ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕСИТЕТ ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА»

Факультет экономический

Кафедра бухгалтерского учета и аудита


КУРСОВАЯ РАБОТА

УЧЕТ ДВИЖЕНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Автор курсовой работы М.И. Юрченкова

Специальность 080109-65 бухгалтерский учет, анализ и аудит

Обозначение курсовой работы КР-02069964-080109-65-30-10 группа 302

Руководитель работы

канд. эконом. наук, доцент О.Н. Свешникова

Саранск 2010


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕСИТЕТ ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА»

Факультет экономический

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Студентки Юрченковой Марии Ивановны

1.  Тема Учет движения нематериальных активов Утверждена по МордГу № от

2.  Срок представления работы к защите

3.  Исходные данные научно-методическая литература, данные бухгалтерского и оперативного учета, отчетность

4.  Содержание курсовой работы

1.Нематериальные активы как объект бухгалтерского финансового учета

1.1 Сущность, содержание нематериальных активов, их оценка

1.2 Нормативно-законодательное регулирование нематериальных активов

2. Учет нематериальных активов

2.1 Учет поступления и создания нематериальных активов

2.2 Учет выбытия нематериальных активов

3. Налогообложение нематериальных активов

5. Расчетно-графическая часть рисунки, таблицы, диаграммы, графики

6. Приложения обязательные, справочные

Руководитель работы О.Н. Свешникова

Задание к исполнению принял


 

Реферат

 

Курсовая работа содержит 47 страниц, 11 таблиц, 24 использованных источников, 2 приложения.

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ, ФАКТИЧЕСКАЯ (ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ) СТОИМОСТЬ, ОЦЕНКА, ПЕРЕОЦЕНКА, УЦЕНКА, ОБЪЕКТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ, ИСТОЧНИК ПОСТУПЛЕНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ, НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ.

Целью курсовой работы является раскрытие основных особенностей бухгалтерского учета нематериальных активов в соответствии с законодательными и нормативными актами.

Методы исследования: анализ литературы, изучение, метод сравнения.

Полученные результаты: изучена действующая практика оценки и учета нематериальных активов, предложены направления совершенствования их учета.

Степень внедрения: частичная.

Область применения: в практике работы бухгалтерской и экономических служб.

Эффективность: расширение информационной базы принятия управленческих решений и возможность реальной оценки движения нематериальных активов.


Содержание

Введение

1. Нематериальные активы как объект бухгалтерского финансового учета

1.1 Сущность, содержание нематериальных активов, их оценка

1.2 Нормативно-законодательное регулирование нематериальных активов

2. Учет нематериальных активов

2.1 Учет поступления и создания нематериальных активов

2.2 Учет выбытия нематериальных активов

3. Налогообложение нематериальных активов

Заключение

Список использованных источников

Приложение А (справочное)

Приложение Б (справочное)


Введение

С развитием рыночных отношений становится все более очевидным, что так называемые материальные активы не являются единственным фактором обеспечения доходности организации, и что существуют иные их виды, которые не имеют такого классического признака, как вещественная субстанция, но могут играть важнейшую роль в процессе получения предприятием прибыли.

Нематериальные активы являются одним из принципиально новых объектов бухгалтерского учета, появившихся в ее теории и практике на этапе становления и развития рыночных отношений в России.

Если иметь в виду западный опыт, то, несмотря на тот факт, что нематериальные внеоборотные активы общепризнанны в большинстве стран рыночной экономики, подходы к их идентификации, способам поступления на баланс, оценке, амортизации продолжают оставаться объектами горячих дискуссий.

Это связано с постоянными изменениями в методологии учета данных активов, происходящими в связи с процессом реформирования отечественного учета, а также формированием законодательной базы в области налогообложения.

Актуальность выбранной темы заключается в исследовании происходящих в настоящее время изменений связанных с особенностями учета и налогообложения нематериальных активов.

Цель настоящей работы – раскрыть основные особенности бухгалтерского учета нематериальных активов в соответствии с законодательными и нормативными актами.

В данной работе разработаны правовые аспекты создания, приобретения, выбытия нематериальных активов, их учет, а также налогообложение.

В качестве информационной базы при написании курсовой работы были использованы законодательные и нормативные документы, периодические издания (журналы с приложениями), а также работы российских авторов, посвященные проблемам и практике учета нематериальных активов в Российской Федерации.



Информация о работе «Учет движения нематериальных активов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 99048
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58441
0
0

... должны быть данные расчета финансового результата от выбытия объекта нематериальных активов, за исключением выбытия в счет вклада в уставный (складочный) капитал. Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект. Им считается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора отчуждения исключительного права и др. Основным признаком, по ...

Скачать
45854
4
0

... по выбытию нематериальных активов на счетах бухгалтерского учета и подтверждается достоверность определения финансового результата выбытия активов. 5. Аудит налогообложения операций, связанных с нематериальными активами. Налоговый учет нематериальных активов может отличаться от бухгалтерского. Для выявления налоговых рисков аудитор изучает учетную политику организации для целей налогового учета, ...

Скачать
52907
12
0

... нематериальных активов. Каждый автор рассматривает отдельные вопросы по данной теме. В связи с этим проанализировав данные, их можно представить в следующей таблице. Таблица 3. Вопросы учета нематериальных активов, рассмотренные в учебно-практической литературе № п/п Учебники, пособия и другая учебно-практическая литература по бухгалтерскому, налоговому и управленческому учету Вопрос, ...

Скачать
74131
3
0

... активов   Объектом исследования данной курсовой работы является предприятие ТОО «Виста». Основной целью деятельности предприятия является производство яблочного сока для подсобного сельского хозяйства. Учет наличия и движения нематериальных активов на предприятии ТОО «Виста» ведется на счетах подраздела 2700 «Нематериальные активы», 2710 «Гудвилл», 2720 «Обесценение гудвилла», 2730 «Прочие ...

0 комментариев


Наверх