4.1 Этапы построения прототипа

Существуют четыре версии прототипа: бумажная, презентационная, псевдореальная и реальная. Особый интерес представляют первые две. Третья и четвертая используются редко, т.к. не сильно отличаются от готовой программы.

4.1.1 Бумажный

Необходимо нарисовать на бумаге все экраны и диалоговые окна (или распечатать соответствующие части схемы). Нужно только убедиться, что все интерфейсные элементы выглядят единообразно и сколько-нибудь похоже на реальные (Рисунок 4.1).

Эта распечатка и является первым прототипом. На нём вполне можно тестировать восприятие системы пользователем и её основную логику.

Достоинствами бумаги являются исключительная простота и скорость рисования (Рисунок 4.2). Польза начального прототипирования на бумаге заключается, во-первых, в простоте и скорости рисования, во-вторых, в исключительной простоте модификации по результатам тестирования, а в-третьих, в относительной простоте привлечения представителей целевой аудитории. Значительно легче завлечь субъекта к письменному столу, нежели к компьютеру, на котором надо что-то запускать, ждать, пока запустится и так далее. Кроме того, бумага помогает не думать о том, как интерфейс выглядит, позволяя сосредоточиться на том, как интерфейс работает.

При рисовании прототипа на бумажке очень важно не стараться нарисовать его так, чтобы он был красив, например, не нужно стараться рисовать линии прямыми. На понимание работы интерфейса это не повлияет, зато здорово замедлит работу. Красоту же всё равно придется выбрасывать, когда будет нарисована новая версию. Так что основным критерием живописности должна стать скорость работы.

Элементы интерфейса, которые нельзя нарисовать однозначно (например, раскрывающиеся списки, у которых значения до поры скрыты) эффективнее всего рисовать неоднозначными, важную же информацию из них лучше всего словами писать на полях.

Разумеется, значение слова «версия», весьма условно. В действительности после обнаружения каждой ошибки схема и прототип исправляются, а тестирование продолжается уже на новом прототипе. Так что на этом этапе прототип может пережить множество исправлений и, соответственно, много версий (Рисунок 4.3).

4.1.2 Презентационный

После исчерпания возможностей бумажной версии прототипа стоит создать новую версию. Для этого точно так же рисуется интерфейс, но уже не на бумаге, но в какой-либо презентационной программе (Рисунок 4.4). С этой версией прототипа можно тестировать значительно более сложное взаимодействие человека с системой, нежели с бумажной. С другой стороны, исправление найденных ошибок значительно более трудоемко.

Самым распространенным инструментом для создания прототипов второго типа является MS Visio. Некоторую конкуренцию ему могут составить MS PowerPoint и MacromediaFreeHand (и вообще любой иллюстративный пакет, обладающий возможностью работать с несколькими страницами).

При работе с Visio можно выбрать одну из двух возможностей: можно либо рисовать все экраны на одном листе, соединяя взаимосвязанные элементы управления и экраны линиями, либо рисовать каждый экран на отдельном листе, связывая экраны ссылками. Первый вариант хорош для вас, поскольку позволяет оценить интерфейс в целом, второй – для заказчика и субъектов тестирования, поскольку его легче понять. Как правило, превратить второй вариант в первый оказывается гораздо легче. Если рисовать в PowerPoint, каждой экран удобно создавать как отдельный слайд, а результат нажатия кнопок имитировать переходами между слайдами.

Среди многочисленных наборов заготовок в Visio есть и набор с элементами интерфейса Windows, однако эти заготовки выполнены довольно грубо, с огромным количеством лишних деталей. Пользоваться можно только заготовками для радиокнопок и чекбоксов (которые реализованы неплохо), а также заготовкой для полоски прокрутки. Поскольку создание собственных интерактивных заготовок непроблематично, рекомендуется создать свой набор и пользоваться им.

Большим достоинством Visio является возможность записывать результат в HTML-файл, что позволяет без проблем тестировать интерфейс на территории субъектов тестирования. Раньше это мог только PowerPoint, чем, во многом, и объяснялась его популярность в качестве инструмента для создания прототипов. Сейчас это умеет и Visio (сохранение в HTML начало нормально работать только в Visio 2001).

У многих разработчиков, особенно кто не понаслышке знаком с программированием есть соблазн воспользоваться для создания прототипа средствами быстрой разработки приложений (Delphi, VisualBasic и т.д.). В этом случае прототип интерфейса воспринимается лишь как вспомогательная оболочка над программным кодом. Как следствие возникают следующие недостатки:

-  для тестирования прототипа на пользователях крайне желательно, чтобы он «немного работал», то есть, например, нажатие на кнопку вызывало другое окно или чтобы из выпадающего списка можно было выбрать значение. Так вот, в данном случае любое взаимодействие, как между отдельными элементами интерфейса, так и между различными формами реализуется только с помощью написания программного кода. Что совершенно незачем в данном контексте. Зачем усложнять то, что можно сделать проще? Ведь основной критерий создания прототипа это скорость;

-  чрезвычайно сложно создать принципиально новый элемент интерфейса либо модифицировать уже имеющийся. Подобные задачи очень часто встречаются на практике, так как для «хорошего» интерфейса стандартных элементов, как правило, не хватает. Затраты на создание/модификацию собственного элемента управления в данных средах разработки нельзя назвать адекватными;

-  каждый элемент управления здесь имеет несколько десятков различных свойств, тогда как для прототипизирования требуются лишь касающиеся внешнего вида настройки - шрифт, цвет, текст, размер;

-  естественный недостаток: нельзя разрабатывать веб-интерфейс.

Фактически для большинства систем этой версии прототипа оказывается достаточно.


Информация о работе «Разработка программного обеспечения виртуальной библиотеки»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 41628
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114140
0
0

... данных базы и их представление. С помощью встроенных средств и инструментов базы данных создается пользовательский интерфейс, позволяющий управлять процессами ввода, хранения, обработки, обновления и представления информации базы данных.[2] 4 ЭТАПЫ РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА Данная программа создана для учета успеваемости студентов. Для работы с программой необходимо нужные группы или ...

Скачать
448518
14
55

... также невысока и обычно составляет около 100 кбайт/с. НКМЛ могут использовать локальные интерфейсы SCSI. Лекция 3. Программное обеспечение ПЭВМ 3.1 Общая характеристика и состав программного обеспечения 3.1.1 Состав и назначение программного обеспечения Процесс взаимодействия человека с компьютером организуется устройством управления в соответствии с той программой, которую пользователь ...

Скачать
216821
0
4

... система обеспечивает совместное функционирование всех устройств ПК и предоставляет пользователю доступ к его ресурсам. WINDOWS 95, WINDOWS 98, WINDOWS ME, WINDOWS XP. Состав Операционной системы: 13)      Программный модуль, управляющий файлами. 14)      Командный процессор (выполняет команды пользователя). 15)      Программы, обеспечивающие управление работой различных устройств (ввода, ...

Скачать
114601
5
73

... концентрических окружностей с уменьшающимся радиусом по мере затухания колебаний скорости и момента. Аналогичная картина наблюдается при ступенчатом набросе нагрузки. 5. РАЗРАБОТКА ВИРТУАЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ НА БАЗЕ ВИРТУАЛЬНОЙ АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ   Иную возможность анализа АД представляет специализированный раздел по электротехнике Toolbox Power System Block. В его библиотеке имеются блоки ...

0 комментариев


Наверх