СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ предметной области

1.1 Оценка и изучение предметной области

1.2 Определение необходимой функциональности системы

1.2.1 Анализ целей пользователей

1.2.2 Анализ действий пользователей

1.3 Создание пользовательских сценариев

2. Высокоуровневое проектирование

2.1 Проектирование структуры экранов системы

2.2 Проектирование навигационной системы

2.3 Проектирование структуры справочной системы

3. Низкоуровневое проектирование

3.1 Проектирование экранов клиентской части

3.2 Проектирование экранов администраторской части

3.3 Тестирование

3.4 Экспертная оценка

4. Построение прототипа пользовательского интерфейса

4.1 Этапы построения прототипа

4.1.1 Бумажный

4.1.2 Презентационный

4.1.3 Псевдореальный

4.1.4 Реальный

5. Тестирование и модификация прототипа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших задач, практически всегда стоявших перед человечеством, является сохранение информации во времени и пространстве. Со времён возникновения книгопечати основной формой хранения и распространения информации являются книги (печатные издания), а главными средствами хранения и доступа к информации стали библиотеки.

Сохранение и использование рукописных и печатных документов достаточно хорошо освоено. Здесь имеется богатый опыт, результаты исследовательской и практической работы многих поколений специалистов. Но очевидно, что с постоянным увеличением объёмов информации, работа с ней (такая как хранение, поиск, учёт и т.д.) становится всё сложнее. Развитие вычислительной техники позволило сохранять и распространять информацию в электронной форме. Это играет революционную роль в истории человечества, сравнимую с изобретением книгопечати.

Электронная форма позволяет хранить информацию в более надёжном, компактном и удобном виде, увеличивается скорость и простота её распространения. Немаловажно и то, что в электронной форме, в отличие от печатной, информацией можно свободно манипулировать. В связи с этим, количество электронных публикаций с каждым годом растёт.

Виртуальная библиотека - это информационная система, позволяющая надёжно сохранять и эффективно использовать разнообразные коллекции электронных документов, локализованных в самой системе, а также доступных ей через телекоммуникационные сети.

Существенное развитие работы по электронным библиотекам получили на рубеже 90-х годов, когда появились адекватные средства вычислительной техники и информационные технологии, обеспечивающие надёжное сохранение, оперативную обработку и эффективное использование больших массивов разнородной информации, прежде всего текстовой. Именно в это время в ряде стран стали подготавливаться проекты цифровых библиотек.

Основные задачи виртуальной библиотеки:

-  интеграция разнородных информационных ресурсов;

-  регистрация (публикация) новых данных;

-  хранение и предоставление доступа к таким данным;

-  координация других электронных коллекций по профилю данной библиотеки.

Под интеграцией информационных ресурсов понимается их объединение с целью использования (с помощью удобных и унифицированных пользовательских интерфейсов) различной информации с сохранением её свойств, особенностей представления и пользовательских возможностей манипулирования с ней. При этом объединение ресурсов не обязательно должно осуществляться физически, оно может быть виртуальным. Главное, чтобы оно обеспечивало пользователя возможностью воспринимать доступную информацию как единое целое. Новые технологии, разрабатываемые в этой области, прежде всего и ориентированы на решение этой важнейшей задачи. В частности, цифровые библиотеки принесли с собой новый, более высокий уровень семантического описания.

Эффективная навигация в электронной библиотеке понимается как возможность пользователя находить интересующую его информацию с наибольшей полнотой и точностью при наименьших затратах усилий во всём доступном информационном пространстве. При таком подходе хорошо известные информационные поиски, используемые в информационных системах и базах данных, являются частными случаями навигационных средств.

На сегодня, печатная информация является основным источником формирования цифровых библиотек.


1. Анализ предметной области

Предметная область - это материальная система или система, характеризующая элементы материального мира, информация о которой хранится и обрабатывается. Предметная область рассматривается как некоторая совокупность реальных объектов и связей между ними. Каждый объект обладает определённым набором свойств (атрибутов).

1.1 Оценка и изучение предметной области

Для того чтобы адекватно оценить ресурсы (время, деньги, количество экспертов), которые будет необходимо потратить на разработку (переработку) интерфейса, необходимо четко представлять себе объем информации, с которой следует ознакомиться.

Чтобы предлагать адекватные интерфейсные решения заказчику, необходимо иметь четкое представление о предметной области системы. Предметная область изучается по литературе. Наряду с этим, как правило, проводится серия интервью с экспертами для выяснения основных аспектов и характеристик предметной области.

После получения необходимых знаний об интересуемой предметной области, следует экспертная оценка текущего интерфейса системы. Вместе с собственными «жалобами» заказчика на текущую версию системы, результаты этого этапа составляют основное содержание работы над проектом (экспертная оценка часто обнаруживает проблемы, которые заказчику не видны, маскируясь под другие). Проблемы, выявленные на данном этапе, должны быть решены в новом интерфейсе, а удачные решения желательно сохранить, чтобы имеющимся пользователям не пришлось полностью переучиваться (и чтобы сократить затраты на переделку). Основное внимание уделяется не удачным решениям в существующем интерфейсе. Если на этом этапе проводилось юзабилити-тестирование текущей версии, отчет содержит краткие протоколы и перечень выводов исследования.


Информация о работе «Разработка программного обеспечения виртуальной библиотеки»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 41628
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114140
0
0

... данных базы и их представление. С помощью встроенных средств и инструментов базы данных создается пользовательский интерфейс, позволяющий управлять процессами ввода, хранения, обработки, обновления и представления информации базы данных.[2] 4 ЭТАПЫ РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА Данная программа создана для учета успеваемости студентов. Для работы с программой необходимо нужные группы или ...

Скачать
448518
14
55

... также невысока и обычно составляет около 100 кбайт/с. НКМЛ могут использовать локальные интерфейсы SCSI. Лекция 3. Программное обеспечение ПЭВМ 3.1 Общая характеристика и состав программного обеспечения 3.1.1 Состав и назначение программного обеспечения Процесс взаимодействия человека с компьютером организуется устройством управления в соответствии с той программой, которую пользователь ...

Скачать
216821
0
4

... система обеспечивает совместное функционирование всех устройств ПК и предоставляет пользователю доступ к его ресурсам. WINDOWS 95, WINDOWS 98, WINDOWS ME, WINDOWS XP. Состав Операционной системы: 13)      Программный модуль, управляющий файлами. 14)      Командный процессор (выполняет команды пользователя). 15)      Программы, обеспечивающие управление работой различных устройств (ввода, ...

Скачать
114601
5
73

... концентрических окружностей с уменьшающимся радиусом по мере затухания колебаний скорости и момента. Аналогичная картина наблюдается при ступенчатом набросе нагрузки. 5. РАЗРАБОТКА ВИРТУАЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ НА БАЗЕ ВИРТУАЛЬНОЙ АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ   Иную возможность анализа АД представляет специализированный раздел по электротехнике Toolbox Power System Block. В его библиотеке имеются блоки ...

0 комментариев


Наверх