Содержание

Введение

1 Теоретические и методические основы управления издержками производства на предприятии

1.1  Сущностная характеристика издержек производства на предприятии

1.2  Классификация издержек производства

1.3  Методические подходы к управлению издержками производства на предприятии

2 Анализ влияния уровня издержек на результаты деятельности предприятия на примере ОАО «ТАИФ-НК НПЗ»

2.1  Характеристика предприятия ОАО «ТАИФ-НК НПЗ»

2.2  Анализ затрат и взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли на предприятии

2.3  Предельный анализ и оптимизация прибыли, издержек и объема производства на примере ОАО «ТАИФ-НК НПЗ»

3 Основные направления снижения издержек на предприятии на примере ОАО «ТАИФ-НК НПЗ»

3.1  Пути уменьшения постоянных издержек на предприятии

3.2  Определение резервов снижения переменных издержек производства продукции

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение


Введение

В условиях перехода к рыночной системе хозяйствования в экономике возникают сложные проблемы. Одной из самых актуальных задач является управление издержками на предприятии.

Производство любого товара требует затрат экономических ресурсов, которые, в силу своей относительной редкости, имеют определенные цены. Количество какого-либо товара, которое фирма стремится предложить на рынке, зависит от цен (издержек) и эффективности использования ресурсов, необходимых для его производства, с одной стороны, и от цены, по которой товар будет продаваться на рынке, — с другой.

Выпуск продукции или оказание услуг предполагает соответствующее ресурсное обеспечение, величина которого оказывает существенное влияние на уровень развития экономики предприятия. Поэтому каждое предприятие или производственное звено должны знать, во что обходится производство продукции (работ, услуг). Данный фактор особенно важен в условиях рыночных отношений, так как уровень затрат на производство продукции влияет на конкурентоспособность предприятия, его экономику.

Затраты, издержки, себестоимость, являются важнейшими экономическими категориями. Их уровень во многом определяет величину прибыли и рентабельности предприятия, эффективность его хозяйственной деятельности. Снижение и оптимизация затрат являются одними из основных направлений совершенствования экономической деятельности каждого предприятия.

Каждое предприятие, прежде чем начать производство продукции, определяет, какую прибыль, какой доход оно сможет получить.

Прибыль предприятия зависит от двух показателей: цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнивается автоматически.

Другое дело – затраты на производство продукции – издержки производства. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых или материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве.

Издержки, которые фирма или отрасль несет при производстве заданного объема продукции, зависят от возможности изменения количества всех занятых ресурсов. Количество многих используемых ресурсов – большей части видов живого труда, сырья, топлива, энергии и т.д. – может быть изменено легко и быстро. Другие ресурсы требуют большего времени для освоения. Например, мощность обрабатывающего предприятия, т.е. площадь его производственных помещений и количество машин и оборудования в нем, может быть изменена лишь в течение значительного периода времени. В некоторых отраслях тяжелой промышленности изменение производственных мощностей может занять несколько лет. Поэтому, прежде чем сделать какие-либо шаги, любая фирма перед началом производства должна четко представлять на какую прибыль она может рассчитывать. Для этого она изучит спрос и определит, по какой цене будет продаваться продукция и сравнит предполагаемые доходы с издержками, которые предстоит понести.

Сущность затрат на производство и издержек производства не тождественны между собой в теоретическом и практическом планах, как на уровне общественного производства, так и в микроэкономике в отечественной и зарубежной практике. С позиций общества издержки на производство включают полный объем затрат живого и овеществленного труда и равны стоимости продукта. Затраты на производство отечественных предприятий состоят из их собственных расходов, а издержки зарубежных фирм включают нормативную прибыль.

Современные экономисты рассматривают издержки производства с точки зрения предпринимателя. При решении задач, обосновывающих оптимальную стратегия фирмы, достигается цель обоснования принципа получения равного дохода на каждый доллар, потраченный на покупку любого фактора производства.

Вопросам управления издержками на предприятии уделяется в отечественной и зарубежной науке большое внимание. Издержки производства изучались многими экономистами. Существенный вклад в освещении анализа издержек предприятия внесли Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет, Р. Холт и некоторые другие исследователи.

