1.2 Классификация издержек производства

В силу действия феномена редкости (ограниченности всех видов ресурсов) производство без некоторых издержек вообще невозможно. Дело в том, что для удовлетворения всех наличных потребностей ресурсов никогда не бывает достаточно. В силу этого обстоятельства любое решение о производстве чего-либо вызывает необходимость отказа от использования тех же ресурсов для производства каких-то иных вещей. Таким образом, все издержки представляют собой альтернативные издержки. Альтернативные издержки производства являются главным препятствием, с которым сталкивается фирма в процессе реализации своих возможностей максимизации прибыли.

Но это утверждение – лишь первый шаг. Помимо крайне общего утверждения, что производство «всегда чего-то стоит», было бы крайне полезно более точно знать, сколько именно стоит производство того или иного товара при данных обстоятельствах. Между тем вопрос «сколько?» имеет подчас несколько ответов, так как само понятие издержек имеет несколько значений [22, с. 161].

В число альтернативных издержек, с которыми сталкиваются такие фирмы, входят выплаты рабочим, инвесторам, а также владельцам природных ресурсов; все эти выплаты осуществляются с целью привлечь факторы производства, отвлекая их тем самым от альтернативных вариантов применения. В число альтернативных издержке фирмы входят также платежи, причитающиеся, другим альтернативных издержек фирмы входят также платежи, причитающиеся другим фирмам в качестве компенсации за поставки промежуточных изделий и деловых услуг. Эти издержки можно классифицировать множество способов. Мы начнем с установления различий между явными и неявными издержками.

Явные издержки – это альтернативные издержки, принимающие форму прямых платежей поставщикам факторов производства промежуточных изделий. В число явных издержек входит зарплата, выплачиваемая рабочим, жалованье менеджеров, комиссионные выплаты торговым фирмам, выплаты банкам и другим поставщикам финансовых услуг, гонорары за юридические консультации, оплата транспортных расходов и многое другое.

Как бы ни был этот перечень длинен, все-таки явными издержками не исчерпываются все виды альтернативных издержек, которые несет фирма в процессе производства. Существуют также неявные издержки. К их числу относятся альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы. Эти издержки не предусмотрены контрактами, обязательными для явных платежей, и потому остаются недополученными. Так, если владелец мелкой фирмы работает наряду с наемными работниками этой фирмы, не получая при этом жалования то он, очевидно, тем самым отказывается от возможности получать жалованье, работая где-либо в другом месте.

Разделение издержек на явные и имплицитные – один из возможных, но далеко не единственный способ классификации издержек. Еще один важный метод классификации издержек основывается на учете временных горизонтов, на протяжении которых принимаются те или иные производственные решения.

Для того, чтобы обеспечить выпуск продукции, фирма осуществляет целый спектр разного рода затрат. Объемы выпуска продукции изменяются в зависимости от изменения объемов этих затрат. Объемы некоторых видов затрат поддаются весьма быстрой корректировке и регулирование которых требует относительно большего времени, то без нарушения общности, можно считать, что именно они определяют размеры фирмы, параметры ее производственных мощностей, то есть физические размеры производственных структур и производственные потенциал машинного парка фирмы. Затраты такого рода относятся к категории постоянных затрат. Издержки, сопряженные с обеспечением постоянных затрат, носят название постоянных издержек.

Помимо постоянных затрат, фирмы несут также переменные затраты, которые могут быстро и без особых трудностей быть подвергнуты изменению в рамках предприятия заданного размера по мере того, как изменяется объем выпуска продукции. Сырье, энергия, почасовая оплата труда – вот примеры переменных издержек большинства фирм. От конкретной ситуации зависит, какие затраты являются постоянными, а какие переменными. Затраты являющиеся для одних фирм переменными, вполне могут для других фирм относиться к категории постоянных. Издержки, связанные с обеспечением переменных затрат, называются переменными издержками.

Различие между переменными и постоянными затратами является основой для разграничения двух временных горизонтов: краткосрочными временными интервалами и долгосрочными временными интервалами. Краткосрочными является такой временной интервал, на протяжении которого невозможно изменить размеры производственного предприятия, принадлежащего фирме, т.е. количество постоянных затрат, осуществляемых этой фирмой. На протяжении краткосрочного временного интервала изменения в объемах выпуска продукции могут проистекать исключительно от изменений объемов переменных затрат. Что же касается долгосрочного временного интервала, то он представляет собой отрезок времени, достаточный для того, чтобы смогли измениться и объемы постоянных затрат [45, с. 26].

При любых обстоятельствах понятие «издержки» подразумевает «альтернативные издержки» и, следовательно, в него входят как явные денежные, так и имплицитные издержки. При рассмотрении постоянных издержек этому обстоятельству должно быть уделено особо пристальное внимание.

Постоянные издержки являются «постоянными» в том смысле, что они не изменяются в зависимости от изменения объема выпуска продукции фирмы, Между тем они относятся к разряду текущих издержек, ибо их бремя лежит на фирме ежедневно, если она продолжает арендовать или владеть производственными мощностями, необходимыми ей для продолжения производственной деятельности. В том случае, когда эти текущие издержки принимают вид периодических платежей, они относятся к явным денежным постоянным издержкам. Если же они отражают альтернативные издержки, сопряженные с владением теми или иными производственными мощностями, приобретенными фирмой, они являют собой имплицитные издержки.

