Федеральное агентство по образованию

федеральное Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Бежецкий промышленно-экономический колледж

Задание на дипломное проектирование

по специальности: «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

Студента группы: П – 411________________________

Ф.И.О.

Тема работы:__ Разработка программного обеспечения по автоматизации учебного процесса в колледже _

Дата выдачи задания: « » 2008г.

Срок выполнения: « » 2008г.

Задание составил преподаватель:  ___________

Рассмотрено и одобрено

на заседании методической комиссии

«Математика, информатика

и вычислительная техника»

Протокол № ___ от «___» __________ 2008г.

Председатель комиссии: _________ И.А. Кувина

2008


1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

1.1.     Анализ требований, предъявляемых к организации учебного процесса в ССУЗах, и способов решения поставленной задачи.

1.2.     Обоснование и теоретический анализ выбранного способа решения задачи. Описание предметной области и модели исследуемого объекта.

1.3.     Описание процесса разработки программного обеспечения по автоматизации учебного процесса в колледже и готового программного продукта.

1.4.     Описание результатов исследования созданного программного обеспечения по автоматизации учебного процесса в колледже.

1.5.     Составление программной и эксплуатационной документации. Описание и оценка полученных результатов.

2.         ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1.     Разработка программного обеспечения для организации учебного процесса в колледже, в котором необходимо:

-          Спроектировать логическую модель базы данных

-          Спроектировать физическую модель базы данных

-          Организовать ввод оценки за каждый месяц по каждой специальности, группе, студенту, предмету

-          Предусмотреть возможность корректировки данных

-          Организовать возможность подведения итогов успеваемости по каждой группе, специальности и в целом по колледжу (процентное содержание успеваемости и качественной успеваемости)

-          Предусмотреть возможность сравнения итоговых данных с итогами предыдущего месяца

-          Обеспечить формирование списков неуспевающих и успевающих на оценку «отлично»

-          Обеспечить формирование отчета (см приложение)


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Постановка задачи

2 Описание предметной области

2.1 Работа с базами данных в Delphi

2.2 Компоненты доступа к данным в среде Delphi

2.3 Компоненты для работы с данными

2.4 Способы доступа к данным

2.5 Язык запросов SQL

3 База данных в Microsoft Access

3.1 Этапы проектирования баз данных

4 Этапы разработка программного продукта

5 Описание результатов исследований

6 Программная и эксплуатационная документация

Заключение

Cписок использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время обработка и хранение информации не является чисто умозрительной задачей. Потеря информации или ее несвоевременное получение могут обернуться потерей денег. Именно этим обстоятельством можно объяснить столь бурный рост компьютерной техники и стремительное развитие электронных таблиц и систем управления базами данных (СУБД) в нашей стране и за рубежом. Для оперативного, гибкого и эффективного управления предприятиями, фирмами и организациями различных форм собственности, телекоммуникационными средствами гражданского и военного назначения, информационно – вычислительными, экологическими, радиолокационными системами широко внедряются системы автоматизированного управления, ядром которых являются базы данных (БД). При большом объеме информации и сложности, производимых с ней операций проблема эффективности средств организации хранения, доступа и обработки данных приобретет особое значение. Учитывая важность и значимость баз данных в современной жизни, весьма серьезные требования предъявляются к квалификации специалистов, создающих приложения на их основе.

Приложение баз данных, как следует уже из его названия, предназначено для взаимодействия с некоторым источником данных — базой данных (БД). Взаимодействие подразумевает получение данных, их представление в определенном формате для просмотра пользователем, редактирование в соответствии с реализованными в программе бизнес- алгоритмами и возврат обработанных данных обратно в базу данных. В качестве источника данных могут выступать как собственно базы данных, так и обычные файлы — текстовые, электронные таблицы и т. д. Базы данных обслуживаются специальными программами — системами управления базами данных (СУБД), которые делятся на локальные, преимущественно однопользовательские, предназначенные для настольных приложений, и серверные — сетевые (часто удаленные), многопользовательские, функционирующие на выделенных компьютерах — серверах. Механизм внутреннего представления данных является ядром приложения баз данных. Он обеспечивает хранение полученных данных в приложении и предоставляет их по запросу других частей приложения. Пользовательский интерфейс обеспечивает просмотр и редактирование данных, а также управление данными и приложением в целом. Бизнес-логика приложения представляет собой набор реализованных в программе алгоритмов обработки данных. Между приложением и собственно базой данных находится специальное программное обеспечение (ПО), связывающее программу и источник данных и управляющее процессом обмена данными. Это ПО может быть реализовано самыми разнообразными способами, в зависимости от объема базы данных, решаемых системой задач, числа пользователей, способами соединения приложения и базы данных.



Информация о работе «Разработка программного обеспечения по автоматизации учебного процесса в колледже»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 114140
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
117942
2
4

... обращений к реестру были проконтролированы при помощи Registry Monitor от Sysinternals Corp. 4.4 Описание программы Автоматизированная система для оценки уровня знаний студентов с применением технологии «Клиент-сервер» предназначена для проведения централизованных итоговых занятий по разным дисциплинам в виде интерактивного тестирования. Данный проект поддерживает совместимость с пакетом ...

Скачать
33151
0
1

... программирования, и в целом изменилось отношение к требованиям, гарантирующим более высокое качество.   1990-1999 гг. Следующее "решение" проблемы качества программного обеспечения появилось в 90-х годах под названием "совершенствование процесса разработки программ". Основой этого движения была теперь популярная и часто критикуемая модель Capability Maturity Model. Для краткости упростим ...

Скачать
237705
8
0

... характеристикой. Министерство образования Российской Федерации Регистрационный № 06-0613-ВР ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯк минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0613 Государственное и муниципальное управление (базовый уровень среднего профессионального образования) Квалификация - ...

Скачать
162453
16
14

... , несмотря на такое лидерство, еще рано говорить о том, что информационные системы прочно вошли жизнь современных управленцев. 2    АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 2.1    Общая характеристика объекта исследования ОАО «Технический университет КубГТУ» был создан 9 октября 1992 года. Новые экономические условия требовали создания в Кубанском государственном ...

0 комментариев


Наверх