предприятия АО "Васильковский ГОК" на состояние окружающей среды»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 177658
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
149972
6
7

... регионах инвестиционных проектов запланировано мало. 2) реализация заявленных инвестиционных проектов может привести к ухудшению экологического состояния городов; 3) перспективы экономического развития недостаточно согласованы с экологической политикой Республики Казахстан. В качестве возможной альтернативы сложившейся экономике республики с высокой долей природоемких отраслей в структуре ...

0 комментариев


Наверх