Постоянные издержки, в особенности имплицитные постоянные издержки, не следует путать с безвозвратными издержками. Безвозвратные издержки осуществляются фирмой раз и навсегда и не могут быть возвращены даже в том случае, когда фирма полностью прекращает свою производственную деятельность в данной сфере.

Если фирма планирует начать работу в некотором новом для себя направлении бизнеса или расширить свои операции, то безвозвратные издержки, связанные с этим решением, как раз и представляют собой альтернативные издержки, сопряженные с началом новой деятельности. Однако, ввиду того, что безвозвратные издержки невозможно возместить ни при каких обстоятельствах, они не учитываются в текущих издержках фирмы, связанных с ее производственной деятельностью. Как только решение об осуществлении издержек такого рода принято, безвозвратные издержки перестают быть для фирмы альтернативными, ибо она раз и навсегда потеряла возможность вложить эти средства куда бы то ни было.

Различные виды ресурсов по-разному переносят свою стоимость на готовую продукцию. В соответствии с этим в теории и на практике различат постоянные и переменные издержки производства.

К постоянным издержкам производства относятся затраты, величина которых не меняется с изменением объемов производства. Они должны быть оплачены, даже если предприятие не производит продукцию (отчисления на амортизацию, аренда зданий и оборудования, страховые взносы, оплата высшего управленческого персонала и т.д.).

Под переменными издержками понимают затраты, общая величина которых находится в непосредственной зависимости от объемов производства и реализации, а также их структуры при производстве и реализации нескольких видов продукции. К ним относятся затраты на сырье и материалы, топливо, энергию, транспортные услуги, большую часть трудовых ресурсов и т.д.

Из определения следует, что величина переменных издержек в конечном счете зависит не только от объемов производства, но и от экономии материальных и трудовых затрат в результате рационализации производства и труда. Воздействие последних приводит к тому, что переменные издержки с ростом объемов производства увеличиваются по-разному. На практике выделяются три возможных случая их увеличения: пропорционально увеличению объемов производства, регрессивно и опережающими темпами по сравнению с ростом объемов производства.

Выявить степень влияния экономии материальных и трудовых ресурсов на характер изменения переменных издержек возможно только на основе исчисления средних переменных издержек на единицу продукции.

1. Переменные издержки растут пропорционально увеличению объемов производства. Возрастание средних переменных издержек в расчете на единицу продукции на одну и ту же величину объясняется отсутствием экономии ресурсов.

2. Переменные издержки растут меньшими темпами по сравнению с ростом объемов производства. Средние переменные издержки в расчете на единицу продукции уменьшаются с ростом объемов производства, но при росте переменных издержек в целом.

3. Переменные издержки увеличиваются по сравнению с ростом объемов производства более высокими темпами. Это связывается не только отсутствием какой бы то ни было рационализации производства, но и перерасходом материальных затрат и трудовых ресурсов, что выражается в росте затрат на единицу продукции [9, с. 5].

Для измерения издержек, приходящихся на единицу продукции, используются показатели средних издержек, средних постоянных и средних переменных издержек.

Средние издержки образуются путем деления валовых издержек на количество произведенной продукции.

Средние постоянные получаются путем деления постоянных издержек на количество созданной продукции.

Средние переменные определяются путем деления переменных издержек на количество изготовленной продукции.

Постоянные издержки являются неизменными. Это обусловлено тем, что они связаны с существованием фирмы, оснащением производственным оборудованием, оснасткой, энергетическими устройствами. Все это должно быть заранее оплачено.

Данные издержки остаются неизменными при всех уровнях объема производства, включая нулевой. Переменные издержки возрастают в прямой зависимости от увеличения объема производства. Однако прирост переменных издержек на единицу продукции не является постоянным. На начальном этапе переменные издержки возрастают замедленными темпами. Затем переменные издержки начинают увеличиваться нарастающими темпами, что обусловлено законом убывающей отдачи.

Валовые издержки возрастают по мере увеличения переменных издержек. При нулевом объеме производства валовые издержки равны сумме постоянных издержек.

При управлении формированием издержек производства необходимо постоянно обращать внимание на характер их роста, чтобы своевременно принимать меры по их снижению.

В условиях конкуренции, чтобы выжить, важно знать не только величину переменных издержек, но и объем общих, которые иногда называют валовыми издержками, состоящими из постоянных и переменных издержек

 

Ио =Ис + Иv(1)

где Ио — общие (валовые) издержки, тыс.руб.,

Ис — постоянные издержки, тыс.руб.,

Иv — переменные издержки, тыс. руб.

Знание общих (валовых) издержек позволяет судить о величине затрат, которые несет предприятие в результате осуществления производственно-хозяйственной деятельности (от начальной стадии до полного использования всего производственного потенциала), а также правильно строить финансовую политику.

