КОМПЛЕКС ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Оценка воздействия предприятия АО "Васильковский ГОК" на состояние окружающей среды
177658
знаков
25
таблиц
4
изображения

3 КОМПЛЕКС ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Для улучшения экологической обстановки в регионе необходимо принятие комплекса мер организационного характера, по уменьшению загрязнения атмосферы и в целом по снижению техногенного влияния АО «Васильковский ГОК», на состояние окружающей среды.

Организационные мероприятия включают в себя решение следующих организационно-технологических вопросов

-  тщательную технологическую регламентацию проведения работ;

-  организацию системы сбора, транспортировки растворов, исключающую загрязнение окружающей среды;

-  организацию экологической службы надзора за выполнением проектных решений;

-  организацию и проведение работ производственного мониторинга загрязнения окружающей природной среды;

-  обязательное экологическое сопровождение всех видов деятельности.

3.1 Мероприятия по регулированию выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий

 

Загрязнение приземного слоя воздуха, создаваемое выбросами промышленных предприятий и других объектов в большой степени зависит от метеорологических условий. В отдельные периоды, когда метеорологические условия способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы, концентрации примесей в воздухе могут резко возрастать. В такие периоды нельзя допускать возникновения высокого уровня загрязнения. Для решения данной задачи необходимо заблаговременное прогнозирование таких условий и своевременное сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу.

Согласно «Методических указаний регулирования выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях» РД 52.04.52-85 в период НМУ работы должны осуществляться согласно определенному графику.

Неблагоприятными метеорологическими условиями могут являться следующие факторы состояния окружающей среды: пыльная буря, снегопад, штиль, температурная инверсии и т.д. Для источников выбросов вредных веществ предложены мероприятия по I и II режимам.

по I режиму работы:

Осуществление организационных мероприятий, связанных с:

-особым контролем работы всех технологических процессов и оборудования, т. е. усилить контроль за точным соблюдением технологического регламента производства;

-рассредоточением работы технологического оборудования, не задействованного в едином техническом процессе;

-ограничением погрузочно-разгрузочных работ, связанных со значительным выделением в атмосферу загрязняющих веществ;

-уменьшением движения транспорта по территории и т.д.

Эти мероприятия позволяют сократить объем выбросов и соответственно концентрации загрязняющих веществ в атмосфере на 15-20 % и не требуют существенных затрат, не приводят к снижению производительности предприятия. по II режиму работы:

-  осуществление организационных мероприятий, предусмотренных 1 режимом;

-  мероприятия, разработанные на базе технологических процессов и сопровождающиеся незначительным снижением производительности предприятия;

-  сократить время движения автомобилей на переменных режимах работы и запретить работу двигателей на холостом ходу.

Осуществление этих мероприятий позволит сократить объем выбросов и соответственно концентрации загрязняющих веществ в атмосфере в целом на 20-40 %.

Промышленная эксплуатация установок кучного выщелачивания благородных металлов связана с возможным воздействием на природные и подземные воды региона. Основное загрязнение подземных и поверхностных вод может происходить при:

-  эксплуатации кучи в случае повреждения полиэтиленовой пленки уложенной в основании штабеля;

-  при аварийных ситуациях, которые могут возникнуть в случае выпадения чрезвычайного объема осадков или при нарушении правил хранения отработанной руды;

-  за счет выноса растворов цианида атмосферными осадками и ветром;

-  сбросе дренажных вод на рельеф местности;

-  нарушении гидрологического режима прилегающих территорий.

Защита поверхностных и подземных вод региона месторасположения месторождения «Васильковское» осуществляется путем надежной гидроизоляции основания кучи и емкостей с цианидсодержащими технологическими и оборотными растворами, исключающей неорганизованные сбросы жидкой фазы с установки. Разработана рациональная схема использования технологических и оборотных растворов с сокращением до минимума или полным исключением их сброса в окружающую среду. В частности, обеззолоченные растворы используются для приготовления растворов цианида натрия, медного купороса и раствора гипохлорита.

3.2 Отвод поверхностного стока

Отвод поверхностного стока сооружений, расположенных на площадке кучного выщелачивания предусмотрен по проездам в пониженные участки местности. Для отвода ливневых и талых вод по периметру штабеля предусмотрено устройство глиняного вала, с учетом приема всех паводковых вод, что позволит предотвратить утечку растворов и дождевых вод за пределы УКВ. Основное внимание будет уделено контролю за загрязнением паводковых и ливневых вод в районе установки кучного выщелачивания.

 


Информация о работе «Оценка воздействия предприятия АО "Васильковский ГОК" на состояние окружающей среды»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 177658
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
149972
6
7

... регионах инвестиционных проектов запланировано мало. 2) реализация заявленных инвестиционных проектов может привести к ухудшению экологического состояния городов; 3) перспективы экономического развития недостаточно согласованы с экологической политикой Республики Казахстан. В качестве возможной альтернативы сложившейся экономике республики с высокой долей природоемких отраслей в структуре ...

0 комментариев


Наверх