30. Структура дох-ов и расх-ов Гос. бюджета У-ны (по з-ну «О Гос. бюджете на 1997 г.).

Доходы бюджета образуются за счет поступлений от оплаты физ. и юр. лицами налогов, сборов и иных обяз. платежей, поступлений из др. источников, установл. Зак-вом У-ны. Доходв БУ делятся на доходы гос. бюджета У-ны, республиканского бюджета АР Крым и местных бюджетов.

Ср-ва гос. БУ, бюджета АР Крым и местных бюджетов расходуются лишь на цели и в пределах, утвержденных з-ном У-ны «о гос. бюджете».

Расходы делятся на текущие и расходы развития.

Текущие-это расходы на финансирование сети предприятий, учреждений, орг-ций и органов.

Расходы развития-это расходы бюджета на финансирование инвестиционной и инновационной деят-ти.

31. Бюджетная классификация и ее назначение.

Б.К.-это группировка доходов и расходов по строго определенным группам всех налогов и платежей, поступающий в бюджет и целевого финансирования из бюджета. Кринерием классификации по доходам явл. эконом. зничение источника доходов бюджета в системе налогов и обязат. платежей.

БК это единоя систематизированная функциональная группировка доходов и расходов по однородным признакам обеспечивающая общегосударственную и международную сравнимость бюджетных данных. Структура БК разрабатывается и утверждается ВРУ.

Технически БК характеризуется группировкой всех источников доходов и расходов с введением для них разделов, глав, параграфов и по расходам и статей.

Главы-по отраслям н/х.

Параграфы-конкретные налоги.

Эта классификация помогает при планировании и по доходам и расходам.

32. Принципы и порядок распределения доходов и расходов между отдельными бюджетами. Мероприятия по усилению финансовой базы местных Советов.

·Балансированность каждого бюджета независимо от объема закрепляемых источников доходов, обеспечения каждой адм.-тер-ной единицы финансирования мероприятий предусм. планами соц. и эконом. развития.

·Создание условий, обеспечивающих заинтересованность местных органов самоуправления в увеличении бюджетных ресурсов, в выполнении планов поступлений в бюджет общегос. и местных налогов на своей тер-рии, а также возм-ть устранения кассовых разрывов (расход превышает доход).

В распределении расходов по всем видам бюдж. примен. принцип подчиненности, т.е. все п.у.о финансируются из гос. бюджета У-ны. Все п.у.о., подчиненные органам местного самоуправления финансируются из местных бюджетов.(коммунальной службы).

33. Бюджетное регулирование. Его задачи и методы (на примере з-на «О Гос. бюджете на 1997г.).

БР-это предоставл. ср-в из общегос. источников дохода, получаемые в местн. бюджет вышестоящих уровней в бюджет нижестоящих ур-ней с целью сбалансирования их для выполнения планов эконом. и соц. развития на соотв. тер-рии.

БР принимает такие методы:

·Метод процентных отчислений от общегос. источников доходов.

·Тогда, когда не удается сбалансировать нижестоящий бюджет, примен. сторой метод-это метод установления дотаций или субвенций.

Дотация дается тогда, когда затраты на пр-во сыревых ресурсов выше их отпускной цены. Дотация выделяется всегда в твердых суммах и имеет целевое назначение.

Субвенция-это вид фин. ресурсов, выделяемых из гос. бюджета, но носящий хар-р эконом. выравнивания доходов в регионе с низким уровнем налогообложения. Она выделяется на регион в строго опред. сумме.

34. Роспись бюджета. Не правовое значение.

Роспись б - планово-финансовый акт, составленный в форме таблицы, рб по вертикали отражает каждый из источников доходов и конкретных плательщиков (министерств, ведомств, отд. Предприятий, организаций), уплачивающих этот налог; направление средств в расходной части бюджета и субъектов определенного (школы, техникумы), а по горизонтали - время (1, 2, 3 и 4 квартал) поступления доходов. По расходам - срок открытия Б кредитов утвержд. Минфином.

На основании Бр обеспечивается поступление доходов и финансирование расходов. Она составляется в соответствии с утвержденным Б при необходимой детализации источников доходов целевого направления расходов.

35. Исполнение расходной части бюджета. Распорядители бюджетных кредитов, их виды, права и обязанности.

Бюджетные ассигнования или средства, представленные по утвержденному Б на финансирование опр. Видов расходов, носят название бюдж. кредитов.

Финансирование расходов с резервного фонда КМУ осуществляется по постановлению КМУ в соответствии с письменным обоснованием министерств и ведомств. КМУ обязан ежемесячно предоставлять ВРУ докладные письменные отчеты о затратах с резервного фонда с обоснованием их необходимости, экономичности и эффективности. Рассмотрение и принятие решения в отношении одобренных данных расходов осущ. ВРУ.

Б. Кредиты распределяются по кварталам в соответствии с б. Росписью.

Б. Финансирование выделяется по специально уполномоченным для этого должностных лиц (руководителей мин-в, ведомств) распорядителей средств. По своему правовому положению распоряд. Средств делятся на главных распоряд. И нижестоящих, которые делятся на распоряд-й первого и второго уровней.

Распоряд. 1-го уровня получают Б. Финансирование как на непосредственное содержание возглавляемых ими организаций, так и другими подчиненных им учреждений, используют средства на произв-хоз деятельность своей организации, открывают Б. Финансирование подведомственным органам, контролируют их целевые расходы.

Распорядители 2-го уровня получают Б. Финансирование в общем определенном установленном эк. нормативы, используют получение финан-ние по целевому назначению с режимом экономии.


Информация о работе «Финансы Украины»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 54677
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
175086
0
0

... физическими и юридическимилицами за средством Государственного бюджета Украины без соответствующихбюджетных ассигнований или же с превышением полномочий,установленных этим Кодексом и законом о Государственном бюджете Украины,не считаются бюджетными обязательствами. Затраты государственногобюджету на покрытие таких обязательств не могут осуществляться.7. После получения товаров, работ и услуг ...

Скачать
177120
1
14

... производственном секторе Усиление роли финансов в Украине. Создание эффективного механизма ее ВЭД. Эксперты Всемирного банка (ВБ) считают, что для эффективного функционирования финансовой системы в Украине необходимо предпринять следующие меры: повысить эффективности деятельности банков путем их укрупнения; привести законодательные нормы Украины в соответствие с международными ...

Скачать
236802
9
0

... , финансовых инструментов (контрактов, которые приводят к образованию финансового актива одного предприятия и финансового обязательства другого) влияние изменений цен, инфляции и валютных курсов. В процессе реформирования бухгалтерского учета в Украине главной нормативной базой являются положения (стандарты) бухгалтерского учета, которые были разработаны Методологическим советом при Министерстве ...

Скачать
126837
0
3

... специально посвященных регулированию финансово-правовых отношений. К ним относятся акты законодательных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления. Таким образом, источники финансового права Украины — это правовые акты органов законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления, в которых помещаются нормы финансового права. В любом государстве главным ...

0 комментариев


Наверх