2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При написании данной курсовой работы я пользовалась ветеринарным законодательством том 4 (инструкция по борьбе с лейкозом КРС), а также приказом № 359 от 11 мая 1999г «Об утверждении Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. В соответствии с пунктом 6 «Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.98 г. № 10901. Экономическую эффективность проведенных противолейкозных мероприятий определяли по методике, утвержденной Департаментом ветеринарии МСХиП РФ от 21 февраля 1997 года.

Для написания курсовой работы также использовались журналы для регистрации больных животных, записи противоэпизоотического состояния района, данные первичного зоотехнического учета (журналы поголовья животных, продуктивности скота), бюллетень о движении, заболеваемости и падежа животных, результаты лабораторной диагностики лейкоза по РИД районной ветеринарной лаборатории.

Затраты на ветеринарные мероприятия складывались из прямых и косвенных, к которым относили трудовые и материальные средства, необходимые для проведения гематологических и серологических исследований животных, затраты на диагностические средства и израсходованные материалы, на выплату заработной платы дополнительно привлекаемых рабочих для фиксации животных, доставки материала в лабораторию. Затраты определяли на основе бухгалтерского и оперативного ветеринарного учета, а также по действующим нормативам стоимости ветеринарных мероприятий.

Для определения экономического ущерба, затрат и экономической эффективности противолейкозных профилактических и оздоровительных мероприятий использованы следующие исходные данные:

- поголовье животных восприимчивых к лейкозу;

- количество заболевших, павших, вынужденно убитых и уничтоженных животных;

- продуктивность животных;

- валовое производство и фактическая выручка от реализации продукции животноводства;

- количество животных, подвергнутых диагностическим исследованиям;

- годовой объем ветеринарных обработок с учетом применения различных методов (гематологических и серологических);

- затраты трудовых и материальных средств на проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации болезни;

- журналы для регистрации больных животных, записи противоэпизоотических мероприятий в хозяйстве;

- данные первичного зоотехнического учета (журналы учета поголовья животных, продуктивности скота);

- бюллетень о движении заболеваемости и падежа животных;

- справочник закупочных цен на продукцию животноводства (по ценам на декабрь 2008 года);

- годовые отчеты хозяйств, производственно- финансовые планы и данные бухгалтерского учета;

- нормативы стоимости ветеринарных мероприятий при инфекционных и инвазионных болезнях животных;

- прайс-лист Стерлитамакского отделения зооветснаба по состоянию на декабрь 2008 года.


2.2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА В ХОЗЯЙСТВЕ

СПК «Интернационал» находится в Ишимбайском районе Республики Башкортостан. Центральная усадьба находится в селе Ишеево, которое расположено в 12 км от города Стерлитамак, в 25 км от городов Салават и Ишимбай и в 180 км от города Уфы.

Ишимбайский район расположен в правобережье среднего течения реки Белая. Территория – 4006 кв. км, население по состоянию на 1 января 2008 года составляет 94,5 тыс. чел. Район вытянут с запада на восток на 85 км, с севера на юг – на 95 км.

Административный центр – город Ишимбай, расположен в 160 км к югу от города Уфы. Соседом на севере является Гафурийский, на востоке – Белорецкий и Бурзянский, на юге – Мелеузовский, на западе – Стерлитамакский районы.

По району протекают более 40 рек с длиною более 8 км. С юга на север протекает река Белая. Река Селеук протекает с юго-востока на северо-запад, впадает в р. Белую, как и река Зиган. Две трети территории района покрыты лесами, разнообразен и богат животный и растительный мир.

Ишимбайский район находится в зоне с умеренным климатом, средне годовая температура составляет 10,8°С, среднегодовое количество осадков составляет 580 мм, колебания атмосферного давления в пределах года 714-750 мм рт.ст. рельеф холмистый, степной.

Территория, на которой располагается район, по климатическим условиям относится к центральной агроклиматической зоне области, с хорошей увлажненностью, продолжительной зимой, поздней холодной весной, и ранней дождливой осенью. Продолжительность безморозного периода в среднем 120-130 дней. Почва разнообразная, в основном дерново-подзолистые, подзолистые и чернозем.

Город Ишимбай расположен в юго-западной части республики, в лесостепной зоне, на берегах реки Белой. На левом берегу значительная территория занята крупными промышленными предприятиями. Здесь же расположена железнодорожная тупиковая станция “Ишимбаево”, обслуживающая грузовые и пассажирские перевозки города.

