3. ОХРАНА ТРУДА. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

 

3.1 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ

Производственная санитария - система организационных, гигиеничных и санитарно - технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих вредных производственных факторов, ГОСТ 12.02.002—82.

Микроклимат оценивается следующими параметрами: температурой воздуха, относительной влажностью, скоростью движения воздуха на рабочем месте, барометрическим давлением. По системе четырехуровневого нормирования микроклимат в животноводческих помещениях СПК «Интернационал» приравнивается к относительно дискомфортному - обеспечивается оптимальная работоспособность, но возникают неприятные ощущения, что связано с повышением влажности воздуха (85%) и скоплением аммиака, вследствие недостаточной вентиляции. Параметры замеров показателей микроклимата представлены в таблице 5

Таблица 5

Параметры микроклимата

Сезон

Температура, С

Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный период года 16-18 85 0,3
Теплый период года 20-22 83-85 0,4

Вывод: данные параметры не соответствуют установленным нормам. Повышена влажность воздуха и скорость движения воздуха. В летний период, когда животные находятся на пастбище, обслуживающий персонал открывает окна для проветривания помещения и улучшения воздухообмена.


3.2 ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающий защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля или статического электричества.

Электрослесарь, обслуживающий комплекс СПК «Интернационал» имеет стаж работы на электрических установках более 10 лет, он является основным ответственным лицом, отвечающим за электробезопасность.

Все электроустановки животноводческого комплекса имеют изоляцию, выполненной из резиновых и пластмассовых материалов. Проверка прочности изоляции проверяется специальным прибором мегомметром - один раз в полтора года.

Нетоковедущие металлические части, которые могут оказываться под напряжениям, имеют защитные заземление - преднамеренное электрическое соединение с землей.

При возникновении в электроустановке опасности поражения током, возникает защитное отключение - быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение.

3.3 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Горение - сложный физико-химический процесс взаимодействия горючего вещества и окислителя, сопровождающийся выделением теплоты и излучением света.

Чтобы возникло горение, необходим источник теплоты, горючее вещество и не менее 14 % кислорода в воздухе. Следовательно, система предупреждения и ликвидации пожаров основана на том, чтобы не допустить одновременного воздействия этих трех факторов.

Основной фактор пожарной безопасности на животноводческих комплексах - сооружение построек, строительных конструкций, несущих стен, перегородок, настилов, навесных панелей - из несгораемых материалов с пределом огнестойкости от 2 до 10 часов.

Животноводческий комплекс СПК «Интернационал» по пожарной опасности технологического процесса относится к категории Д.

Пожарная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, предотвращений распространения огня, устройство путей эвакуации людей и материальных ценностей и создание условий для быстрой ликвидации пожара.

В животноводческом комплексе СПК «Интернационал» за последние 20 лет не было зафиксировано ни одного возгорания, благодаря своевременным профилактическим мероприятиям:

1.  правильная планировка зданий;

2.  правильный монтаж электросети;

3.  предотвращение самовозгорания сена, соломы, опилок, торфа, угля;

4.  соблюдение правил пожарной безопасности.


4. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Охрана окружающей среды заключается в правильной утилизации навоза и трупов животных. Навоз из животноводческих помещений СПК «Интернационал» собирается в навозохранилище, где он обеззараживается биотемическим способом в течение месяца. После обеззараживания навоз вывозится на поля в качестве удобрения для повышения продуктивности выращивания культур.

Ответственный за своевременную утилизацию трупов животных на животноводческом комплексе — ветеринарный врач животноводческой фермы. До предыдущего года, как было сказано ранее, трупы животных, павших от инфекционных болезней, вывозили работники утильзавода на своем транспорте для переработки в мясокостную муку. В настоящее время трупы утилизируются в скотомогильнике хозяйства.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных мероприятий по ликвидации вирусного лейкоза крупного рогатого скота в СПК «Интернационал» снизилась заболеваемость с 87,14 % до 3,7 %. Изучена экономическая эффективность проводимых профилактических и противолейкозных мероприятий в неблагополучном по ВЛКРС хозяйстве. Проведен комплекс ветеринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий по ликвидации вирусного лейкоза крупного рогатого скота. Проводимые мероприятия эффективны и они обеспечивают сокращение заболеваемости скота лейкозом при высокой окупаемости проведенных затрат. Так, в результате общих и специальных профилактических мероприятий, проводимых в неблагополучном по лейкозу хозяйстве предотвращен экономический ущерб на сумму 3996406 руб., экономическая эффективность на один рубль ветеринарных затрат составила 29,22 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУ

1.  Своевременно изолировать и делать вынужденный убой вновь обнаруженных зараженных ВЛКРС животных.

2.  Проводить серологические исследования крови у телят с 6-месячного возраста, с последующим раздельным содержанием инфицированных и неинфицированных животных.

3.  Карантинировать и проводить серологические исследования крови на лейкоз вновь поступивших в хозяйство коров и телок.

4.  Продолжить работу по присвоению хозяйству статуса племенного репродуктора.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Ветеринарное законодательство /под ред. А.Д. Третьякова. - М.: Колос, т.1-2, 1972; Т.3, 1981; Т.4, 1988.

2.  Гинсбург А.Г., Иванов А.Д. Организация ветеринарного дела. - М.: Сельскохозяйственная литература, 1970.

3.  Гинсбург А.Г. Ветеринарная служба в хозяйстве. - М: Россельхозиз-дат,1977.

4.  Гинзбург А.Г. Организация и планирование ветеринарного дела. — М: Колос, 1979.

5.  Гулюкин М.И. Пути передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота /М.И. Гулюкин, А.В. Васин, Н.В. Замараева// Ветеринария, 1990, №1.

6.  Гулюкин М.И., Симонян Г.А., Иванова Л.А. и др. Система мониторинга лейкоза крупного рогатого скота в Российской Федерации// Ветеринарный консультант, 2007, №17.

7.  Организация и экономика ветеринарного дела. /учебник под редакцией А.Д. Третьякова. — М.: Колос, 1987.

8.  Никитин И.Н., Воскобойник В.Ф. Организация и экономика ветеринарного дела. - М.: Владос, 1999.

9.  Никитин И.Н. Практикум по организации и экономике ветеринарного дела. - М.: Колос, 1998.

10.  Справочник ветеринарного врача. / Н.М. Алтухов, Б.А. Афанасьев, Б.А. Башкиров и др. - М.: Колос, 1996.

11.  Галеев Р.Ф. Вирус лейкоза крупного рогатого скота (культуральные, инфекционные и иммуногенные свойства).- Уфа.: Новый стиль, 2003.

12.  Галеев Р.Ф. Лейкоз крупного рогатого скота. - Уфа.: Новый стиль, 2006.

13.  Эпизоотология и инфекционные болезни. /Под ред. А.А. Конопаткина. - М.: Колос, 1993.

14.  http://www.ishimbay.ru/


Информация о работе «Планирование, организация и экономика ветеринарных мероприятий по ликвидации вирусного лейкоза крупного рогатого скота в хозяйстве "Интернационал" Ишимбайского района Республики Башкортостан»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 51839
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх