1.  Апробировать комплекс психодиагностических методик для выявления особенностей памяти детей с нарушением слуха;

2.  На основе сравнительного анализа выделить особенности памяти детей с нарушением слуха.

Констатирующий эксперимент проводился на базе МДОУ «Сказка» и на базе Средней Коррекционной начальной школы – д/с I и V вида. В исследовании принимали 14 детей (7 детей с нормальным развитием, 7 детей с нарушением слуха).

Обследование детей проводилось в индивидуальном порядке, в свободное от занятий время. Во время проведения обследования учитывались общие методологические требования, предъявляемые к обследованию детей.

Первый этап – поисково-теоретический. В процессе анализа психолого-педагогической и учебно-методической литературы, наблюдая за развитием особенностей памяти у детей с нарушениями слуха и детей с нормальным развитием.

Второй этап – экспериментальный. На данном этапе проводился подбор методов и методик диагностики особенности внимания у детей с задержкой психического развития и у детей с нормальным развитием.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы использования:

Для проведения экспериментального исследования с детьми с нарушением слуха и их нормально развивающимися сверстниками, в диагностический комплекс были включены следующие методики:

Методические рекомендации Забрамная С.Д., Боровик О.В.

1.  Методика «10 слов» А. Лурия.

2.  Методика «Расположи картинки»

3.  Методика «Запомни»

4.  Методика «Повторение слов и цифр»

2.2 Диагностическое описание методик

Методика «10 слов» А. Лурия

Возраст – от 5 лет и старше

Цель: изучение состояния памяти, выявление психического статуса (истощаемость, утомляемость), устойчивости внимания.

Оборудование: Табличка из 10 слов.

Инструкция: «Сейчас я прочту 10 слов. Слушай их внимательно, а потом повторишь. Далее я снова прочту этот же ряд слов, и ты опять его повторишь. И так всего 5 раз».

Слова:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

ДОМ

 

ЛЕС

 

КОТ

 

ИГЛА

 

БРАТ

 

НОЧЬ

 

МОСТ

 

ОКНО

 

КОНЬ

 

СТОЛ

Анализ результатов:

По количеству воспроизведенных слов рисуется кривая запоминания.

Варианты:

·  Норма – когда кривая идет вверх

·  Признаки органического поражения головного мозга – когда кривая после подъема образует плато. Характерно также называние других слов, повторение одних и тех же.

·  Признаки астении (слабости нервных процессов) – кривая резко идет вверх, но затем на каждом повторении падает вниз.

·  Признаки неустойчивости внимания – кривая зигзагообразная.

Через 1 час можно попросить повторить эти же слова. Таким образом можно узнать объем долговременной памяти

Методика «Расположи картинки»

Возраст: 5- 6 лет

Цели исследования: Выявить особенности зрительной памяти и внимания.

Оборудование: Шесть картинок (цветок, книга, лейка, часы, груша, шарик)

Проведение обследования: Перед ребенком кладут 5–6 карточек. Дают инструкцию: «Посмотри, как расположены картинки». Затем убирают картинки и ребенку предлагают следующую инструкцию: «Возьми картинки и положи их так, как они лежали в самом начале».

Анализ результатов: Дети с нормальным умственным развитием понимают смысл задания и выполняют его в 5–6 летнем возрасте. Исключения составляют дети с нарушением внимания.

Методика «Запомни»

Цель: Задание направлено на проверку уровня развития памяти.

Оборудование: две таблицы с разными фигурами.

Проведение обследования: Посмотри на фигуры и запомни их (дается таблица с фигурами). А теперь посмотри на эти фигуры и назови, какие ты запомнил (дается таблица с фигурами, но там их больше).

Анализ результатов: 9–7 фигур высокий уровень, 6–4 фигур средний уровень, 3–0 фигур низкий уровень.

Методика «Повторение слов и цифр»

Возраст: 5–7 лет

Цели исследования: Выявить понимание смысла задания; способность удерживать в памяти ряд слов, ряд цифр и повторять их в обратном порядке, навык самоконтроля; длительность сосредоточения.

Оборудование: карточки со словами и цифрами.

Процедура проведения: инструкция: «Сейчас мы будем играть. Я буду называть, а ты повторяй». Называют три знакомых слова и просят повторить.

Затем называют другие слова и просят повторить их в обратном порядке. То же для набора из цифр.

Анализ результатов: Дети с нормальным умственным развитием проявляют к этому заданию выраженный интерес. Они способны контролировать себя при воспроизведении слов и цифр, как в прямом, так и в обратном порядке. Смысл задания им понятен.


Информация о работе «Особенности памяти детей дошкольного возраста с нарушениями слуха»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 48449
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79529
0
0

... анкетирования. Так, подавляющее большинство родителей отметили, что их дети любят собирать пирамидки, играть с кубиками и с конструктором и т.д. 2. Особенности сенсорного развития детей раннего возраста с нормальным слухом   2.1 Развитие сенсорного восприятия в онтогенезе   Новорождённый ребёнок реагирует на свет и звук, чувствует прикосновение, запах и многое другое. Однако деятельность ...

Скачать
38102
0
0

... Проведен анализ учебной и специальной литературы по проблемам умственной отсталости. ¬         Рассмотрены особенности психологического развития детей дошкольного возраста с умственной отсталостью ­­­- возрастные особенности, приведены психологические характеристики, более подробно раскрыты психокогнетивные процессы – память и внимание. Анализ литератур позволил выделить три подхода к изучению ...

Скачать
120621
9
0

... возможно только при создании самых благоприятных условий для совместной деятельно­сти ребенка и взрослого. ГЛАВА 2.   НАПРАВЛЕНИЕ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ  ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРОБЛЕМАМИ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ 2.1.Методика экспериментального исследования.   Данная дипломная работа посвящена экспериментальному изучению ведущих форм и средств общения с/ ...

Скачать
47063
3
3

... , основанного на установлении содержательных связей между частями запоминаемого материала и между запоминаемым материалом и элементами прошлого опыта, хранящимися в памяти. 1.3 Особенности развития памяти у детей с нарушениями слуха Исследования отечественных дефектологов и психиатров (Р.М. Боскис, Т.А. Власова, М.С. Певзнер, В.Ф. Матвеев, Л.М. Барденштейн и др.) свидетельствуют о том, что ...

0 комментариев


Наверх