ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ

Пояснительная записка курсовой работы по дисциплине

«Комплексный экономический анализ»

ТПЖА.0605.02.602-01 ПЗ

Разработала студентка

группы 06-ЭКБ-2

Грачева О.А

Руководитель

Васюра Т.Ф.

Работа ______________________________к защите.

 (допущена или не допущена)

Работа защищена с оценкой______________________

Киров 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «УПРАВДОМ-СЕРВИС»

1.1 Общие сведения об ООО «Управдом-Сервис»

1.2 Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «Управдом-Сервис» за 1 и 2 полугодия 2007 года и 1 полугодие 2008 года.

2. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Оценка финансовой устойчивости предприятия как основы его платежеспособности

2.2 Анализ имущества и источников его формирования

2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

2.4 Прогнозирование платежеспособности и пути ее улучшения.

2.5 Рейтинговая оценка предприятия по системе ранжирования предприятий Донцовой и Никифоровой

Список литературы


Введение

 

Потребность в анализе ликвидности предприятия возникает в результате необходимости оценки его платежеспособности и кредитоспособности.

Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность, свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Положение предприятия зависит от результатов его деятельности. Если все намеченные планы выполняются, то это положительно влияет на платежеспособность предприятия и его все остальные показатели. И наоборот, при невыполнении планов снижаются показатели, ухудшается состояние предприятия и его платежеспособность.

Цель анализа состоит не только в том, чтобы оценить платежеспособность или кредитоспособность, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на их улучшение. Анализ ликвидности баланса, платежеспособности показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить важнейшие аспекты и наиболее слабые позиции, своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения его платежеспособности.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы оценить платежеспособность, кредитоспособность предприятия с помощью показателей, которые их характеризуют.

В процессе работы были использованы реальные данные из баланса (ф.№1), отчета о прибылях и убытках (ф.№2) (приложение 1), а также другая информация о деятельности ООО «Управдом-Сервис».


1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Управдом-сервис»

1.1  Общие сведения об ООО «Управдом-Сервис»

Общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано 17 февраля 2005 года распоряжением Регистрационно-лицензионной палаты г. Кирова № 472.

Общество является юридическим лицом, правовое положение которого определяется Законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом предприятия. Общество учреждено в соответствии с Учредительным договором участников общества.

Уставный капитал общества составляет 15000 рублей.

Учредителями общества являются физические лица, граждане РФ, их 3 человека, уставный капитал распределен между ними равными долями по 33,33%.

Высшим органом управления обществом является общее собрание Участников.

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом – директором.

Юридический адрес общества: РФ, 612730, Кировская область, Омутнинский район, Песковское городское поселение, ул. Новая, 10.

Основной вид деятельности общества - оказание жилищно-коммунальных услуг.

Жилищные услуги оказываются населению п. Песковка и п. Котчиха Омутнинского района Кировской области. Это ремонт и содержание мест общего пользования многоквартирных домов. Места общего пользования (МОП) - это крыши, подъезды, подвалы, придомовая территория.

Согласно договорам, заключенным Обществом с собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, Общество обязано провести обусловленный договорами объем работ по ремонту МОП, а так же содержать их в порядке, установленном нормативными актами. То есть производить профилактические и необходимые текущие ремонты инженерного оборудования в МОП – электрооборудования, тепло-, водо-, канализационных сетей, своевременно производить вывоз мусора от многоквартирных домов, проводить дезинсекцию и дератизацию, противопожарную обработку чердачных перекрытий и другие работы.

Коммунальные услуги оказываются населению и сторонним организациям п. Котчиха. Это теплоснабжение, водоснабжение, канализация, очистка выгребных ям.

