24. Бюджетные права Украины и местных Советов по действующему зак-ву.

З-он У-ны «О бюджетной системе У-ны» содержит гарантии соблюдения прав в отрасли бюджетной деят-ти Советов нар. депутатов всех уровней, закрепляется за ними возм-ть компенсировать за счет ср-в бюджета вышестоящих Советов, если на основе их решения уменьшились доходы или увеличились расходы бюджета нижестоящего тер-ного уровня.

СНД нижест. органов и их исп. органы имеют право не принимать к исполнению решения высших органов, если эти решения не обеспечены бюджетными ресурсами.

Зак-вом установлено, что ВРУ на протяжении одного бюджетного периода не может принимать з-ны, влияющие на уменьшение доходов или увеличение расходов бюджета без внесения соотв. изменений и дополнений в З-он «О гос. бюджете У-ны». Органы вышестоящего уровня не могут изымать из бюджетов нижестоящих органов:

·бюджетные ср-ва, создающиеся на началах типично бюджетного года;

·доходы бюджетов, дополнительно полученных в процессе исполнения бюджета, суммы превышения доходов над расходами, создающиеся в рез-те увеличения поступления в бюджет или экономии.

25. Система доходов Гос-ного бюджета У-ны.

Под системой доходов понимается совокупность, вкл. в них налогов, обяз. платежей, целевых взносов.

По методам привлечения ср-в:

·налоги,

·обяз. платежи,

·прочие доходы,

·взносы в гос. целевые фонды

Самый большой уд. вес имеет НДС.

В составе доходы гос. и местного бюджета:

·прямые налоги,

·непрямые,

·неналоговые обязат. платежи (гос. пошлина),

·гос. целевые фонды,

·доходы от гос. кредита,

·доходы от обяз. личностного и им-венного страхования.

По конкретным источникам неналогового гос. и местн. бюджета:

·за услуги гос-ва через уполном. ими органы,

·получение гос-вом по праву соб-ти,

·сборы,

·доходы от применения фин. санкций,

·прочие доходы.

Неналоговые доходы:

·гос. пошлина,

·отчисления по геолого-разведовательным работам,

·уплата за соц. использование природных ресурсов,

·отчисления на содержание и ремонта автодорог.

26. Роль бюджетной комиссии ВРУ в разработке З-на о Гос-ном бюджете на 1997г.

Постійна комісія з питань бюджету готує доповідь і таблицю про підтримані поправки і перелік відхилених поправок. Текст доповіді та інші матеріали роздаються депутатам не менш як за 5 днів до засідання Верховної Ради, на якому заслуховується доповідь комісії з питань бюджету про поправки до проекту бюджету і провадиться перше читання проекту закону про Державний бюджет. Після обговорення доповіді на голосування ставиться постанова про схвалення висновків і пропозицій постійної комісії з питань бюджету. Якщо така постанова не підтримується. Верховна Рада приймає рішення або про повернення доповіді на доопрацювання в постійну комісію з питань бюджету або про розгляд на пленарному засіданні всіх поправок, що надійшли до постійної комісії з питань бюджету.

У разі схвалення доповіді постійної комісії з питань бюджету на пленарному засіданні розглядаються тільки ті поправки, які відхилені комісією і на розгляді яких наполягають ініциатори їх внесення

27. Понятие бюджетного процесса. Стадии его. Бюджетный период.

Бюджетный процесс-это регламентированная нормами бюджетного права деят-ть управомоченных на то органов по составлению, рассмотрению и утверждению бюджета, исполнению и составлению отчета о его исполнении.

Б.п. делится на 4 стадии:

·составление,

·рассмотрение и утверждение,

·исполнение и контроль за их исполнением

·составление и утверждение отчета

28. Принципы бюджетного процесса Украины.

·Верховенство з-ной власти,

·Полнота охвата в бюджете. В каждый бюджет вкл. все направления по доходной и расходной части,

·Реальность вкл. в бюджет показателей по доходам и расходам,

·Специализация показателей бюджета,

·Гласность,

·Публичность.

29. Долгосрочное банковское кредитование. Порядок формирования фонда кредитования; источники возмещения полученных ссуд и оплаты процентов.

Кредит - капитал банка в ден.форме, передающийся во времен. Пользование на условиях обеспечения возврата, срочности и целевого х-ра использования.

Долгосрочный банковский кредит - кредит представленный более чем на 3 года. %% за его использование рассчитываются с момента получения и до полного погашения кредита. Долгосрочные кредиты могут предоставляться для формирований основных фондов. Объектами кредитования могут быть кап. Затраты на реконструкцию, модернизацию и расширение действующих фондов на новое строительство, на приватизацию и т.д. Основными источниками формирования банковского кредитного ресурса явл. собственные средства банков, остатки на расчетных и текущих счетах, привлеченных физ и юр лиц на депозитные счета до востребования, на срочные, межбанковские кредиты и средства, полученные от выпуска ценных бумаг. Кредитные операции осущ. Банками в границах предусмотренных ресурсов.

Пошлины банковского кредитования и насчитанных за ним %% осуществляется заемщиком с расчетного или текущего счета. Если расчетный счет должника открытый в управлении банка, погашение долга за кредитором и уплата %% осущ-ся платежным поручением заемщика при условии признания долга заемщиком платежным требованием банка в уставнов-м законом порядке. В случае невозможности заемщика уплатить долг он стягивается с поручителей в установ. Законом порядке.


Информация о работе «Финансы Украины»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 54677
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
175086
0
0

... физическими и юридическимилицами за средством Государственного бюджета Украины без соответствующихбюджетных ассигнований или же с превышением полномочий,установленных этим Кодексом и законом о Государственном бюджете Украины,не считаются бюджетными обязательствами. Затраты государственногобюджету на покрытие таких обязательств не могут осуществляться.7. После получения товаров, работ и услуг ...

Скачать
177120
1
14

... производственном секторе Усиление роли финансов в Украине. Создание эффективного механизма ее ВЭД. Эксперты Всемирного банка (ВБ) считают, что для эффективного функционирования финансовой системы в Украине необходимо предпринять следующие меры: повысить эффективности деятельности банков путем их укрупнения; привести законодательные нормы Украины в соответствие с международными ...

Скачать
236802
9
0

... , финансовых инструментов (контрактов, которые приводят к образованию финансового актива одного предприятия и финансового обязательства другого) влияние изменений цен, инфляции и валютных курсов. В процессе реформирования бухгалтерского учета в Украине главной нормативной базой являются положения (стандарты) бухгалтерского учета, которые были разработаны Методологическим советом при Министерстве ...

Скачать
126837
0
3

... специально посвященных регулированию финансово-правовых отношений. К ним относятся акты законодательных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления. Таким образом, источники финансового права Украины — это правовые акты органов законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления, в которых помещаются нормы финансового права. В любом государстве главным ...

0 комментариев


Наверх