Автодорогой Уфа - Оренбург Ишимбай связан со столицей республики и регионами Российской Федерации.

Возникновение и экономическое развитие Ишимбая связано с открытием нефтяных месторождений. В 1932 году у деревни Ишимбаево из скважины № 702 ударил нефтяной фонтан. Был образован первый в республике нефтепромысел. С 1934 года Ишимбай - поселок городского типа, с 1940 года - город.

В 1936 году сооружено первое в Башкортостане нефтеперерабатывающее предприятие - Ишимбайский перегонный завод, преобразованный в 1990 году в специализированный химический завод катализаторов, на котором выпускаются цеолиты различных марок NаX, NаА, СаА, АЦД-М, адсорбент А-4М.

Современное хозяйство города представлено предприятиями топливной, нефтехимической, легкой и пищевой промышленности, машиностроения. Промышленностью города за 1997 год произведено продукции на 534,2 млн руб., 47,8% составляет объем производства нефтегазодобывающего управления «Ишимбайнефть» АНК «Башнефть», которым добыто 658,9 тыс. т нефти и 194,2 млн куб. м газа (14).

В СПК «Интернационал» основной отраслью сельского хозяйства является животноводство, растениеводство можно рассматривать как вспомогательную отрасль, так как вся растениеводческая продукция идет на скармливание животным. Хозяйство на 100% обеспечивает себя сочными и грубыми кормами, концентратами. В хозяйстве выращивают овощи: картофель, морковь, кормовые корнеплоды, а также такие зерновые культуры, как рожь, пшеница, овес, ячмень, горох, гречиха, соя. Хозяйство специализируется по производству молока и мяса, есть пекарня на очереди колбасный цех. Среднегодовой удой на фуражную корову за 1996 год - 3552 кг, за 1997 год -3500 кг, среднее количество жира - 3,5%. Продажа мяса за 1997 год - 556 тонн, продажа молока - 3719 кг. Расход кормов на единицу товарной продукции составил 1,2 к.ед.

В СПК «Интернационал» крупный рогатый скот содержится на молочном комплексе в 4 четырехрядных коровниках и в 2-х телятниках, все помещения построены в период 1970-1980-х годов, в отделении «Заливное» - 2 корпуса и один телятник, отделение «Басмановское» - 4 корпуса и один телятник. Молочное поголовье содержится на привязном содержании, молодняк содержится беспривязно. В коровниках вентиляция происходит естественным приточно-вытяжным способом. Полы на фермах бетонированные. В целях подстилки используют опилки и солому. Уборка навоза производится с помощью ленточных скребковых и шнековых транспортеров. Для поения используют автоматические поилки. Раздачу кормов производят с помощью тракторов и лошадей.

Табун лошадей содержится на конеферме в селе Ишеево. В летний период времени на конеферме производится традиционный напиток башкир кумыс.

Доение на всех предприятиях производится с помощью доильных аппаратов. Корма заготавливают непосредственно на полях, также в силосных ямах на 4 тыс. тонн, сенохранилища находятся на территории ферм.

Микроклимат в помещениях удовлетворяет всем зоогигиеническим нормам, нормируют его ветфельдшер и ветеринарный врач, посредством применения необходимых приборов (газоанализатор типа М-21А, анемометр, термограф, психрометр, ипрограф типа УТ-2, термоанемометр). На расстоянии 500-600 метров от фермы находится пруд, в котором в летнее время (пастбищный период) организовывается водопой. Поголовье скота фермы в достаточной степени обеспечено пастбищами (низменные, возвышенные, луговые, а также площади после уборки кормовых и злаково-бобовых культур).

Кормление поголовья осуществляют скотника и доярки. Рацион разрабатывают зоотехник, ветфельдшер, утверждает его главный ветеринарный врач хозяйства.

Структура рациона: на одну молочную корову расходуется – 10 кг сена (разнотравное); 7 кг соломы (ячменная), силос хорошего качества 6 кг, 2 кг концентратов (дробленный ячмень, пшеница, овес), минеральные подкормки: мел, соль в виде лизуна. Дополнительно проводится витаминизация (препаратами тривит, тетравит). Выход молодняка на 100 коров – 96 голов телят.


Информация о работе «Планирование, организация и экономика ветеринарных мероприятий по ликвидации вирусного лейкоза крупного рогатого скота в хозяйстве "Интернационал" Ишимбайского района Республики Башкортостан»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 51839
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх