2.2 Проектирование навигационной системы

На основе разработанной ранее структуры экранов на этом этапе выбирается наиболее адекватная навигационная система и разрабатывается её детальный интерфейс.

Навигационная система показывает механизм распределения функций и задач между окнами программы. Навигационная система определяет, каким образом пользователи смогут перемещаться как между различными задачами, так и внутри отдельной задачи. Например, можно ли будет оставить частично завершенную задачу и начать другую.

Как правило, на этом этапе не создается отдельного отчета; разработанный интерфейс в дальнейшем описывается в отчете, посвященному низкоуровневому проектированию.

Навигация в программе будет осуществляться посредством мышки, путём нажатия на графические элементы - кнопки (для перехода между экранами).

2.3 Проектирование структуры справочной системы

Разрабатывается справочная система (к настоящему этапу уже известна вся информация, необходимая для выработки структуры справочной системы, не просто описывающей интерфейс, но и помогающей пользователю решать его задачи).

Множество систем, ни при каких обстоятельствах не могут быть используемы без подготовки, независимо от качества их интерфейса. Система автоматизации, например, может быть эффективно использована только в том случае, когда пользователь этой системы понимает суть автоматизируемых процессов. Для этого пользователя необходимо снабдить пониманием устройства системы. Это значит, что концепции и суть сложной системы могут быть безболезненно вынесены из интерфейса в документацию, освобождая ресурсы дизайнера. С другой стороны, зачастую описание концепций влияет на их реализацию в системе, особенно в ситуациях, когда качество обучения работе с системой является важнейшей составляющей общего качества. Это наблюдение вполне подтверждается опытом. Например, Джеф Раскин, Отец Макинтоша, изначально был начальником отдела документации. После того, как он обнаружил, что имеющуюся систему невозможно приемлемо описать, он создал новую, описывающуюся хорошо. Побочным свойством новой системы, компьютера Макинтош, было то, что его интерфейс был понятен и удобен в работе.

Документация является частью интерфейса, причем в сложных системах это большая часть.

К сожалению, создание справочной системы воспринимается в нашей стране как сравнительно необязательный процесс, нужный исключительно для утяжеления коробки с готовым продуктом. От этого документация почти всегда пишется после того, как система создана.


3. Низкоуровневое проектирование

На данном этапе разрабатываются интерфейсы конкретных экранов системы (состав, взаимное расположение и поддерживающие текст интерфейсных элементов).

3.1 Проектирование экранов клиентской части

Основной экран. Как уже было отмечено ранее, основной экран в приложении должен отображать список доступных книг, иметь функцию сортировки информации, а также предоставлять пользователю функцию поиска (Рисунок 3.1).

Чтобы упорядочить наименования книг по автору, достаточно нажать на заголовок столбца «Автор» (Рисунок 3.2). При этом вокруг элемента появится рамка. Всего доступно 3 группы сортировки: по автору, по названию книги и по жанру.

Наибольшее пространство в главной форме принадлежит списку книг (Рисунок 3.3), справа от которого расположена вертикальная полоса прокрутки, дающая возможность перемещаться по этому списку. Активный элемент (при наведении мышки) подсвечивается зелёным цветом.

Форма поиска (Рисунок 3.4) позволяет искать пользователю интересующие его книги по списку.

Экран информации о книге. Данный экран предоставляет краткую информацию о книге, такую как: название, автор, издательство и небольшое описание (Рисунок 3.5).

Внизу формы расположена пара кнопок. Кнопка «Читать» откроет содержание книги, а кнопка «Каталог» вернёт пользователя к списку литературы.

Экран содержания книги. На этомэкране отображается содержание книги (Рисунок 3.6). Навигация по нему осуществляется с помощью полосы вертикальной прокрутки.

Для более удобной навигации, на этой форме присутствует поле поиска. Чтобы вернуться обратно к списку литературы, следует нажать на кнопку «Каталог».

3.2 Проектирование экранов администраторской части

Основной экран. Основной экран администраторской части несильно отличается от экрана клиентской. Помимо уже упомянутых ранее элементов, на нём появилось пара новых (Рисунок 3.7).

Около поля поиска находится кнопка «Добавить», предназначенная для добавления новых книг в список. Для изменения или удаления уже существующих записей в таблице существует 2 кнопки, расположенные левее от наименования - «Удалить» (иконка в виде крестика) и «Изменить» (с иконкой в виде документа).

Экран изменения и редактирования. На этом экране осуществляется заполнение информации о книге, перед её добавлением в таблицу или при изменении уже существующей (Рисунок 3.8).

Кнопка«Сохранить» - заканчивает редактирование информации о книге. Кнопка «Назад» возвращает пользователя к каталогу. «Изменить картинку» позволяет указать изображение для книги, которое впоследствии будет отображаться в краткой информации о ней. Кнопка «Выбрать файл содержания» позволяет указать файл, в котором находится текст книги


Информация о работе «Разработка программного обеспечения виртуальной библиотеки»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 41628
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114140
0
0

... данных базы и их представление. С помощью встроенных средств и инструментов базы данных создается пользовательский интерфейс, позволяющий управлять процессами ввода, хранения, обработки, обновления и представления информации базы данных.[2] 4 ЭТАПЫ РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА Данная программа создана для учета успеваемости студентов. Для работы с программой необходимо нужные группы или ...

Скачать
448518
14
55

... также невысока и обычно составляет около 100 кбайт/с. НКМЛ могут использовать локальные интерфейсы SCSI. Лекция 3. Программное обеспечение ПЭВМ 3.1 Общая характеристика и состав программного обеспечения 3.1.1 Состав и назначение программного обеспечения Процесс взаимодействия человека с компьютером организуется устройством управления в соответствии с той программой, которую пользователь ...

Скачать
216821
0
4

... система обеспечивает совместное функционирование всех устройств ПК и предоставляет пользователю доступ к его ресурсам. WINDOWS 95, WINDOWS 98, WINDOWS ME, WINDOWS XP. Состав Операционной системы: 13)      Программный модуль, управляющий файлами. 14)      Командный процессор (выполняет команды пользователя). 15)      Программы, обеспечивающие управление работой различных устройств (ввода, ...

Скачать
114601
5
73

... концентрических окружностей с уменьшающимся радиусом по мере затухания колебаний скорости и момента. Аналогичная картина наблюдается при ступенчатом набросе нагрузки. 5. РАЗРАБОТКА ВИРТУАЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ НА БАЗЕ ВИРТУАЛЬНОЙ АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ   Иную возможность анализа АД представляет специализированный раздел по электротехнике Toolbox Power System Block. В его библиотеке имеются блоки ...

0 комментариев


Наверх