Поскольку постоянные издержки неизменны на протяжении всего производственного цикла, общие издержки в своем развитии следуют за изменениями переменных. Графически это показано на рисунке 1:


Рис.1. Динамика издержек

Эта же закономерность проявляется и в движении средних общих издержек (Иоср). На характер изменения средних общих издержек оказывают влияния не только средние переменные, но и средние постоянные, которые с увеличением объемов производства уменьшаются (рисунок 2).

Рисунок показывает, что средние общие издержки с ростом объемов производства снижаются до определенного момента, а затем снова возрастают. Вместе с тем, они не позволяют получить ответы на вопросы о том, до каких пределов можно расширять производство, какие затраты понесет предприятие в случае производства последней единицы (при его расширении) или какова будет экономия в случае сокращения на эту последнюю единицу.


Рис.2. Средние издержки

Первоначально предельные издержки ниже как средних общих, так и средних издержек. Однако вследствие действия закона убывающей отдачи они превышают как те, так и другие по мере увеличения выпуска продукции. Становится очевидным, что дальше расширять производство, увеличивая только затраты труда, экономически невыгодно.

Со временем расширение фирмы может привести к отрицательным экономическим последствиям и, следовательно, к росту издержек производства на единицу продукции.

Основная причина возникновения отрицательного эффекта масштаба связана с определенными управленческими трудностями. Разрастание аппарата управления создает проблемы обмена информацией, координации решений и бюрократической волокиты, увеличивает вероятность того, что решения, принимаемые различными звеньями управления, окажутся противоречащими друг другу. В результате страдает эффективность и растут средние издержки производства. Например, если увеличение количества всех ресурсов, скажем, на 10%, приведет к менее, чем пропорциональному росту объема производства, скажем, на 5% , то средние издержки (АТС) увеличатся.

Постоянная отдача от роста масштабов производства. Разница между объемом производства, при котором исчерпывается действие положительного эффекта масштаба, и объемом производства, при котором вступает в силу отрицательный эффект масштаба, может быть довольно значительной. Но в жизни крупного предприятия есть период времени, на протяжении которого средние долгосрочные издержки будут неизменными: увеличение количества всех ресурсов, скажем, на 10% вызывает пропорциональное увеличение объема производства на те же 10% , т.е. АТС не изменяются.

Логически подходим к выводу: положительный или отрицательный эффекты масштаба являются важнейшими факторами, определяющими структуру каждой отрасли.

В то же время, согласно концепции минимального эффективного размера существует наименьший объем производства, при котором фирма может минимизировать свои долгосрочные средние издержки. А это означает, что при данном объеме потребительского спроса достаточная эффективность производства будет достигнута лишь небольшим количеством промышленных гигантов. Мелкие же фирмы не смогут обеспечить минимального эффективного размера производства и окажутся нежизнеспособными.

В случае если положительный эффект масштаба невелик, а отрицательный возникает очень быстро, минимальный эффективный размер определяется небольшим объемом производства. В такого рода отраслях имеющийся объем потребительского спроса будет поддерживать существование значительного количества относительно мелких производителей. В эту категорию отраслей попадают, в частности, многие виды розничной торговли, а также некоторые сельскохозяйственные работы. То же самое можно сказать и о многих отраслях легкой промышленности, например хлебопекарной, швейной, обувной. В таких отраслях совсем маленькие фирмы оказываются столь же или даже более эффективными, чем крупномасштабные производители.

Далее мы рассмотрим основные подходы к управлению издержками производства на предприятии.


Информация о работе «Направления снижения издержек на предприятии на примере ОАО "ТАИФ-НК НПЗ"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 107468
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
135354
24
11

... а именно: оценку рисков по контрольным точкам финансово-хозяйственной деятельности. Использование данного метода, а также результаты качественного анализа позволяют проводить комплексную оценку рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Количественная оценка рисков проводится на основе данных, полученных при качественной их оценке, то есть оцениваться будут только те риски, которые ...

Скачать
140058
18
8

... как с проблемами инвестирования обновления фондов, так и с процессами глобализации, позиционированием России в мировой экономической системе. 3.2 Мероприятия, направленные на повышение эффективности  использования основных фондов ОАО «ТАИФ-НК»   Очевидно, что любое предприятие должно стремиться к повышению эффективности использования своих основных производственных фондов. Это является ...

Скачать
98651
8
4

... структуры материально-технического снабжения энергохозяйства. - Организация структуры экономической работы в энергохозяйстве. - Организация структуры развития производства энергетики. Эффективность работы энергетического хозяйства предприятия во многом зависит от степени совершенства организационной структуры управления энергослужбой. Качество организационной структуры (оргструктуры) ...

Скачать
127304
11
2

... продукции в 2007 году были ниже, чем в 2008. 3 Оптимизация структуры себестоимости продукции промышленного предприятия 3.1 Оптимизация учета себестоимости продукции на отечественных предприятиях с применением зарубежных методов расчета себестоимости Развитие отечественного производственного учета и анализа, приближение его к международным стандартам предлагает изучение и анализ опыта ...

0 комментариев


Наверх