Введение

В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения к пожилому возрасту относится население в возрасте от 60 до 74, к старому — от 75 до 89 лет, а к долгожителям — 90 лет и старше. Социологи называют эти периоды человеческой жизни «третьим возрастом», и демографы вводят понятие «третьего» (60-75 лет) и «четвертого» (свыше 75 лет) возрастов. По России около 1,5 млн. граждан старших возрастов нуждаются в постоянной посторонней помощи и социальных услугах.

Конституцией Российской Федерации, каждому гражданину гарантируется «социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом». Это означает, что государство берет на себя обязательства способствовать сохранению и продлению полноценной жизни пожилого человека, признает свой долг перед ним. Для осуществления полномасштабных функций социальной помощи, поддержки и социального обеспечения в Российской Федерации действует система социальной защиты, на функционирование которой отпускаются бюджетные средства. Все трудоспособное население, все общество в целом, поддерживает пожилых и старых сограждан.

Пожилые люди старше 60 лет – самая быстро растущая группа населения России. По сравнению с 1959 г ее численность на начало 1990-х гг удвоилась, а доля повысилась до 16% и продолжает расти, и к 2015 г может достигнуть 20%. К этому времени каждый третий из числа пожилых будет относиться к возрастной группе 75 лет и старше.

Особенно это актуально сейчас, когда постоянное возрастание доли пожилых во всём населении становится влиятельной социально-демографической тенденцией практически всех развитых стран.

Такой процесс обусловлен двумя причинами. Во-первых, успехи здравоохранения, взятие под контроль ряда опасных заболеваний, повышение уровня и качества жизни ведут к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни людей.

С другой стороны, процесс устойчивого снижения рождаемости, ниже уровня простого замещения поколений, уменьшения числа детей, рожденных одной женщиной, за весь ее репродуктивный период, приводит к тому, что уровень естественной смертности в нашей стране превысил уровень рождаемости. На смену каждому поколению приходит следующее поколение меньшей численности; доля детей и подростков в обществе неуклонно снижается, что вызывает соответствующий рост доли лиц старшего возраста.

Население неизбежно стареет. И вся эта прослойка общества нуждается в постоянной социальной защите и поддержке. Поэтому можно с уверенностью говорить о высокой актуальности данной работы. Задача социальных работников и близких людей сводится к оказанию одинокому пожилому человеку по мере возможности, материальной и моральной поддержки и уважения.

Объектом исследования является категория пожилых граждан.

Предметом являются конкретные технологии социальной работы с пожилыми людьми.

Целью работы является рассмотрение технологий социальной работы с данной категорией граждан, в том числе в городе Прокопьевск.

Гипотеза данной работы - эффективное применение соответствующих технологий социальной работы является фактором повышения социальной защищенности и активности пожилых и старых людей.

Теоретическими основами настоящей работы выступают труды таких социологов как Ж.Т. Тощенко, М.В. Удальцова. Проблемы социальной медицины и социальной геронтологии в их взаимосвязи рассмотрены в работах Е.И. Холостовой, Р.С. Яцемирской, И.Г. Беленькой, В.М. Васильчикова. Так же в историческом аспекте данную проблему рассматривали М.А. Кузнецова, Е.С. Новак, В.Г. Краснова.


Глава 1. Социальные аспекты пожилого возраста

1.1.  Социальный статус и проблемы пожилого человека

В соответствии с классификацией Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к пожилым относятся люди в возрасте от 60 до 74 лет, к старым — в возрасте 75—89 лет, к долгожителям - люди в возрасте 90 лет и старше.

В соответствии с документами ООН и Международной организации труда (МОТ) пожилыми считаются лица в возрасте 60 лет и старше. Именно этими данными, как правило, руководствуются на практике, хотя возраст выхода на пенсию в большинстве развитых стран — 65 лет (в России — 60 и 55 лет соответственно для мужчин и женщин).

Изменение социального статуса человека в старости, вызванное, прежде всего, прекращением или ограничением трудовой деятельности, трансформацией ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, а также возникновением различных затруднений как в социально-бытовой, так и в психологической адаптации к новым условиям, диктует необходимость выработки и реализации специфических подходов, форм и методов социальной работы с пожилыми людьми.

В организации социальной работы с пожилыми людьми необходимо учитывать всю специфику их социального статуса не только в целом, но и каждого человека в отдельности, их нужды, потребности, биологические и социальные возможности, определенные региональные и другие особенности жизнедеятельности [14,19].

Как известно, на практике пожилыми людьми обычно считают людей, вышедших на пенсию. Однако - это мерило не может быть универсальным, так как пенсионный возраст в разных странах различен. Вместе с тем, женщины, как правило, уходят на пенсию раньше мужчин. Поэтому практика показывает, что пожилые - это очень разные люди. Среди них есть здоровые и больные; проживающие в семьях и одинокие; довольные уходом на пенсию и жизнью и несчастные, отчаявшиеся в жизни; малоактивные домоседы и жизнерадостные, оптимистически настроенные люди, занимающиеся спортом, ведущие активный образ жизни и так далее.

Поэтому для того, чтобы успешно работать с пожилыми людьми, социальному работнику нужно знать их социально-экономическое положение, особенности характера, материальные и духовные потребности, состояние здоровья, быть хорошо осведомленным о достижениях науки и практики в этом направлении. Изменение социального статуса человека в старости, как показывает практика, прежде всего, негативно сказывается на его моральном и материальном положении, отрицательно влияет на психическое состояние, снижает его сопротивляемость к заболеваниям и адаптацию к изменениям окружающей среды.

Среди пожилых людей во всем мире гораздо больше женщин, чем мужчин. Согласно Всероссийской переписи населения 1989г. на 1000 женщин в возрасте 60 — 64 лет приходилось 633 мужчины, на 1000 женщин в возрасте 65 — 69 лет — 455 мужчин, а на 1000 женщин в возрасте 80 лет и старше — 236 мужчин. И на настоящий момент эта тенденция не изменилась.

Исходя из данных, число женщин выше в старших возрастных группах. Такая значительная разница частично объясняется более ранней смертностью мужчин, частично — большим долголетием женщин. В России, пострадавшей от второй мировой войны, эта диспропорция достигла таких больших размеров вследствие военных потерь, а также вследствие высокого уровня смертности мужчин от неестественных причин. Так им образом формируется проблема женского одиночества в пожилом возрасте.

С переходом в категорию пожилых людей, пенсионеров, зачастую коренным образом изменяется не только взаимоотношения человека и общества, но и такие ценностные ориентиры, как смысл жизни, счастье, добро и зло и другое. Меняется и сам образ жизни, распорядок дня, цели и задачи, круг общения.

В семейно-бытовой сфере пожилой человек в настоящее время может оказаться беспомощнее ребенка. Он, зачастую, не может пользоваться компьютером, не может научиться водить автомобиль, не умеет пользоваться сложной бытовой техникой.

Уровень заболеваемости в пожилом возрасте в 2, а в старческом – в 6 раз выше в сравнении с уровнем заболеваемости лиц более молодых возрастов. В старости кости становятся хрупкими и легко ломаются даже при незначительных ушибах. Походка становится медленной и неустойчивой, постепенно утрачивается координация движений, а истончение суставных хрящей приводит к развитию болевого синдрома, изменению осанки, искривлению позвоночника. Истончаются диски позвоночника, спина сгибается, и появляется характерная «старческая» осанка. Занимаясь делами, даже необременительными, с возрастом человек все чаще устает и склоняется к спокойной, монотонной, несложной работе. У пожилых людей слабеет обоняние, вкус, зрение.

Старость приносит с собой и изменение привычных жизненных стандартов, тяжелые душевные переживания. Каждый пожилой человек проживает непростую жизнь (трудно представить человека, который дожил бы до 60 лет, не испытав ни страданий, ни стрессов). Однако в особенно тяжком положении находятся пожилые люди в современной России, пережившие целый ряд глобальных социальных катаклизмов. Самое страшное для человека (после утраты иллюзий юности) — пережить крах всех своих внутренних ценностей, потерять все то, на что ориентировался. Ценностно переориентироваться, то есть принять ценности капиталистического мира, пожилые люди не могут.

