4.  Анализ современных тенденций на рынке маркетинговых коммуникаций

Основым коммуникационным направлением ОАО является прямой маркетинг и участие в отраслевых специализированных выставочных мероприятиях.

Научно-технический прогресс влияет на требования, предъявляемые потребителями к оборудованию, а значит, заставляет вносить изменения в продукцию объединения.

Предприятие, непосредственно через специалистов службы маркетинга, вступает в прямой контакт с потенциальными и фактическими потребителями. Такой подход позволяет своевременно информировать потребителей о новых видах выпускаемой продукции, и находясь в курсе событий, в нужный момент помочь заказчику разрешить ту или иную сложную ситуацию вовремя предложив свою продукцию.

Ежегодно предприятие принимает участия в около 10-12 крупнейших международных выставках и выставочных форумах в Москве, Тегеране, Анкаре, Ашхабаде, Сургуте, Алма-Ате и др. наиболее крупных нефтегазовых выставках. В рамках участия ОАО «сумское НПО им. М.В. Фрунзе» в выставочных мероприятиях проводится презентация проодукциии и семенары, где можно эффективно донести информацию целевой аудитории. Участие в выставках позволило увеличить объемы продаж продукции объединения в ряде перспективных и быстро-развивающихся рынков, таких как: Иран, Турциия, Китай.

5. Выбор инструментов коммуникаций

В данный момент существует большое количество инструментов маркетинговых коммуникаций.

Широкое распространение в последнее время нашли способы стимулирование сбыта, PR, Интернет реклама, продакт плейсмент, и т.д.

Решающим фактором при выборе инструмента коммуникаций для данного товара есть его специфика. Целесообразным будет применить такой инструмент коммуникационной политики как пропаганда, реклама на специализированных выставоках.

Кроме того, достаточно важную роль в информировании потребителей об изготавливаемой предприятием продукции играют тематические публикации в специализированных и отраслевых печатных изданииях таких как: «Нефтегазовая Вертикаль», «Газотурбинные Технологии», «Нефть и Газ» и др. Так, например, журнал «Газотурбинные Технологии» не продается, а распространяется только среди высшего руководства ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз», «Лукойл» и некоторых других нефтегазовых компаний. Таким образом публикация в данном печатном издании, несмотря на свою высокую стоимость, всегда найдет целевую аудиторию, а значит втройне окупит вложенные средства.

6. Разработка стратегии отдельных инструментов маркетинговых коммуникаций

Необходимо разработать стратегические решения для выбранных в предыдущем этапе инструментов маркетинговых коммуникаций. Независимо от вида, для каждого инструмента важно разработать обращение к потребителям, мотивация потребителей и выбор каналов и способов передачи обращения.

Рекламная стратегия – это комплекс творческих методов, которые содержат (информационную сущность) уникальное предложение рекламного обращения и процесс его передачи к потребителю через методы распространения рекламы.

Разработка концепции обращения к потребителю

Обращение к целевой аудитории формируется на основе следующих составляющих: содержание обращения, логика обращения и форма обращения. Необходима информация при разработке рекламного обращения:

·  предыдущая информация (первичные обращения, ранее опубликованные материалы, каталоги, техническая документация и т.д.);

·  информация о товаре (преимущества и недостатки, условия применения, как работает, насколько эффективный и экономичный, какие запросы удовлетворяет и т.д.);

Содержание обращения компании – «Выберите нас и убедитесь, что мы лучшие» , а на подсознательном уровне – «Вы же знаете, что заработать больше с нами легче».

Логика обращения – компания, которая больше 30 лет является лидером в производстве оборудования для нефтяной и газовой промышленности точно знает, что необходимо Вашей компании: Вам – спокойствие и уверенность, компании – достойное оборудование.

Форма обращения – внутренняя реклама и реклама на месте продажи носит письменную и убедительную форму, предложение скидок.

Выбор вида влияния на потребления

Анализ потребителей и выбор целевой аудитории позволяет сделать вывод относительно мотивов потребления данного вида продукции, а это в свою очередь, влияет на вид влияния на потребления, что используется в коммуникационном обращении. В рекламном обращении можно использовать эмоциональные (экономия денежных средств), рациональные (качество, короткие сроки наладки и монтажа и постгарантийное обслуживание) и моральные мотивы влияния (экологические аспекты очень актуальные в последнее время).

Выбор каналов и способов передачи обращения

Для передачи рекламных обращений, как правило, применяют СМИ (радио, телевидение, газеты) и нетрадиционные носители рекламы (сувенирная реклама, промо-акции), эффективность каких в последнее время существенно увеличились. Выбор каналов передачи обращения зависит от бюджета маркетинга, масштабов рекламной компании и специфики выбранных методов коммуникации.

Реклама среди конечных или промежуточных потребителей с использованием средств массовой информации. Поощрение, проведение мотивационных мероприятий рассчитанных как на конечных, так и на промежуточных потребителей. Разработка проспектов, каталогов, буклетов.

7. Разработка рекламного бюджета

Существуют разные концептуальные подходы для формирования бюджета маркетинговых коммуникаций. Все методы определения бюджета можно поделить на группы за порядком определения общей сумы («сверху вниз» и «снизу вверх») или зависимо от учета разных источников влияния («внутренние возможности предприятия», «исполнение коммуникационных заданий»). Существует большое количество методов определения бюджета маркетинговых коммуникаций, которые можно соединить в 3 основные группы:

1. зависимо от внутренних возможностей предприятия;

2. методы с ориентацией на рынок;

3. методы исходя из коммуникационных заданий.

ОАО «Сумское НПО им. М. В. Фрунзе», учитывая специфику продукции, рекламирует свою продукцию на специальных выставках или же в специальных технических журналах.

Разработаем бюджет рекламной компании методом расчетов «исходя из целей и задач».

Предусматривается проводить рекламу в журнале «Газотурбинные технологии» и на специальных выставках. Стоимость публикации 1 статьи в журнале – $ 25 000. Аренда выставочной площади – $ 60 000. Печать рекламной продукции на выставку – $ 2 000. Журнал выходит 1 раз в месяц, выставки также проходят ежемесячно. Поэтому будем рассчитывать бюджет рекламной компании на 1 месяц.

Исходя из предоставленных данных, рассчитываем бюджет:

$ 25 000 + $ 60 000 + $ 2 000 = $ 97 000.

Итак, бюджет рекламной компании должен составить $ 97 000 в месяц.


Информация о работе «Реклама и стимулирование сбыта»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 16613
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34287
2
1

... посредниками и конечными потребителями. Контакторы - это организации и лица, осуществляющие налаживание связей между производителями и потребителями посредством рекламы, пропаганды, стимулирования сбыта.2 Основным требованием, предъявляемым к работникам, осуществляющим проведение коммуникационной политики фирмы, является постоянный замер коммуникативной эффективности (определение отношения ...

Скачать
36056
0
1

... , обладающих определенными общими признаками. Сегментирование рынка может быть осуществлено разными путями по множеству критериев. Цель сегментирования рынка – выявить наиболее важные для каждой группы потребителей потребности в товарах и сориентировать свою политику на удовлетворение спроса. От того, насколько правильно выбрана цель сегмента рынка, во многом зависит успех предприятия в ...

Скачать
67894
0
15

... . Резюме. Стимулирование сбыта представляет собой использование многообразных средств стимулирующего воздействия, призванных ускорить иили усилить ответную реакцию рынка. Деятельность по разработке программы стимулирования сбыта состоит из нескольких этапов. На первом этапе необходимо установить цели стимулирования. Стимулирование продаж имеет многоцелевую направленность. Выбор цели зависит от ...

Скачать
50987
4
2

... Его использование требует четкой постановки задач, выбора подходящих средств, разработки программ действий, предварительного опробования ее, претворения в жизнь и оценки достигнутых результатов.[14] 2. Использование торговой и товарной марки как способ стимулирования сбыта При разработке стратегии маркетинга конкретных товаров продавец должен решить, будет ли он предлагать их как марочные. ...

0 комментариев


Наверх