Однако, предпринятые попытки разработки методологии анализа издержек предприятия оказались явно недостаточными, чтобы обеспечить комплексный анализ издержек отечественного предприятия.

Актуальность указанных проблем, недостаточная их разработанность определили выбор темы, обусловили цели и задачи дипломной работы.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения научных наработок и практического опыта разработать основы комплексного управления издержками современного отечественного предприятия.

В соответствии с этим ставятся следующие задачи исследования:

-  раскрыть сущность издержек предприятия;

-  рассмотреть классификацию издержек;

-  проанализировать влияние трансформации производственной программы на издержки предприятия;

-  провести практический анализ поведения затрат и взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли (на примере ОАО «ТАИФ-НК НПЗ»);

-  провести предельный анализ и определить пути оптимизации прибыли, издержек и объема производства.

Предметом исследования является ОАО «ТАИФ-НК НПЗ».

Объектом исследования выступают показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ТАИФ-НК НПЗ».

Методологической и теоретической основой выпускной квалификационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Источниками данных для анализа явилась финансовая отчетность ОАО «ТАИФ-НК НПЗ».

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы могут использоваться:

-  в качестве методологической базы для дальнейшей разработки концепции комплексного управления издержками на предприятии;

-  в практической деятельности финансовых отделов предприятий;

-  органами налоговой инспекции и другими государственными финансовыми службами в качестве базы для подготовки законодательных и нормативных основ анализа издержек на предприятии.

Основные положения и выводы выпускной квалификационной работы изложены, обсуждены и одобрены на теоретическом семинаре экономического отдела ОАО «ТАИФ-НК НПЗ». Результаты исследования использованы в работе этого отдела.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения. Структура работы построена по принципу: «от общего – к частному».

В первой главе освещаются сущность исследуемой проблемы, рассматриваются методы, используемые для анализа, особенности изучения данной темы в современных условиях.

Вторая глава посвящена практическому анализу повышения эффективности производства в процессе снижения издержек (на примере ОАО «ТАИФ-НК НПЗ») по данным статистической, бухгалтерской и финансовой отчетности. Расчеты базируются на конкретной информации, иллюстрируются аналитическими таблицами, рисунками.

В третьей главе выпускной квалификационной работы на основе результатов исследования, проведенного в первых двух разделах, анализируются основные направления снижения издержек на предприятии, разрабатываются предложения, даются конкретные рекомендации по совершенствованию изучаемого вопроса.

Выводы и предложения по результатам выпускной квалификационной работы отражают главные аспекты основных этапов исследования и содержат суть важнейших практических предложений.



Информация о работе «Направления снижения издержек на предприятии на примере ОАО "ТАИФ-НК НПЗ"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 107468
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
135354
24
11

... а именно: оценку рисков по контрольным точкам финансово-хозяйственной деятельности. Использование данного метода, а также результаты качественного анализа позволяют проводить комплексную оценку рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Количественная оценка рисков проводится на основе данных, полученных при качественной их оценке, то есть оцениваться будут только те риски, которые ...

Скачать
140058
18
8

... как с проблемами инвестирования обновления фондов, так и с процессами глобализации, позиционированием России в мировой экономической системе. 3.2 Мероприятия, направленные на повышение эффективности  использования основных фондов ОАО «ТАИФ-НК»   Очевидно, что любое предприятие должно стремиться к повышению эффективности использования своих основных производственных фондов. Это является ...

Скачать
98651
8
4

... структуры материально-технического снабжения энергохозяйства. - Организация структуры экономической работы в энергохозяйстве. - Организация структуры развития производства энергетики. Эффективность работы энергетического хозяйства предприятия во многом зависит от степени совершенства организационной структуры управления энергослужбой. Качество организационной структуры (оргструктуры) ...

Скачать
127304
11
2

... продукции в 2007 году были ниже, чем в 2008. 3 Оптимизация структуры себестоимости продукции промышленного предприятия 3.1 Оптимизация учета себестоимости продукции на отечественных предприятиях с применением зарубежных методов расчета себестоимости Развитие отечественного производственного учета и анализа, приближение его к международным стандартам предлагает изучение и анализ опыта ...

0 комментариев


Наверх