Таблица 1 – Основные характеристики жилищно-коммунальных услуг, оказываемых потребителям ООО «Управдом-Сервис»

Наименование жилищно-коммунальных услуг и работ Потребители услуг и работ Объем выручки от оказания услуг за 2007г., тыс. руб. Доля услуг в общем объеме выручки от реализации, %
Ремонт и содержание жилищного фонда собственники и наниматели жилых помещений 2941 35,3
Коммунальная услуга: теплоснабжение собственники и наниматели жилых помещений, бюджетные и коммерческие организации 3619 43,4
Коммунальная услуга: водоснабжение собственники и наниматели жилых помещений, бюджетные и коммерческие организации 574 6,9
Коммунальная услуга: водоотведение собственники и наниматели жилых помещений, бюджетные и коммерческие организации 475 5,7
Сантехнические, ремонтные и прочие платные услуги и работы собственники и наниматели жилых помещений, бюджетные и коммерческие организации, прочие физические и юридические лица 722 8,7

Поскольку по новому жилищному кодексу РФ выполнять услуги по содержанию и ремонту, согласно договоров, заключенных с собственниками, может любая организация или частный предприниматель, потенциальных конкурентов у Общества может быть сколько угодно, но в настоящее время ни одна из организаций Песковского городского поселения не вышла на рынок этих услуг.

Количество работающих в организации значительно колеблется в течении года. Зимой работают только работники постоянного состава, это 27 человек. Летом, в ремонтный сезон организация принимает на работу по договорам подряда большое количество подсобных рабочих, которые увеличиваю среднесписочную численность по организации в целом. Количество инженерно-технических работников составляет 11 человек, остальные – рабочие.

Итак, основными покупателями услуг ООО «Управдом-Сервис» являются население и организации: МОУ СОШ п. Котчиха, ООО «Песковский торг», ООО «Вита-Сервис», Котчихинская библиотека, ФАП МУЗ «Песковская городская больница», гостиница ФБУ ЖКУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области и некоторые другие организации.

Основными поставщиками для ООО «Управдом-Сервис» являются:

- ФБУ ЖКУ УФСИН России по Кировской области – поставщик теплоэнергии в поселке Котчиха;

- ФБУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области – поставщик воды питьевой и приемщик стоков в поселке Котчиха;

- Дирекция по тепловодоснабжению Горьковской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» - поставщик питьевой воды в микрорайоне «Шлаковая» п.Песковка.

ООО «БМС» и ООО «Алтай-Сервис» являются основными поставщиками материалов.



Информация о работе «Анализ ликвидности баланса предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 33429
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87169
8
0

... каучука" повлиял на показатели ликвидности, поэтому необходимо проводить работу с дебиторами, чтобы преобразовать дебиторскую задолженность в денежные средства. Проведя анализ ликвидности и платежеспособности предприятия ОАО "Казанский завод синтетического каучука" мы пришли к выводам, что на момент проведения анализа, баланс за три года предприятия является неликвидным, так как некоторые из ...

Скачать
103758
7
0

... структуры баланса, ликвидности баланса, анализа достаточности источников финансирования для формирования материальных оборотных средств, коэффициентного анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. 5.  Информационной базой при анализе бухгалтерского баланса служит бухгалтерский баланс форма № 1, утвержденный. Приказом Министерства. Финансов РФ от 22.07.2003г. № 67н «О формах ...

Скачать
159324
29
0

... деятельности предприятия, к которым можно отнести следующие : $ Анализ должен базироваться на использовании системы конкретных показателей, характеризующих финансово - хозяйственную деятельность предприятия в целом и ее отдельные стороны. $ Анализ может осуществляться двумя путями : - от общего к частному - дедуктивный ( финансово - экономический ), - от частного к общему - ...

Скачать
112638
13
2

... пока не создано, поскольку в настоящее время не устоялся и поэтому лишен полноценной системной упорядоченности набор относительных показателей, применяемых для анализа финансового состояния предприятия. Зачастую предлагается избыточное количество показателей. Для точной и полной характеристики финансового состояния предприятия и тенденций его изменения достаточно сравнительно небольшого ...

0 комментариев


Наверх