Характер пожилого человека деформируется уже в силу старения. Эта деформация представляет собой достаточно сложный. До поры до времени все работающие (неважно, в какой области социальной занятости) сохраняют черты характера, имеющие наследственное происхождение. С возрастом появляется профессиональная деформация характера, так называемая акцентуация определенных черт характера - мнительности, вспыльчивости, ранимости, тревожности, педантичности, обидчивости, эмоциональной лабильности, истеричности, замкнутости, истощаемости, придирчивости, несправедливых оценок своих поступков и поступков окружающих, регресс умственных способностей.

 Пожилые люди часто оказываются на обочине жизни. Уход на пенсию, потеря близких и друзей, болезни, сужение круга общения и сфер деятельности - все это ведет к обеднению жизни, уходу из нее положительных эмоций, чувству одиночества и ненужности. Наиболее распространенное психическое нарушение пожилого возраста – депрессия. У пожилых и стариков она встречается в два раза чаще, чем в молодом и среднем возрасте. Настроение снижено, характерно непреходящее чувство тоски или тревоги, появляется чувство ненужности, безнадежности, беспомощности, необоснованной виновности. Главной потребностью становится стремление избегать страданий, новых неожиданных ситуаций и контактов. Интересы ограничиваются бытом, телевизором, заботой о здоровье, а к прежним любимым занятиям, семье, друзьям, работе интерес угасает. Биохимические сдвиги в организме делают стариков более уязвимыми для депрессивных и тревожных состояний. Депрессия может иметь и соматические проявления: потеря, или наоборот, усиление аппетита, бессонница или сонливость, постоянная усталость, болевые ощущения, которые нельзя объяснить соматическим заболеванием.

В преклонном возрасте реальность старения влечет за собой много причин одиночества. Умирают старые друзья, и хотя их можно заменить новыми знакомыми, мысль, что ты продолжаешь свое существование, не служит достаточным утешением. Взрослые дети отдаляются от родителей, иногда лишь физически, но чаще из эмоциональной потребности быть самим собой и иметь время и возможность заниматься собственными проблемами и взаимоотношениями. Со старостью приходят опасения и одиночество, вызванное ухудшением здоровья и страхом смерти. Специальные исследования подтверждают, что мысли о скорой и неизбежной смерти, так или иначе, присутствуют в сознании каждого, кому за 60. Это объясняется тем, что с возрастом соответствующим образом изменяется психологическая защита человека, с которой он рождается и в программу которой входит и сознание собственной смерти.

Одиночество пожилого человека усугубляет все его проблемы в силу отсутствия членов семьи и родственников, способных оказать материальную или психологическую поддержку. Ухудшение здоровья ставит пожилого человека в большую зависимость от других членов семьи, он нуждается в их опеке и помощи, особенно во время обострения болезней.

В то же время пенсионеры, находясь в семье, стараются оказать посильную помощь своим родственникам (готовят завтрак, покупают продукты, моют посуду и т.д.), что позволяет им чувствовать себя нужными и полезными.

Самочувствие пожилых людей в значительной мере определяется сложившейся атмосферой в семье — доброжелательной или недоброжелательной, распределением обязанностей между дедушками и бабушками, их детьми и внуками.

Но современные тенденции в развитии семейных отношений приводят к разрушению старых патриархальных семей, в которых совместно проживают несколько поколений, — современная молодежь стремится к экономической независимости и самостоятельности. Во многих семьях молодежь уже не проявляет прежнего сочувствия и почтения к старшему поколению, далеко не все готовы их принять в свою семью.

Все чаще встречаются семьи, состоящие из пожилых супругов, которые после смерти одного из них перейдут в категорию одиноких [11,14].

