2.4 ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВА

Массовые диагностические исследования запланированы по следующим болезням: туберкулёз, бруцеллёз и лейкоз крупного рогатого скота и сап лошадей.

Аллергическому исследованию на туберкулёз подвергают крупный рогатый скот с двух месячного возраста один раз в год. Для этого используют туберкулин очищенный (ППД) для млекопитающих в виде стандартного раствора, готового для употребления.

Туберкулинизацию животных проводят ветеринарные фельдшеры хозяйства. Перед исследованием все поголовье подвергают клиническому осмотру и выборочной термометрии для исключения псевдоаллергических реакций на туберкулин. Для введения туберкулина используют иглы №0606 и шприцы вместимостью 2 мл с бегунком. Во время туберкулинизации инъекционные иглы сменяют перед каждым наполнением, а в паузах между инъекциями иглу держат в ватном тампоне, смоченном в 70% этиловом спирте. Туберкулин вводят внутрикожно, крупному рогатому скоту в средней трети шеи в дозе 0,2 мл. Перед введением шерсть в месте инъекции выстригают, кожу обрабатывают 70% этиловым спиртом. Учёт и оценку реакции на введение туберкулина проводят через 72 часа после введения; при учёте реакции у каждого животного пальпируют и осматривают место введения туберкулина.

Положительная реакция проявляется в виде разлитой припухлости тестоватой консистенции, не имеющей чётких границ с окружающей тканью. Образованием отёка сопровождается повышением местной температуры, гиперемией и болезненностью воспалённого участка кожи. При сильно выраженной кожной реакции может увеличится предлопаточный лимфатический узел. При обнаружении изменений в месте введения туберкулина измеряют кутиметром толщину складки в миллиметрах и определяют величину её утолщения сравниванием с толщиной складки неизменённой кожи вблизи места введения.

Коров считают реагирующими на туберкулин при утолщении кожной складки на 3 мм. С реагирующими животными поступают в порядке, предусмотренном инструкцией о мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулёза животных. По окончанию работы составляют акт и опись всего поголовья исследованных животных (см. Приложение). Документация хранится в делах ветеринарной станции. В течение последних 10 лет положительная реакция на туберкулин ни разу не регистрировалась.

На бруцеллёз и лейкоз исследуют животных серологически, для этого в Ишимбайскую районную ветеринарную лабораторию направляют сыворотку крови животных. Исследованию на бруцеллёз подвергаются животные с 3-х месячного возраста, на лейкоз с 6 месяцев; два раза в год.

В лаборатории для диагностики бруцеллёза ставят реакцию агглютинации и реакцию связывания комплемента, на лейкоз - реакцию иммунодиффузии. В случае положительной реакции животных изолируют и исследуют повторно через 30 дней.

Исследование лошадей на сап (маллеинизацию) планируют ежегодно (один раз в год) с охватом всего поголовья. Внеплановую маллеинизацию проводят перед убоем лошадей и перед транспортировкой, а также вновь прибывших животных. Для диагностики применяют маллеин. Маллеин наносят на конъюнктиву здорового глаза в количестве 5 капель. Производят пробу утром, учитывают её на 3-6-9 часу и на следующее утро. Положительная реакция характеризуется гнойным конъюнктивитом. Конъюнктива интенсивно краснеет, набухает, наблюдается припухание век и закрытие глаза. При слабо выраженной реакции гной имеется только у внутреннего угла глаза. Сомнительная реакция - интенсивное покраснение конъюнктивы, припухлость век и слезотечение. При отсутствии реакции глаз остаётся нормальным или наблюдается лёгкое покраснение конъюнктивы и слёзотечение. В случае сомнительной реакции пробу производят повторно через 5-6 дней в тот же глаз. Повторная реакция наступает уже через 2-5 часов и обычно более резко выражена.

Анализ заболеваемости по инфекционным болезням за последние три года показал, что в 2006 году по хозяйству зарегистрировано:

- пастереллёз – 12 случаев заболевания телят - 1,28% (от всех выявленных случаев заболевания животных инфекционными болезнями в хозяйстве);

- эмфизематозный карбункул – 2 случая заболевания коров -0,21%

- бешенство- 1 случай заболевания быка – 0,1%;

- случная болезнь лошадей – 5 голов (один жеребец и четыре кобылы) - 0,53%;

- лейкоз – выявлено 915 РИД-положительных коров – 97,86%.

В 2007 году заболеваемость по инфекционным болезням составила:

- пастереллез – 10 случаев заболеваемости телят – 1,73%;

- случная болезнь лошадей – одна голова (кобыла) - 0,17%;

- лейкоз – выявлено 565 РИД-положительных коров – 98,09%.

В 2008 году заболеваемость составила:

- сальмонеллез – 23 случая заболевания поросят – 9.7%;

- бешенство – 1 корова – 0,42%;

- лейкоз – 213 РИД-положительных коров – 89,87%.

Осеннее исследование крови по РИД в районной ветеринарной лаборатории показало всего 32 положительно реагирующие коровы, что составило 3,7% от общего поголовья коров и телок старше 6-месячного возраста.

Таблица 2.

Заболеваемость, падеж и вынужденный убой крупного рогатого скота от вирусного лейкоза

Год

Наличие

восприимчивого поголовья

Заболело

РИД (+)

(гол.)

% Из них, голов
Пало Вынужденно убито
2005 1050 915 87,14 1 67
2006 950 565 59,47 - 88
2007 932 213 22,85 - 57
2008 861 32 3,7 - 15

Необходимо отметить, что хозяйство, как и район в целом находится в угрожаемой зоне по бешенству, отмечаются спорадические случаи заболевания собак, кошек в городе и районе. Природным очагом бешенства являются лисы, которые в большом количестве водятся в местных лесах. Районная ветеринарная станция ведет постоянную борьбу с бешенством.

В 2005 году в хозяйстве была зарегистрирована вспышка случной болезни лошадей. Источником инфекции была завезенная кобыла из соседнего Кармаскалинского района, не прошедшая должный ветеринарный контроль, и принадлежавшая частному лицу.

2.5 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛИКВИДАЦИИ ВИРУСНОГО ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СПК «ИНТЕРНАЦИОНАЛ» ИШИМБАЙСКОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

Согласно требованиям законодательства в неблагополучных хозяйствах проводятся следующие мероприятия:

1. Оздоровительные мероприятия в неблагополучных по лейкозу хозяйствах, в т.ч. фермерских (отделение, ферма, скотный двор), проводят путем изоляции зараженных ВЛКРС и немедленной сдачи на убой больных животных.

По результатам серологического исследования, полученным перед началом оздоровительных мероприятий, определяют варианты борьбы с лейкозом.

2. В хозяйствах, где выявлено до 10% зараженных и больных лейкозом животных, их немедленно сдают на убой.

Последующие серологические исследования животных этого стада проводят через каждые 3 месяца с обязательным удалением инфицированных животных.

3. В хозяйстве, где выявлено до 30% коров и нетелей, зараженных ВЛКРС, последних размещают отдельно от здоровых животных на отделений, ферме, скотном дворе.

Инфицированных животных через каждые 6 месяцев исследуют гематологическим методом на лейкоз. Животных с изменениями крови, характерными для лейкоза, признают больными, изолируют и сдают на убой.

Коров и нетелей, не инфицированных вирусом лейкоза, в последующем исследуют только серологическим методом с интервалом 3 месяца. После каждого исследования вновь выявленных положительно реагирующих животных переводят в группу инфицированных коров.

4. В хозяйстве, где выявляют более 30% коров и нетелей, зараженных ВЛКРС и нет условий проводить оздоровительные мероприятия согласно п. 3, всех взрослых животных исследуют только гематологическим методом через каждые 6 месяцев.

Одновременно организуют работу по созданию стада, свободного от ВЛКРС, путем замены инфицированных коров здоровыми животными.

5. Во всех категориях хозяйств, где установлена инфекция, вызываемая вирусом лейкоза, организуют выращивание племенных и ремонтных телок отдельно от взрослого поголовья на специализированных фермах или в обособленных телятниках, контролируя их благополучие по отношению к инфекции серологическим методом.

Первое серологическое исследование сывороток крови животных проводят в 6-месячном возрасте, а последующие - через каждые 6 месяцев.

При выявлении животных, зараженных ВЛКРС, их переводят в группу откорма.

6. Из отделений, ферм, хозяйств, оздоравливаемых от лейкоза, разрешается реализация животных в возрасте не моложе 9 месяцев при условии, что их выращивали изолированно от взрослых животных в обособленных помещениях и исследовали их серологическим методом с получением отрицательных результатов.


Информация о работе «Планирование, организация и экономика ветеринарных мероприятий по ликвидации вирусного лейкоза крупного рогатого скота в хозяйстве "Интернационал" Ишимбайского района Республики Башкортостан»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 51839
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх