2.3 Технологии социальной работы с пожилыми людьми в г. Прокопьевск

Одним из основных учреждений, занимающихся социальной работой с пожилыми людьми в г.Прокопьевск, является комитет социальной защиты населения (КСЗН).

КСЗН был создан в 1997 г. Основным направлением его деятельности является поддержка незащищенных слоев населения (пожилых, инвалидов, ветеранов и т.д.). КСЗН связан с различными бюджетными и другими учреждениями, в том числе и с различными общественными организациями. Они выделяют ссуды, продуктовые наборы и т.д.

Под юрисдикцией КСЗН находятся также центры социального обслуживания населения. В основном эти центры работают со льготниками. Здесь идет прием документов на оформление пособий и других различных мер социальной поддержки. Так же, в рамках работы центров социального обслуживания населения работают различные подразделения:

- срочного,

- надомного

- социально-бытового обслуживания.

В основные направления работы отделения срочного социального обслуживания входит поадресная доставка пожилым людям картофеля, угля, продуктовых наборов, денежных выплат. В рамках социально-бытового обслуживания действуют 3 социальных парикмахерских и социальная прачечная. В рамках социального обслуживания на дому обслуживается около 2500 тысяч человек. Им предоставляются гарантированные бесплатные услуги (уборка квартиры, помощь в оформлении различных документов) и дополнительные платные услуги.

Так же в Прокопьевске существует дом-интернат для престарелых и инвалидов. До 2003 года он находился под юрисдикцией комитета Здравоохранения. С 1 же января 2006 года дом-интернат официально стал государственным стационарным учреждением. Основными функциями этого учреждения являются:

- терапия

- доврачебная помощь

- уход

В штате дома-интерната есть медсестры, терапевт, диетсестра и другие должности. Данное заведение рассчитано на постоянное проживание 40 человек. Здесь им оказывается квалифицированная медицинская помощь и уход.

Так же, говоря о социальной работе с пожилыми, нельзя не упомянуть дом ветеранов. Это отдельное здание на 154 квартиры, для пожилых людей, проявивших трудовые подвиги, для ветеранов Великой Отечественной Войны и труда. Здесь пожилые люди проживают в 1 и 2-х комнатных квартирах. Им предоставляются льготы на коммунальные услуги. Так же здесь можно получить круглосуточную медицинскую помощь. В здании дома ветеранов находится медицинский пункт, магазин, библиотека.

В целом в Прокопьевске действует не слишком много социальных учреждений, работающих с пожилыми людьми. А принимая во внимание недостаточное их финансирование, можно сказать, что технологии социальной работы с пожилыми людьми в Прокопьевске действуют недостаточно эффективно. Но, впрочем, такая ситуация наблюдается практически повсеместно в России.


Заключение

Выход на пенсию, частичная потеря трудоспособности, физическая слабость, сужение круга общения – все это вызывает у пожилого человека коренное изменение ритма жизни. Но очевидно, что пожилые и старые люди тоже разные. Достаточно много пожилых людей, сохранивших не только здоровье и бодрость, но и свежий взгляд на жизнь, желание общаться, приносить пользу обществу, учиться и зарабатывать.

Государственная система социальной защиты «настроена» в настоящий момент, на продление жизни пожилого человека. Новая модель старости, принимаемая мировым сообществом, расценивает пожилого человека, как значительный человеческий потенциал, который может и должен быть вовлечен в социально активную жизнь. Совершенно неприемлемым является взгляд на пожилого человека, как на балласт общества. Важнейшей задачей системы учреждений социального обслуживания является поддерживание уровня жизни пожилых людей и инвалидов в экстремальных ситуациях, содействие их адаптации к условиям рыночной экономики. Для качественного обслуживания пожилых граждан, необходима высокая подготовка персонала в области психологии, социологии, педагогики, а так же социальных работников.

Пожилые люди имеют право на полноценную жизнь. И это возможно лишь в том случае, если они сами принимают деятельное участие в решении вопросов, их непосредственно касающихся. Органам же государственной власти в области социальной поддержки пожилых людей необходимо:

- способствовать повышению качества социально-медицинских услуг, оказываемых пожилым людям в государственных учреждениях;

- обеспечить достаточный размер пенсий и уровень монетизации льгот для достижения достойного уровня жизнедеятельности;

- повысить качество жизни в специализированных учреждениях для престарелых;

- обратить внимание общества к проблемам пожилых людей таким образом, чтобы создать больше комфорта в малой архитектуре городов, уголков отдыха, поручней, пандусов в общественных местах.

