Введение

 

Ни одна организация не обходится без использования в производственной деятельности различных объектов нематериальных активов. Их наличие обеспечивает настоящее и будущее ее становление и развитие. На сегодняшний день нематериальные активы стали неотъемлемой частью хозяйственной деятельности предприятия.

Сегодня состояние промышленной, строительной и прочих индустрии требует их совершенствования, а конкуренция между субъектами внутри страны и внешними производителями налагает новые обязанности на организацию при обновлении ассортимента и повышении качества изготовляемой продукции, выполняемых работ и услуг. Одним из инструментов, обеспечивающих выполнение указанных задач, выступают нематериальные активы, потому что в их составе большой удельный вес занимают: технологические разработки, проектно-технические работы, интеллектуальная собственность (патенты, изобретения, "ноу-хау"), маркетинговые разработки и др.

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что в последнее время в имуществе хозяйствующих субъектов неуклонно возрастает доля нематериальных (неосязаемых) активов. Это обусловлено быстротой и масштабами технологических изменений, распространением информационных технологий, активной инвестиционной деятельностью, обострением конкурентной борьбы, стремлением получить признание на внутреннем и мировом рынках, усложнением и интеграцией международных финансовых рынков.

Целью исследования является ведение бухгалтерского учета в организации в соответствии с законодательными и нормативными актами, необходимость рассмотрения вопросов учета нематериальных активов.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1.  Дать определение понятию нематериальных активов;

2.  Рассмотреть классификацию и оценку нематериальных активов;

3.  Изучить особенности организации аналитического и синтетического учета объектов нематериальных активов;

4.  Рассмотреть движение нематериальных активов на предприятии на примере ТОО «Виста»;

Теоретической и методологической основой написания курсовой работы явились: Закон РК “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности” от 28 февраля 2007г., № 234 ///ЗРК; Международный Стандарт


1. Теоретические основы нематериальных активов

 

1.1 Понятие и виды нематериальных активов

 

Основной отличительной особенностью нематериальных активов является отсутствие материальной формы – их неосязаемость (слово «нематериальный» происходит от латинского и означает «касаться, осязать»). Именно эта особенность вызывает трудность при учете: отсутствие физических качеств делает трудноопределяемым их оценку – подтверждение их стоимости, определение срока экономической жизни и будущих экономических выгод от их использования.

В соответствии с международным стандартом финансовой отчетности нематериальные активы – это неденежные активы, не имеющие физической сущности, предназначенные для использования в течение длительного времени (более одного года) в производстве или реализации товаров (работ, услуг), в административных целях и сдаче в аренду другим организациям.

Учет нематериальных активов строится на тех же принципах, что и материальных:

·  их стоимость при приобретении определяется по фактическим затратам на их покупку и создание;

·  расходы на их приобретение и доходы, получаемые от них, отражаются в одном и том же учетном периоде;

·  доход или убыток при списании нематериальных активов отражаются в зависимости от соотношения полученного дохода от его реализации и его балансовой стоимости.

Практическое использование нематериальных активов в экономическом обороте предприятий есть, по сути, процесс коммерциализации инновационной сферы, который условно можно свести к следующим стадиям.

Первая стадия - это грамотная классификация объектов интеллектуальной собственности, на базе которой должна формироваться предварительная оценка их рыночной стоимости. Однако в настоящее время предприятия либо ее не выполняют, либо делают это по-дилетантски. Поэтому необходима профессиональная разработка базовых методологических и методических рекомендаций.

Вторая стадия - это включение стоимости объектов нематериальных активов в состав имущества предприятий по подразделу 2700 «Нематериальные активы» Типового плана счетов РК. В соответствии с законодательством РК эти средства подлежат амортизации: ежемесячно относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) по нормам, которые рассчитывает предприятие (фирма) исходя их первоначальной стоимости и срока их полезного использования, но не более срока деятельности самого предприятия (фирмы), затем реализуются и оседают на расчетном счете предприятия. В дальнейшем они используются исключительно на развитие данного производства, на вознаграждение авторам разработок (а также лицам, которые содействовали созданию или использованию этих разработок), и потому не должны облагаться налогами.

Третья стадия - коммерциализации нематериальных активов заключается:

• в активном выходе предприятий на рынок научно-технической продукции;

• в умении найти своего покупателя, овладевать искусством предпринимателя, т.е. самому искать заказчика (потребителя) для своей идеи или разработки;

• в умении рекламировать их;

• в умении писать в журналы, пробиваться на телевидение и т.д.

