СОДЕРЖАНИЕ


Введение..............................................................................................................


1. Роль и значение анализа хозяйственной деятельности в работе

предприятия....................................................................................................

1.1. Сущность и значение экономического анализа в условиях

рыночной экономики ....................................................................................

1.2. Организация и основные технико - экономические

показатели ОАО “ ЭКСПО - СЕРВИС “ ..................................................

1.3. Обоснование выбора темы дипломной работы ...................................


2. Анализ финансового состояния ОАО “ ЭКСПО - СЕРВИС “ ...............

2.1. Анализ имущественного положения ....................................................

2.2. Анализ финансового положения ..........................................................

2.3. Анализ текущей деятельности ..............................................................


3. Оценка и разработка направлений по совершенствованию

деятельности ОАО “ ЭКСПО - СЕРВИС “ ...............................................

3.1. Анализ финансовых результатов ..........................................................

3.1.1. Анализ прибыли .................................................................................

3.1.2. Анализ рентабельности ......................................................................

3.2. Оценка потенциального банкротства ..................................................

3.3. Разработка направлений по совершенствованию

деятельности ОАО “ ЭКСПО - СЕРВИС “ ...........................................


Заключение .......................................................................................................


Библиография ....................................................................................................


Приложение 1. Организационная структура ОАО “ЭКСПО - СЕРВИС”....

Приложение 2. Актив баланса на 01. 01. 98 г .............................................

Приложение 3. Пассив баланса на 01. 01. 98 г .............................................

Приложение 4. Актив баланса на 01. 01. 99 г .............................................

Приложение 5. Пассив баланса на 01.01. 99 г .............................................

Приложение 6. Отчет о финансовых результатах за 1997 год ....................

Приложение 7. Отчет о финансовых результатах за 1998 год ....................


ВВЕДЕНИЕ


Экономическому анализу всегда придавалось большое значение. Он позволяет определить эффективность как отдельного предприятия, группы предприятий, так и в конечном счете , всей экономики в целом. Но с переходом на рыночный путь развития, с созданием рыночной экономики, с появлением огромного количества независимых самостоятельных предприятий и организаций, экономический анализ приобретает еще большую важность.

Задачами экономического анализа финансового состояния являются : объективная оценка использования финансовых ресурсов на предприятии, выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения, а также улучшение отношений между предприятиями и внешними финансовыми, кредитными, контрольными органами и др.

Финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.

Целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики [ 7 ] .

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств . В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников ( акционеров ) предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы.

Финансовое состояние предприятий характеризует размещение и использование средств предприятия. Оно обусловлено степенью выполнения финансового плана и мерой пополнения собственных средств за счет прибыли и других источников, если они предусмотрены планом, а также скоростью оборота производственных фондов и оборотных средств. Поскольку выполнение финансового плана в основном зависит от результатов производственной деятельности, то финансовое состояние, определяемое всей совокупностью хозяйственных факторов, является наиболее обобщающим показателем.

Проявляется финансовое состояние в платежеспособности предприятий, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать заработную плату рабочим и служащим, вносить платежи в бюджет.

Основными показателями финансового состояния являются :

- обеспеченность собственными оборотными средствами ;

- соответствие фактических запасов материальных средств нормативу ;

- обеспеченность запасов предназначенными для них источниками

средств ;

- иммобилизация оборотных средств ;

- платежеспособность предприятия [ 2 ] .

Дипломная работа посвящена анализу финансового положения ОАО “ ЭКСПО - СЕРВИС “ по итогам работы за 1997 и 1998 годы.

Данный анализ состоит из нескольких этапов : анализ имущественного состояния, исследование показателей финансовой устойчивости предприятия, проводится анализ ликвидности баланса предприятия и рассчитываются специальные показатели ликвидности предприятия в целом. После общей характеристики финансового состояния и изменения за отчетный период следующей важной задачей анализа финансового состояния является анализ основных результатов прибыльности предприятия и факторный анализ прибыли предприятия - в структурном аспекте и в динамике.

В качестве инструментария для финансового анализа используются финансовые коэффициенты . Это относительные показатели финансового состояния предприятия, которые выражают отношение одних абсолютных финансовых показателей к другим.

Финансовые коэффициенты используются : для сравнения показателей финансового состояния ; для выявления динамики развития показателей и тенденций изменения финансового состояния предприятия ; для определения нормальных ограничений и критериев различных сторон финансового состояния.

Система финансовых коэффициентов по экономическому смыслу может быть подразделена на ряд характерных групп : показатели оценки рентабельности предприятия ; показатели оценки эффективности управления или прибыльности продукции ; показатели оценки деловой активности или капиталоотдачи ; показатели оценки ликвидности активов баланса как основы платежеспособности .

На основе рассчитанных отдельных показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние фирмы, можно сделать более детальные выводы о финансовом положении предприятия и выявить резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия, подготовить предложения по улучшению работы ОАО “ ЭКСПО - СЕРВИС “ .



Информация о работе «Анализ хозяйственной деятельности предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 159324
Количество таблиц: 29
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145074
37
2

... предметов труда; ликвидация непроизводственных расходов и потерь. Значимость снижения себестоимости в каждом конкретном случае зависит от удельного веса той или иной группы расходов [28, с. 132]. Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности на предприятии ЗАО «Константин и К» 2.1 Технико-экономическая характеристика ЗАО «Константин и К» Закрытое акционерное общество «Константин и К», в ...

Скачать
46539
21
0

... предприятий. Анализ предприятий – это способ исследования экономических процессов и явлений. Он выполняет функцию оперативного выполнения и руководства хозяйственной деятельности предприятий. 2.1.Анализ показателей производственной программы. Основная деятельность предприятий жилищно-коммунального хозяйства направлена на производство продукции, предоставлении услуг для местного населения и тех ...

Скачать
60766
22
0

... , основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния. В процессе производства работники предприятий с помощью средств труда воздействуют на ...

Скачать
47510
19
4

... 4 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия   4.1 Анализ прибыли   Показатели прибыли используются в анализе хозяйственной деятельности предприятия. Факторы, формирующие балансовую прибыль предприятия, рассмотрим в таблице 11. Таблица 11. Анализ прибыли № пп Показатель Ед. изм. Обозначение формулы План Отчет Отклонения абсолютное % 1. Выпуск продукции ...

0 комментариев


Наверх