Значение брака и семьи неодинаково на разных этапах жизни человека. Пожилой человек нуждается в семье, прежде всего в связи с потребностью в общении, взаимопомощи. Основной мотив заключения браков у пожилых людей — сходство характеров и взглядов, взаимные интересы, стремление избавиться от одиночества, желание приобрести друга и спутника жизни в период старости.

Как свидетельствуют данные государственной статистики, рост числа поздних браков предопределяется в основном высокими показателями разводов, что прежде всего характерно для городских жителей. Как правило, это не первые браки (большую помощь могут оказать социальные работники, организуя службы знакомств для людей среднего и пожилого возраста).

Пожилые мужчины вступают в брак чаще, чем пожилые женщины; потеряв супругу, пожилые мужчины чаще всего отказываются от ведения хозяйства, создают новые семьи, переходят жить к детям или в дома-интернаты.

Семейные связи и контакты людей пожилого возраста поддерживаются главным образом по прямой линии, т.е. с детьми; отношения с братьями и сестрами активизируются в случаях, когда нет более близких родственников.

Проживая вместе или недалеко друг от друга и поддерживая достаточно частые контакты, родители и их взрослые дети оказывают взаимные услуги и помощь — не только материальную, но и моральную.

Материальное положение — проблема, которая может соперничать по своей значимости и с проблемами со здоровьем, и с психологическими проблемами. Пожилые люди встревожены своим материальным положением, уровнем инфляции, высокой стоимостью медицинского обслуживания. Многие пожилые люди продолжают работать, исключительно по материальным соображениям.

Положение пожилого одинокого человека в современной России осложнено такими факторами, как трудности материального характера, ухудшение состояния физического и психического здоровья, одиночество, зависимость и т.д. Все это затрудняет существование пожилого человека. Одиночество в связи с потерей близких людей, утратой социального положения в обществе, прекращением работы ведет к ухудшению самочувствия человека и делает проблему одиночества пенсионеров актуальной, требующей государственной поддержки и гарантий социальной защищенности. Для преодоления этих проблем и проведения адаптационных мер эффективным средством является создание центров медико-социальной и психологической помощи.

Приоритетное направление социальной работы с пожилыми — организация среды их обитания таким образом, чтобы у пожилого человека всегда был выбор способов взаимодействия с этой средой. Свобода выбора порождает ощущение защищенности, уверенности в завтрашнем дне, ответственности за свою и чужую жизнь.


Информация о работе «Социальная работа с пожилыми людьми»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 44184
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
181519
5
0

... занимающимся муниципальные центры социального обслуживания, а также органы социальной защиты населения, которые создают для этих целей соответствующие подразделения. 1.4 Опыт социальной работы с пожилыми людьми с ограниченными возможностями в зарубежных странах Одной из главных целей мирового сообщества, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, является утверждение веры в ...

Скачать
85052
0
0

... : 1 – НЕЗАВИСИМОСТЬ; 2 – УЧАСТИЕ; 3 – УХОД; 4 – РЕАЛИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТЕНЦИАЛА; 5 – ДОСТОИНСТВО. ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА   2.1. Медико – социальная реабилитация пожилых людей В социальной работе с пожилыми людьми используются разно образные формы и методы. Это и социальное обслуживание на дому, и срочная социальная помощь, и ...

Скачать
131434
2
0

... в пожилом возрасте. Эти возможности следует рассматривать как потенциал, а то, в каком объёме он может быть реализован, определяют условия окружающего мира. 2.2 Организация, формы и методы социальной работы с пожилыми людьми Социальную защиту следует рассматривать как относительно самостоятельный институт права России, включающий соответствующие общественные отношения и нормативные акты, ...

Скачать
85819
6
8

... , обеспечению их независимости, достоинства, помочь им занять подобающее место в обществе. Результаты проведенного исследования подтвердили существующую гипотезу, что если социальная работа в Специальном жилом доме для граждан пожилого возраста и инвалидов будет организована на достаточно высоком уровне, то успешнее будет проходить адаптация граждан к новым условиям проживания и повысится их ...

0 комментариев


Наверх