Мероприятия по снижению воздействия, охране и рациональному использованию поверхностных и подземных вод

Оценка воздействия предприятия АО "Васильковский ГОК" на состояние окружающей среды
177658
знаков
25
таблиц
4
изображения

3.2.1 Мероприятия по снижению воздействия, охране и рациональному использованию поверхностных и подземных вод

 

Потенциальными источниками воздействия на водные ресурсы могут выступать следующие объекты производственный комплекс - установки кучного выщелачивания.

С целью снижения негативного воздействия на водные ресурсы проектными решениями предусматриваются следующие основные мероприятия по рациональному использованию и охране водных ресурсов от истощения и загрязнения:

-  использование для хозяйственно-бытового водоснабжения существующих водозаборов;

-  оптимальное использование карьерных вод для технического водоснабжения (озеро-накопитель Шункырколь);

-  использование замкнутой системы водооборота на установке кучного выщелачивания, и как следствие, отсутствие необходимости сброса производственных сточных вод;

-  отведение коммунально-бытовых сточных вод в герметичные септики с последующим вывозом в места согласованные с СЭУ;

-  планировка территории с целью организованного отведения ливневых стоков с площадки УКВ;

-  организации мониторинга за состоянием окружающей среды.

Основной проблемой при внедрении технологии кучного выщелачивания золота является защита поверхностных и подземных вод от загрязнения цианидами. Вследствие своих химических свойств цианид натрия характеризуется неустойчивостью в объектах окружающей среды (почвах, поверхностных и подземных водах, атмосферном воздухе) и относительно быстро разлагается с образованием малотоксичных соединений. Влияние установки кучного выщелачивания на объекты окружающей природной среды может быть сведено к минимуму при условии принятия специальных природоохранных решений.

Предлагаемые проектные решения по технологии кучного выщелачивания характеризуются рядом специальных инженерных решений, которые обеспечат защиту территории от негативного влияния установки кучного выщелачивания. Экологическая безопасность проекта кучного выщелачивания обеспечивается следующими технологическими и природоохранными мероприятиями:

-  выбором местоположения участка кучного выщелачивания;

-  отсутствием сброса растворов в местные водные бассейны;

-  созданием под рудным штабелем специально подготовленного гидроизолирующего основания;

-  созданием защитного вала по периметру рудного штабеля;

-  проведением гидроизоляции технологических емкостей и их обваловкой;

-  прокладкой коллектора для отвода избытка выщелачивающего раствора;

-  устройством аварийного пруда с гидроизоляционным основанием и обваловкой;

-  устройство глинистых водонепроницаемых оснований при укладке растворопроводящих труб;

-  установка приборов учета воды;

-  установкой автоматизированных и сигнальных систем контроля;

-  поддержанием щелочной реакции выщелачивающего раствора на уровне рН 10,5-11,0;

-  обеззараживанием отработанного рудного штабеля.

Выбор месторасположения участка кучного выщелачивания проведен на территории, обладающей устойчивостью к техногенным нагрузкам, которые обеспечат отсутствие распространения цианидов за пределы территории площадки кучного выщелачивания. Наличие специально подготовленного основания из полиэтиленовой пленки под рудным штабелем обеспечивает отсутствие распространения цианидов за пределы территории площадки кучного выщелачивания.

Проектом предусматривается подготовка основания площадки под рудный штабель, что является первым этапом технологического процесса. Гидроизоляционное основание укладывается на предварительно уплотненный слой глины. Кроме того, по периметру площадки предусмотрено устройство глиняного вала, с учетом приема всех паводковых вод, это позволит предотвратить утечку растворов и дождевых вод за пределы УКВ.

Не менее значимым экологическим элементом технологии кучного выщелачивания является создание мест сбора и хранения растворов. Поэтому при проектировании всех технологических емкостей предусмотрено устройство оснований с противофильтрационными экранами. По периметру пруда технологических растворов проектом предусмотрена обваловка из глинистого материала. Предусмотренная в проекте гидроизоляция технологических емкостей обеспечивает защиту подземных вод от загрязнения путем инфильтрации в них технологических растворов.

Защита подземных и поверхностных вод территории от загрязнения цианидами обеспечивается также и замкнутой технологической схемой водооборота, исключающей сброс сточных вод с территории промплощадки кучного выщелачивания в поверхностные водоемы.

Щелочная реакция выщелачивающего раствора будет поддерживаться на уровне рН 10,5-11,0, что позволит обеспечить отсутствие гидролитического разложения цианида и предотвращает загрязнение воздуха цианистым водородом. Для контроля за рН растворов, уровнем в баках растворов, уровнем в баках и прудах, в коллекторных прудах и резервуарах с водой предусматривается установка автоматизированных и сигнальных систем контроля и приборов учета воды.

После полной отработки рудных запасов месторождения, окончания процесса выщелачивания рудного штабеля и завершение функционирования УКВ производится обезвреживание цианидов в дренажных растворах перед сбросом в хвостохранилище. Отработанный рудный штабель обезвреживается от содержащихся в нем цианидных растворов путем промывки гипохлоритом кальция и водой. Промывка штабеля производится до остаточного содержания цианида в промывных водах до ПДКк-б – 0,1 мг/л.

Разумное использование данных по кучному выщелачиванию в период проектирования, строительства и эксплуатации объекта, выполнение предложенных в данной работе мероприятий по защите окружающей среды сводит к минимуму возможность вредного воздействия на окружающую среду.

Как показывают результаты проведенных экологических мониторингов действующих установок кучного выщелачивания, мероприятия по защите природных вод - организация водоупорных экранов, использование технологических растворов в системе полного оборотного водоснабжения, глубокая очистка сбросных вод и обезвреживание отработанного рудного штабеля, позволяют снизить возможное воздействие рассматриваемой технологии на природные воды региона до минимума с соблюдением существующих природоохранных нормативов. [44]

 


Информация о работе «Оценка воздействия предприятия АО "Васильковский ГОК" на состояние окружающей среды»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 177658
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
149972
6
7

... регионах инвестиционных проектов запланировано мало. 2) реализация заявленных инвестиционных проектов может привести к ухудшению экологического состояния городов; 3) перспективы экономического развития недостаточно согласованы с экологической политикой Республики Казахстан. В качестве возможной альтернативы сложившейся экономике республики с высокой долей природоемких отраслей в структуре ...

0 комментариев


Наверх