Основными признаками классификации нематериальных активов, исходящими из определения активов, являются способ приобретения (определяемость), выделяемость в состоятельную учетную единицу, обмениваемость, период получения ожидаемой выгоды.

Нематериальные активы могут быть куплены на стороне (патенты, франчайзинг) или созданы собственными силами предприятия (патенты, торговые марки). В зависимости от способа приобретения будет зависеть определяемость – выделяемость в отдельную учетную единицу (затраты на актив могут относиться на расходы периода или капитализироваться в зависимости от характера конкретного неосязаемого актива).

Таким образом, нематериальный актив может быть определяемым при его:

·  приобретении – обычно посредством полученного юридического права (патент, авторское право и т.п.);

·  создании самой организацией или приобретении в результате объединения организаций, - если ожидаемые будущие экономические выгоды могут быть отнесены непосредственно к данному активу, который может быть сдан в аренду, продан, обменен и т.п.

Определение нематериального актива требует его распознаваемости с тем, чтобы его можно было четко отделить от других активов – выделить в отдельную учетную единицу. Таким критерием является его отделяемость (обособленность). Актив является отделяемым, если организация может его арендовать, продать, обменять или распределять будущие экономические выгоды. Примерами отделяемых активов являются торговые марки, патенты, авторские права. Неотделяемым активом является гудвилл (деловая репутация) – он не существует отдельно от других активов и возникает при покупке предприятия и основан на приверженности потребителей товаров и услуг продаваемой организации.

Обмениваемость – это способность актива быть отдельно купленным или проданным (например, патенты, торговые марки). Однако некоторые нематериальные активы, несмотря, что они выделяются в самостоятельную учетную единицу, не могут быть отдельно проданы или куплены (например, организационные затраты).

Период получения ожидаемой выгоды определяется экономическими обстоятельствами, правовыми ограничениями или условиями контрактов.

Наиболее чаще всего встречаются следующие виды нематериальных активов: лицензионные соглашения; компьютерное программное обеспечение; патенты; авторские права; приобретенные товарные знаки, знаки обслуживания, затраты на опытно – конструкторские работы, удовлетворяющие критериям признания нематериальных активов и др. В таблице 1 приведены примеры нематериальных активов, соответствующих критериям их признания и затраты предприятия, капитализируемые на счетах бухгалтерского учета, но не являющиеся нематериальными активами.

Таблица 1. Виды объектов, учитываемые на предприятии

Объекты, учитываемые как нематериальные активы Объекты, учитываемые как расходы будущих периодов
Фирменные марки Реклама
Авторские права Авторские авансы
Лицензионные соглашения Затраты на разработку программных продуктов
Патенты Маркетинговые расходы
Торговые марки Затраты на ремонт
Технологии, формулы и чертежи Стоимость НИОКР
Компьютерное программное обеспечение (при условии обособленности от аппаратных средств)

Отсюда следует, что некоторые виды нематериальных активов удовлетворяют критериям признания нематериальных активов, а другие соответствуют критериям их признания и затраты предприятия, капитализируемые на счетах бухгалтерского учета, но не являющиеся нематериальными активами.



Информация о работе «Учет наличия и движения нематериальных активов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 74131
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64255
8
0

... формы первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации: утв. постановлением Госкомстата России от 18.08. 1999 № 88. 8. Унифицированные формы первичной учетной документации по учету нематериальных активов: утв. постановлением Госкомстата России от 30.10. 1997 № 71а. 9. Налоговый кодекс Российской Федерации. 11. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая от ...

Скачать
118902
4
2

... предложить пути совершенствования данной сферы учета, которые будут полностью изложены в третьей главе дипломного проекта. 3.3 Совершенствование концепции бухгалтерского учета нематериальных активов на предприятии ГП «Альфа» Важную роль в повышении эффективности использования НМА в хозяйственной деятельности предприятий имеет организация рационального управления этими видами активов. ...

Скачать
186907
49
12

... . Эффективность нематериальных активов будет повышаться, если темпы роста прибыли и выручки будут опережать темпы роста нематериальных активов [17, с.562]. 2. Учет и анализ основных средств и нематериальных активов на ооо "дальпромторгсервис" 2.1 Экономико-организационная характеристика ООО "ДальПромТоргСервис" Общество с ограниченной ответственностью "ДальПромТоргСервис" существует с ...

Скачать
53436
7
0

... в собственности предприятия (учреждения). Проверяется также наличие документов на земельные участки, водоемы и другие объекты природных ресурсов, находящихся в собственности предприятий (учреждений). На нематериальные активы, не пригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению, инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, ...

0 комментариев


Наверх