В процессе работы, выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась. Можно с уверенностью говорить, что достойная старость – это реально, при условии эффективного применения соответствующих технологий социальной работы. Государственная поддержка и эффективная деятельность социальных служб является фактором повышения социальной защищенности и активности пожилых и старых людей.

В г. Прокопьевск действуют несколько учреждений, деятельность которых направленных на поддержку пожилых граждан. Но, к сожалению, из-за недостаточного финансирования, их деятельность не всегда эффективна. Поэтому городу, да и стране в целом, необходимо продолжать развивать технологии социальной работы с пожилыми людьми.


Список использованной литературы

1. Бондаренко И. Социальная сплоченность и забота об интересах пожилых людей. [Текст] // И. Бондаренко – Социальная работа. – 2008. - №1

2. Васильчиков В.М. Структура и основные направления развития систему социальной защиты пожилых людей в Российской Федерации.

3. Гаврилова Е.В., Паскарь А.И. Практика социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому. [Текст] // Е.В. Гаврилов, А.И. Паскарь – Социальное обслуживание. – 2008. - №1

4. Глебова Л.Н. Заботу государства – пожилым. [Текст] // Л.Н. Глебова – Социальная работа. – 2008. - №2

5. Зайнышев И.Г. Технология социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. [Текст] / И.Г. Зайнышев – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.

6. Кравченко А.И. Социальная работа: учеб. [Текст] / А.И. Кравченко – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.

7. Кукушкина Л.Е. Социальная работа в сельской местности (из опыта Владимирской области). [Текст] // Л.Е. Кукушкина – Социальная работа. – 2008. – №2.

8. Курбатов В.И. Социальная работа. Учебное пособие.- 4-е изд. [Текст] / В.И. Курбатов – Ростов н/Д: Феникс, 2005. - (Высшее образование)

9. Масленникова В., Салиева Г. Модель социально-педагогической деятельности с пожилыми людьми в Республике Татарстан. [Текст] // В. Масленникова, Г. Салиева – Социальная работа. – 2006. - №3

10. Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технологии социальной работы с различными группами населения: Учебное пособие. [Текст] / Под ред. проф. П.Д. Павленка – М.: ИНФРА – М, 2009. – (Высшее образование)

11. Писарев А.В. образ жизни пожилых в современной России. [Текст] // А.В. Писарев – СОЦИС. -2004. - №4

12. Федеральный закон №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в России». Кодексы. Законы. Нормы. [Текст] / Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008.

13. Холостова Е.И. Технологии социальной работы. [Текст] / Е.И. Холостова М.: ИНФРА – М, 2002. – (Высшее образование)

14. Щербина В.В. Проблемы технологизации социальной деятельности. [Текст] // В.В. Щербина – СОЦИС. – 1996. - №8


Информация о работе «Социальная работа с пожилыми людьми»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 44184
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
181519
5
0

... занимающимся муниципальные центры социального обслуживания, а также органы социальной защиты населения, которые создают для этих целей соответствующие подразделения. 1.4 Опыт социальной работы с пожилыми людьми с ограниченными возможностями в зарубежных странах Одной из главных целей мирового сообщества, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, является утверждение веры в ...

Скачать
85052
0
0

... : 1 – НЕЗАВИСИМОСТЬ; 2 – УЧАСТИЕ; 3 – УХОД; 4 – РЕАЛИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТЕНЦИАЛА; 5 – ДОСТОИНСТВО. ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА   2.1. Медико – социальная реабилитация пожилых людей В социальной работе с пожилыми людьми используются разно образные формы и методы. Это и социальное обслуживание на дому, и срочная социальная помощь, и ...

Скачать
131434
2
0

... в пожилом возрасте. Эти возможности следует рассматривать как потенциал, а то, в каком объёме он может быть реализован, определяют условия окружающего мира. 2.2 Организация, формы и методы социальной работы с пожилыми людьми Социальную защиту следует рассматривать как относительно самостоятельный институт права России, включающий соответствующие общественные отношения и нормативные акты, ...

Скачать
85819
6
8

... , обеспечению их независимости, достоинства, помочь им занять подобающее место в обществе. Результаты проведенного исследования подтвердили существующую гипотезу, что если социальная работа в Специальном жилом доме для граждан пожилого возраста и инвалидов будет организована на достаточно высоком уровне, то успешнее будет проходить адаптация граждан к новым условиям проживания и повысится их ...

0 комментариев


Наверх