Реферат

 

по теме:

 

«Реклама и стимулирование сбыта»


План

Введение

1.  Определение коммуникационных целей

2.  Определение рыночных целей

3.  Анализ целевой аудитории

4.  Анализ современных тенденций на рынке маркетинговых

коммуникаций

5.  Выбор инструментов коммуникации

6.  Разработка рекламной стратегии

7.  Разработка рекламного бюджета

8.  Разработка плана реализации рекламной компании

9.  Оценка эффективности и контроль методов стимулирования сбыта и реклама

Вывод

Список используемой литературы


Введение

Условия рыночной экономики требуют от производителей не только увеличения затрат на разработку продукции, которая целиком должна удовлетворять потребности и запросы потребителей, а и применять самые современные приемы продвижения этой продукции на рынок.

Планирование рекламной деятельности на предприятии происходит на основе установленных миссии предприятия, стратегии развития и маркетинговой стратегии предприятия. Информационной базой для принятия стратегических решений выступают результаты проведенных маркетинговых исследований. В рамках разработки коммуникационной стратегии предусматривается формирование стратегии использования отдельных инструментов маркетинговых коммуникаций.

Основное задание работы – исследование сути процессов, касаемо разработки и реализации рекламной компании.

Предмет работы – реклама как элемент политики продвижения продукции на рынок.


1.  Определение коммуникационных целей

 

Коммуникационные цели предприятия тесно переплетены с общими целями предприятия.

Одним из наиболее эффективных и действенных методов продвижения товара на рынок – является информирование покупателей о продукции компании и ее производственных возможностях. Для рекламы товаров и услуг используют прессу радио, телевиденье, кино, почтовую рекламу, рекламно-коммерческую литературу, участие в выставках, семинарах и др. При этом главное проинформировать потребителей чем предложенные товары и услуги выгодно отличаются от товаров и услуг конкурентов. Поэтому столь большое значение имеет правильность составления и подачи рекламной информации, правильность выбора той или иной маркетинговой коммуникационной политики.

Поскольку ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» является промышленным предприятие производящим узконаправленную специализированную продукцию то и информирование потенциальных потребителей своей продукции тоже осуществляет целевым образом .

2.  Определение рыночных целей

Выбор рыночных целей определяет интенсивность коммуникационных мероприятий. Рыночные цели зависят от позиции фирмы на рынке (тенденции на рынке, продолжительность присутствия фирмы на рынке и уровень спроса) и определяют вид маркетинга, который будет применяться.

ОАО СНВО им. Фрунзе приспособилось к работе в рыночных условиях. С каждым годом увеличиваются поставки оборудования на экспорт в соответствии с «Комплексной программой налаживания экспорта».

Для оптимизации сбытовой деятельности, выработки товарной и ценовой политики предприятия, проведения маркетинговых исследований и др. в 1997 году в ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» была создана Дирекция по ВЭД и Маркетингу. Служба маркетинга занимается изучением рынков: выявлением их новых сегментов, изучением их конъюнктуры и аналогичной продукции конкурентов; заключением и реализацией контрактов, а также планированием производства согласно «портфеля» заказов. Дирекция по маркетингу несет ответственность за внешнеэкономическую деятельность ОАО, изучение рынка, планирование ассортимента продукции, разработку новой продукции, распределение готовой продукции, стимулирование рынка сбыта продукции, а также за достижение поставленных в области маркетинга целей.

3.  Анализ целевой аудитории

Целевую аудиторию составляют имеющиеся и потенциальные потребители. Основные поставки ГПА осуществляются на быстро развивающиеся рынки государств, приоритетными отраслями экономики которых является добыча и транзит природного газа (Россия, Туркмения, Казахстан, Турция, Иран и др.). В этих странах строится ряд новых газопроводов (Россия-Китай, Северный поток, газопровод Набуко (из Туркмении в обход России в Европу) и др.) Объемы добычи газа растут, растущая мировая экономика требует все большее и большее количество энергоресурсов. Следовательно, необходима своевременная поставка качественного оборудования, позволяющего быстро и эффективно осуществлять транспортировку природного газа из мест его добычи основным потребителям.

Безусловно, целевую аудиторию ОАО СНВО им. Фрунзе составляют страны, которые занимаются добычей газа. Всех потребителей объединяет один интерес – увеличение объемов добычи и транспортировки газа. Основные потребители газоперекачивающих агрегатов производства ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» являются крупнейшие мировые компании, специализирующиеся на добыче природного и попутного нефтяного газов и их транспортировки, на долю которых приходится около 65% добычи и более 80% транзитных трубопроводов: ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НОВАТЕК», ГП «Туркменгаз», ГП «Туркменнефть», «Иранская газовая компания», ОАО «Узбекгаз», и т.д.

ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» на настоящий момент является крупнейшим поставщиком ГПА на мировой рынок. Более 3 000 ГПА успешно эксплуатируется в 15 странах мира. Это более 50% всех существующих эксплуатируемых газоперекачивающих агрегатов.


Информация о работе «Реклама и стимулирование сбыта»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 16613
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34287
2
1

... посредниками и конечными потребителями. Контакторы - это организации и лица, осуществляющие налаживание связей между производителями и потребителями посредством рекламы, пропаганды, стимулирования сбыта.2 Основным требованием, предъявляемым к работникам, осуществляющим проведение коммуникационной политики фирмы, является постоянный замер коммуникативной эффективности (определение отношения ...

Скачать
36056
0
1

... , обладающих определенными общими признаками. Сегментирование рынка может быть осуществлено разными путями по множеству критериев. Цель сегментирования рынка – выявить наиболее важные для каждой группы потребителей потребности в товарах и сориентировать свою политику на удовлетворение спроса. От того, насколько правильно выбрана цель сегмента рынка, во многом зависит успех предприятия в ...

Скачать
67894
0
15

... . Резюме. Стимулирование сбыта представляет собой использование многообразных средств стимулирующего воздействия, призванных ускорить иили усилить ответную реакцию рынка. Деятельность по разработке программы стимулирования сбыта состоит из нескольких этапов. На первом этапе необходимо установить цели стимулирования. Стимулирование продаж имеет многоцелевую направленность. Выбор цели зависит от ...

Скачать
50987
4
2

... Его использование требует четкой постановки задач, выбора подходящих средств, разработки программ действий, предварительного опробования ее, претворения в жизнь и оценки достигнутых результатов.[14] 2. Использование торговой и товарной марки как способ стимулирования сбыта При разработке стратегии маркетинга конкретных товаров продавец должен решить, будет ли он предлагать их как марочные. ...

0 комментариев


Наверх