Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет»

Кафедра отраслевой экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Экономика и управление производством»

На тему: «Технико-экономическое обоснование проектирования отделения высокотемпературного окисления адипатов натрия производительностью 87360 т/год»

Выполнил: студент гр. ХМ-061

Барсуков В.В.

Проверил: Петухова Н.Ю.

Кемерово 2010


 

Содержание

 

Введение

1.Характеристика проектируемого производства

2.Расчет капитальных затрат

3.Расчет эффективного фонда рабочего времени

4.Расчет фонда оплаты труда

5.Расчет себестоимости продукции

6.Расчет технико-экономических показателей

Заключение

Список используемой литературы


Введение

 

Сода кальцинированная является одним из важнейших продуктов неорганического синтеза [5]. Она используется во всех отраслях промышленности. Например, она используется в производстве стекла всех видов, в том числе: хрусталя, оптического и медицинского стекла, стеклоблоков, пеностекла, силиката натрия растворимого, керамических плиток, компонента фритт для глазурей; черной и цветной металлургии: для производства свинца, цинка, вольфрама, стронция, хрома, для десульфуризации и дефосфации чугуна, в очистке отходящих газов, для нейтрализации сред.

Для производства электровакуумного стекла используется сода кальцинированная марки А высшего сорта со строго нормированным гранулометрическим составом.

Сода кальцинированная марки Б применяется в химической промышленности для производства синтетических моющих средств и жирных кислот, при очистке рассолов, в производстве фосфорных, хромовых, бариевых, натриевых солей как карбонатсодержащее сырье, в производстве глицеринов, аллилового спирта; целлюлозно-бумажной, анилино-красочной и лакокрасочной и нефтяной промышленностях.

В пищевой промышленности зарегистрирован в качестве пищевой добавки E500, регулятора кислотности, разрыхлителя, препятствующего комкованию и слёживанию.

Высокое качество соды кальцинированной, произведённой в России, отмечено Платиновым знаком качества в 2004 г.

Сода кальцинированная награждена дипломом и серебрянной медалью конкурса «Лучшая продукция товаров бытовой химии, средств гигиены и косметики 2004г.»

Основные российские производители кальцинированной соды - ОАО «Сода», расположенное в г. Стерлитамак, республика Башкортостан; завод Пермского края ОАО «Березниковский содовый завод», а также два металлургических предприятия ОАО «РУСАЛ Ачинский глиноземный комбинат» (управляющая компания ОАО «РУСАЛ Ачинск») и ЗАО «Метахим» (Ленинградская область).

Производство кальцинированной соды в России осуществляется двумя способами. Первый, так называемый аммиачный способ, предполагает использование в качестве основного сырья химически чистых известняков и поваренной соли. Второй применяется при комплексной переработке нефелинового сырья (нефелин (элеолит) — породообразующий минерал, алюмосиликат калия и натрия ортокремневой кислоты (Na,K)AlSiO4) на предприятиях алюминиевой промышленности, где наряду с содой получают глинозем, поташ и цемент. Первым способом в России производится примерно 70% соды, а вторым - 30%.

Технология производства кальцинированной соды из нефелинового сырья является уникальной и нигде в мире, кроме России, в промышленном масштабе не внедрена. Аммиачный метод применяют практически все производители, получающие соду синтетическим путем. Недостатки этого метода - высокий уровень отходов в виде плохо утилизируемых растворов хлористого кальция и высокая энергоемкость процесса.

На предприятиях химической промышленности в соответствии с ГОСТ 5100-85 [6] производится сода гранулированная марки А (тяжелая) и в порошке марки Б (легкая). В 2001 г. в России было произведено 2334 тыс. т кальцинированной соды. Это на 6,13% больше чем в 2000 г. В 2008 году производство технической соды составило 2,8 млн. тонн. Снижение объемов производства произошло в 4 квартале 2008 года (на 18% по отношению к аналогичному периоду 2007 г.), что является результатом кризисных явлений в мировой экономике. В общем итоге, в 2008 г. к 2007 г. объемы производства кальцинированной соды сократились на 4,1%, при этом внутреннее потребление соды возросло.[11]

В нашем производстве водный раствор кальцинированной соды является побочным продуктом при производстве капролактама и не является товарной продукцией. Обладая сильнощелочными свойствами, используется для нейтрализации кислых стоков и внутренних нужд предприятия КОАО «Азот». Такая технология её производства – а именно высокотемпературное окисление адипатов натрия, поступающих из цехов Ректификации 2 и 3, в циклонном реакторе применяется только на предприятии КОАО «Азот»

В данной работе будут проведены: расчет капитальных затрат и амортизационных отчислений; расчет эффективного фонда рабочего времени и численности персонала; расчет фонда оплаты труда; расчет себестоимости продукции; расчет технико-экономических показателей.


 


Информация о работе «Технико-экономическое обоснование проектирования отделения высокотемпературного окисления адипатов натрия производительностью 87360 т/год»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 30988
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх