3.2 Перспективы демографического развития России

Демографическая политика – целенаправленное формирование желательного (оптимального) в долгосрочной перспективе типа воспроизводства населения или закрепление существующего типа, если он оптимален, путем осуществления комплекса взаимосвязанных мер.

Новый этап демографической политики начался с разработки Концепции демографического развития России на период до 2015 года, разработанной на основе указа Президента РФ от 10 января 2000 г. и одобренной Правительством РФ. Концепция обязывает все органы исполнительной власти руководствоваться ее положениями при планировании и осуществлении мероприятий в области управления демографическими процессами. Она должна служить ориентиром для органов государственной власти, а также для органов местного самоуправления при решении вопросов, касающихся рождаемости, оказания поддержки семьям, сохранения здоровья, увеличения продолжительности жизни, регулирования миграционных процессов и иных аспектов демографического развития.

Концепция имеет в своем составе следующие функциональные разделы:

1.  Современная демографическая ситуация в РФ

2.  Цели и задачи демографического развития

3.  приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения

4.  приоритеты демографического развития в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи

5.  приоритеты демографического развития в области миграции и расселения

6.  информационное обеспечение реализации Концепции

7.  Механизм реализации концепции.

Концепция констатирует, что сформировавшиеся тенденции естественного и миграционного движения населения предопределяют как его дальнейшее сокращение, так и общее старение. Как уже было отмечено, при расчетном сокращении населения России к 2016 году примерно до 134 млн. чел. прогнозируется почти двукратный перевес нетрудоспособного населения над молодежью, не достигшей 16 лет. Неблагоприятное изменение возрастной структуры населения страны в обозримом будущем потребует более эффективной социальной защиты населения.

Поэтому приоритетными целевыми задачами демографического развития РФ, решение которых, согласно Концепции должно обеспечивать стабилизацию численности населения страны и создание предпосылок его роста, являются:

- укрепление здоровья и увеличение ожидаемой продолжительности жизни;

- стимулирование рождаемости и укрепление семьи

- регулирование миграционных потоков в целях создания действенных механизмов замещения естественной убыли населения

В области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения определены следующие приоритеты:

·  укрепление здоровья детей и подростков, прежде всего за счет совершенствования мероприятий, направленных на профилактику травматизма и отравлений, на борьбу с курением, алкоголизмом и наркоманией, а также путем развития физической культуры и спорта и организации досуга;

·  улучшение репродуктивного здоровья населения путем совершенствования профилактической и лечебно-диагностической помощи;

·  улучшение здоровья населения трудоспособного возраста в первую очередь за счет профилактики травматизма и отравлений, а также за счет раннего выявления и адекватного лечения болезней системы кровообращения, новообразований и инфекционных болезней;

·  сохранение здоровья пожилых людей, для которых наиболее актуально предупреждение сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных и инфекционных болезней.

Стимулирование рождаемости намечается проводить за счет формирования системы общественных и личных ценностей, ориентированных на семью с двумя детьми и более, что в свою очередь потребует повышения материального благосостояния и качества жизни семьи, создания благоприятных социально-экономических условий для рождения и воспитания сразу нескольких детей, самореализации молодежи при получении образования и занятий достойным трудом с точки зрения материального вознаграждения. [1]

Несмотря на все экономические трудности страны надо изыскать возможность и обеспечить беременных женщин, родильниц и детей (как минимум до 3 лет) жизненно необходимыми лекарствами, предметами ухода, гигиены, детским питанием. Создать матери возможность минимально необходимый срок ухаживать за ребенком, не будучи занятой вне дома. [5]

В области регулирования миграций и расселения Концепцией определены следующие приоритеты: 1) привлечение иммигрантов в Россию, в первую очередь из стран СНГ и Балтии, 2) создание экономических условий для сокращения эмиграционного оттока за счет мер по сохранению творческого интеллектуального потенциала страны, 3) проведение комплекса правовых, организационных и финансовых мер, направленных на легализацию и адаптацию иммигрантов в РФ.

Считается необходимым разработать новые подходы к регулированию иммиграционных потоков, способствующих замещению естественной убыли населения России, а также к стимулированию такой иммиграции с учетом возрастно-половых характеристик, уровня здоровья и профессиональной квалификации. Ставится также задача обеспечения стабилизации численности населения в важных в геополитическом отношении регионах страны, например на Дальнем Востоке. В целях регулирования внутренней миграции намечается разработка мер, направленных на повышение территориальной мобильности рабочей силы.

Реализация Концепции предполагает формирование механизма, основанного на:1) объединении усилий государства и общества в выработке единых подходов к сохранению демографического потенциала России, 2) координации действий органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, направленных на улучшение демографической ситуации в стране; 3) разработке целевых федеральных и региональных программ, направленных на решение основных социальных и демографических задач.

В случае успешной реализации главной цели Концепции – по обеспечению стабилизации численности населения России, наша страна выполнит программу-минимум и сохранит, хотя и с потерями, большую часть своего демографического потенциала, что очень важно для ее благоприятного геополитического будущего. За счет чего она будет развивать демографический потенциал в дальнейшем – сложный вопрос, решение которого не поддается однозначному определению. С большей вероятностью России придется приготовиться к приему мощных миграционных волн на свою территорию, и от управляемости процессом адаптации иммигрантов будут зависеть состав и толерантность будущего российского общества и его нацеленность на мирное компромиссное разрешение межэтнических конфликтов, в какой-то мере неизбежных в условиях многонационального государства.

В долгосрочной перспективе не представляется столь уж фантастическим предположение о том, что численность населения на просторах нашей страны может существенно увеличиться. О том, что будет представлять собой этот совершенно новый супер-этнос и сохранится ли он как единое целое, рассуждать пока преждевременно. Можно только утверждать, что он будет по-прежнему многонациональным и исконно российское ядро сохранит в нем достаточно яркое материальное и духовное наследие. [1]


Заключение

 

Очевидно, что Российская Федерация сейчас находится в стадии демографического кризиса, преодолеть который будет непросто. Подводя общие итоги, необходимо отметить, все меры преодоления демографического кризиса несмотря на свое определенное положительное воздействие, не могут в корне изменить демографическую ситуацию в стране, которая требует проведения целого ряда последовательных, комплексных и целенаправленных мероприятий законодательной и исполнительной властями как на федеральном, так и на региональном уровне.

Очевидно, что основой улучшения воспроизводства населения может служить обеспечение достойного уровня и качества жизни людей. Также не вызывает сомнения то, что создавшаяся демографическая ситуация требует незамедлительного вмешательства как государственных, так и всех гражданских институтов российского общества.

С целью определения стратегии государственной социально-демографической политики необходима комплексная оценка и мониторинг тенденций, факторов и последствий социально-демографических процессов на федеральном и региональном уровнях.

Кроме того, требуется разработка Правительством Российской Федерации совместно с Федеральным Собранием Российской Федерации и с субъектами Российской Федерации общегосударственной Комплексной программы по выводу страны из демографического кризиса. В Программе целесообразно предусмотреть мероприятия, направленные на улучшение воспроизводства населения; повышение уровня здоровья и качества жизни россиян, обеспечение государственных гарантий гражданам на бесплатную медицинскую помощь, объемы и условия его получения; формирование в обществе идеологии и практики жизнесохранительного поведения, здоровой и продолжительной жизни, всемерное укрепление института семьи, другие меры, способствующие коренному улучшению демографической ситуации в России.

Список использованных источников

1.  Книга одного автора 1.Демография: учебное пособие / Под ред. проф. В. Г. Глушковой. – М.: КНОРУС, 2004. – 304 с.

2.  Демография: Учебник / Под общ. ред. Н. А. Волгина. М.: Изд-во РАГС, 2003. – 384 с.

3.  Медков В. М. Демография: Учебное пособие. Серия «Учебники и учебные пособия». – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002. – 448 с.

4.  Книга двух авторов 4.Введение в экономическую географию и региональную экономику России: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под общ. ред. проф. В. Г. Глушковой, доц. А.А. Винокурова: В 2 ч. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – Ч. 1. – 432 с.

5.  Сборник 5.Демографические перспективы России: Статистический сборник / Госкомстат России. – М.: Республиканский информационно-издательский центр, 1993 – 61 с.

6.  Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170

7.  Словарь 7.Народонаселение. Энциклопедический словарь. М., 1994..


Информация о работе «Перспективы демографического развития России»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 57862
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
107013
0
42

... федеральном уровне должны быть определены те минимальные нормы вводимых мер, меньше которых они не могут быть ни в одном из субъектов Федерации. Заключение В настоящее время проблема демографического развития в мире и в России требует тщательного изучения и пристального внимания, как со стороны ученых, так и со стороны политиков и государства. Подводя итоги теоретической части курсовой ...

Скачать
41001
0
0

... в будущем, недоверия к государству, стремление обогатиться незаконным путем, что, несомненно, повлияло на демографическое поведение граждан. Заключение В курсовой работе «Демографические процессы воспроизводства населения: сущность, противоречивость, проблемы» определялись взаимосвязь экономического развития и демографических процессов воспроизводства населения, основные проблемы ...

Скачать
107025
0
42

... те минимальные нормы вводимых мер, меньше которых они не могут быть ни в одном из субъектов Федерации.   Выводы: Во второй главе проведен анализ демографического развития в мире и анализ демографического развития России на мировом фоне. Рассмотрены основные изменения мирового демографического контекста выгодные для России и проанализированы возможности изменения существующей демографической ...

Скачать
49214
6
0

... указывает на необходимую информацию, способы их расчета, познавательные возможности этих показателей, условия применения, порядок записи и содержательную интерпретацию. 3. Анализ демографического развития РФ  в 1992-2000 гг.   Согласно расчетам Госкомстата, численность наличного населения России на начало 2001 года составила 145184,8 тысячи человек и сократилась за 2000 год на - 740,1 тысячи. ...

0 комментариев


Наверх