Анализ и оптимизация себестоимости продукции промышленного предприятия (на примере ОАО "Верхнекамскшина")

127304
знака
11
таблиц
2
изображения

Содержание

Введение

1. Теоретико-методологические основы анализа себестоимости продукции промышленного предприятия

1.1 Понятие себестоимости товарной продукции и классификация затрат предприятия

1.2 Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

1.3 Планирование и анализ себестоимости продукции предприятия

2. Анализ себестоимости продукции ОАО «Верхнекамскшина»

2.1 Краткая характеристика ОАО «Верхнекамскшина»

2.2 Анализ динамики и структуры затрат ОАО «Верхнекамскшина»

2.3 Оценка себестоимости отдельных видов продукции

2.3.1 Анализ динамики и структуры затрат по видам продукции

2.3.2 Анализ затрат на 1 рубль товарной продукции

3. Оптимизация структуры себестоимости продукции промышленного предприятия

3.1 Оптимизация учета себестоимости продукции на отечественных предприятиях с применением зарубежных методов расчета себестоимости

3.2 Основные направления снижения себестоимости продукции ОАО «Верхнекамскшина»

Заключение

Список использованных источников


Введение

При условиях финансового кризиса предприятия, для того, чтобы выжить, должны проявить инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность производства. В системе показателей, характеризующих эффективность производства, одно из ведущих мест принадлежит себестоимости продукции. Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости.

Себестоимость продукции (работ, услуг) - это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на её производство и реализацию. От уровня себестоимости зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет исключительно важное значение, он позволяет выявить тенденции изменения данного показателя, выполнение плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции. Снижение себестоимости продукции для предприятия имеет большое значение, т.к. является одним из основных условий повышения эффективности промышленного производства, а также одним из решающих источников увеличения накоплений для целей расширения производства и повышения благосостояния персонала, оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности. Поэтому формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Отсюда вытекает актуальность и значимость выбранной темы дипломной работы.

Цель данной дипломной работы заключается в изучении сущности себестоимости, определении методов учета затрат и калькулирования себестоимости, анализе себестоимости продукции, производимой ОАО «Верхнекамскшина» и выявлении основных направлений ее оптимизации.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

- рассмотреть экономическую сущность себестоимости продукции, ее состав, а также изучить классификацию затрат;

-определить методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на промышленном предприятии;

-    выявить результаты анализа себестоимости продукции;

-    установить в ходе анализа влияние факторов на изменение себестоимости продукции;

-    показать причины роста затрат;

-    выработать пути снижения затрат на предприятии;

Объектом исследования данной дипломной работы является хозяйственная деятельность предприятия ОАО «Верхнекамскшина».

Предметом данной работы являются методы учета и калькулирования себестоимости продукции предприятия.

Теоретическую и методологическую основу данной дипломной работы составляют учебники и учебные пособия по анализу финансово-хозяйственной деятельности, экономики предприятия, исследования отечественных специалистов в области планирования и калькулирования, в частности работы следующих авторов: Савицкая Г.В., Любушин Н.П., Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н., Грузинов В.П., Волков О.И., Скляренко В.К., использовался также материал периодических изданий - статьи журналов «Промышленная политика в РФ», «Справочник экономиста», «Экономический анализ», и другие, посвященные проблеме оценки и снижения себестоимости продукции.

Методы исследования. В данной дипломной работе использовался факторный метод анализа себестоимости продукции, проводился анализ методом сравнения, также использовались наблюдение и обобщение.

Практическая значимость работы. Представленные в данной дипломной работе выводы могут быть использованы при разработке программ по снижению затрат на предприятии, в процессе преподавания курса экономики предприятия.

Структура работы. Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения и списка использованных источников.

В первой главе рассматриваются сущность и значение себестоимости, состав затрат, включаемых в себестоимость продукции и их классификация, определены основные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, а также описываются теоретические основы анализа себестоимости продукции.

Вторая глава носит практический характер. Во второй главе приведена краткая характеристика деятельности предприятия, проведены: анализ себестоимости по статьям затрат, анализ затрат на 1 рубль товарной продукции, оценка себестоимости отдельных видов продукции, сделаны выводы.

В третьей главе рассматриваются оптимизация структуры себестоимости продукции предприятия.



Информация о работе «Анализ и оптимизация себестоимости продукции промышленного предприятия (на примере ОАО "Верхнекамскшина")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 127304
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх