2.3 ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ ХОЗЯЙСТВА

Весь штат ветработников СПК «Интернационал» составляет 3 человека, из которых с высшим образованием главный ветеринарный врач Зайкин Л.М., остальные - со специальным техническим.

Ветеринарный персонал состоит из:

- главного ветеринарного врача. В его обязанности входит планирование ветеринарных мероприятий на территории хозяйства, а также контроль за их использованием; снабжение ветеринарных фельдшеров медикаментами, биопрепаратами, оборудованием и контроль за их расходом; составление месячных отчетов по заразным и незаразным заболеваниям в хозяйстве для предоставления их в районную ветеринарную станцию; организация массовых обработок, диагностических исследований и других ветеринарных мероприятий в общественном и частном секторе, участие в комиссиях по переводу, перегруппировке, выбраковке поголовья.

- закрепленные к фермам ветеринарные фельдшера 2 человека, за одним закреплена МТФ №1 и молочный комплекс, за другими МТФ №2; и отделение «Басмановское». В их обязанности входит проведение массовых обработок, диагностических исследований и других ветеринарных мероприятий на территориях закрепленных ферм, а также лечение, контроль за микроклиматом, технологией производства молока и мяса, соблюдением ветеринарно-санитарных требований; составление отчета по заболеваниям и падежу скота, расходу медикаментов, биопрепаратов и т.д. для предоставления главному ветеринарному врачу, проведение дезинфекции, дезинсекции, дератизации, введение документаций.

Отчет о всех ветеринарных мероприятий составляет главный ветеринарный врач и представляет в районную ветеринарную станцию главному ветеринарному врачу района. Все ветеринарные свидетельства, справки выдаются главным ветеринарным врачом хозяйства, а акты все бланки, сопроводительные письма, акты обработок составляют ветеринарные фельдшеры.

Все медикаменты, оборудование, биопрепараты главный ветеринарный врач приобретает в Стерлитамакском филиале государственного унитарного предприятия «Башзооветснаб». Хранит у себя в кабинете в сейфах, шкафах, самостоятельно ведет учет о расходе и списывании препаратов и оборудования.

Финансирование ветеринарной службы проводит само хозяйство за счет вырученных денег от реализации мяса.

В СПК «Интернационал» на молочном комплексе имеется ветеринарный пункт, ветеринарная аптека, в телятнике имеется изолятор для больных телят, в остальных отделениях – это «Заливное» и «Басмановка» имеются только необорудованные комнаты для персонала фермы. Обеспеченность медикаментами, инструментами и биопрепаратами недостаточная. Имеется потребность в антибиотиках, сыворотках, хирургических инструментах. Обеспеченность вакцинами против особо опасных инфекций (сибирская язва, эмфизематозный карбункул, грипп птиц, бешенство) 100% благодаря районной ветеринарной станции.

Ветеринарными специалистами регулярно составляются отчеты – ежеквартальный, полугодовой и годовой, ведется необходимая документация. На фермах и в телятниках имеются планы противоэпизоотических мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний, витаминизации и профилактическим обработкам.

Расчет штатной численности ветеринарных специалистов

Таблица 1.

Годовой план ветеринарных мероприятий и объемы ветеринарных работ.

Ветеринарные работы Годовой объем ветеринарных работ Нормы времени на ветеринарные работы, мин.

Рабочее время

чел.-мин.

Диагностические исследования:

-на туберкулез крупного рогатого скота

861 5,1 4391,1
-лейкоз, бруцеллез крупного рогатого скота 1722 6,2 10676,4
-на гельминтозы 250 2,6 650

Предохранительные прививки:

-сибирская язва

861 1,95 1678,95
-эмкар 861 1,95 1678,95
-пастереллез 90 1,95 175,5

Лечебно-профилактическая и санитарная мероприятия

-против гиподерматоза

140 2,99 418,6

Лечение:

-болезни органов пищеварения

250 16 4000
-болезни органов дыхания 250 43 10750
-болезни органов размножения 30 37 1110
-маститы 40 37 1480

Ветеринарная санитарная работа

-дезинфекция

50.000м

101700
 Всего: 37111,2

2. Рабочее время, необходимое для выполнения годового объема ветеринарных работ, переводим в человеко-часы путем деления на 60 минут;


37111,2: 60 = 2311,825 чел.-час.

3. Общее рабочее время установим путем сложения рабочего времени на все виды ветеринарных работ и затрат труда на ветеринарный учет, отчетность, планирование и т.п.

2311,825 + 4000= 6311,825 чел.- час.

4. Штатную численность ветеринарных работников хозяйства рассчитаем путем деления общего рабочего времени на годовой фонд рабочего времени одного специалиста, который составляет 1845ч;

6311,825 : 1845 = 3,42 чел.

Штат ветеринарных работников в СПК «Интернационал» не соответствует расчетным потребностям и составляет 3 человека. Необходимо принять на работу еще одного ветеринарного фельдшера на 0,5 ставки.


Информация о работе «Планирование, организация и экономика ветеринарных мероприятий по ликвидации вирусного лейкоза крупного рогатого скота в хозяйстве "Интернационал" Ишимбайского района Республики Башкортостан»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 51839
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх