15. Финансовый контроль-специальная отрасль гос-ного контроля.

Финконтроль (ФК) является фактором дальнейшего развития рыночных отношений. С его помощью закрепляется вмешательство государства в его внутрехоздеятельность соответствующих юр. и физ. лиц. Содержание ФК определяется финдеятельностью государства, составной частью которого он является. Его задачи:

1.Обеспечить своевременное наиболее эффективное поступление денежных средств.

2.благоприятствовать их увеличению

3.Помочь найти новые источники дохода.

4.Рациональное, целевое, наиболее эффективное распределение, экономное расходование денежных средств. На практике проявляется в проверке финпланов юр.лиц, планов производства, планов по себистоимости, прибыли и т.д. ФК – это деятельность госорганов или госорганизаций по обеспечению законности финдисциплины и целевого назначения при перераспределении денежных средств и связанных с этим матценностей. Правовая основа осуществления контроля это Конституция, в которой определены принципы, основные права и обязанности госорганизаций в области конторля. Также за последнее время вУкраине приняты законы «О ГНА Ук-ны» и «О аудиторской деятельности».

16. Методы фин. контроля. Обяз-ти главных бухгалтеров по контр. за финансово-хоз-ной деят-тью по Положению об организациях бухгалтерского учета и отчетности в У-не.

Методы ФК это приемы и способы его осуществления. К методам ФК можно отнести проверку, анализ финхоздеятельности, отчеты. Основные методы – проверка и ревизия. Проверка – это обследование и изучение отдельных участков финхоздеятельности юр.лиц. Ревизия – метод документального контроля за финхоздеятельностью юр.лиц.Большинство ревизий планируются и производятся в установленные сроки. Полная ревизия – охват всех сторон деятельности юрлица. Частичная – одну сторону деятельности. Комплексная – производится представителями нескольких органов. По результатам ревизии оформляется акт, который подписывается руководителем ревизгруппы и главбухом предприятия.

17. Источники формирования децентрализованных фондов предпр-тий в свете З-на о предпр-тиях.

Источниками формирования децентр. фонда предприятия является:

·денежные и материальные взносы учредителей

·доходы, полученные от реализации продукции а также от других видов хоз. Деятельности

·доходы от ценных бумаг

·кредиты банков и др. кредиты

·капитального вложения и дотаций из бюджетов

·поступления от разгосударствеления и приватизации собственности

·приобретение имущества и др. предприятий и организаций

·благотворительные взносы

·иные источники, не запрещенные законом

18. Порядок распределения прибыли производственных объединений, предпр-тий и орг-ций пром-ти по действующему зак-ву.

Распределение прибыли:

прямое участие в распределении прибыли, командировочные расходы, отчисления в амортизационный фонд, фонд эконом. стимулирования, гос. фонд на развитие произв-ва 40%, фонд соц.-эконом. развития, фонд материального поощрения, страхование и резервный фонд 5%.

19. Порядок образ-ния и расходования фондов: а) развития произв-ва, науки, техники; б) фонда матер-ного поощрения; в) соц-ного развития на предпр-тиях, орг-циях, объединениях.

Гос. расходы - это регламентированные прав. нормами планомерный процесс целевого использования мобилизованных гос-вом ден. ср-в в целях выполнения им своих задач и функций.

Г.р. осуществляются в строгом соответствии с финансовыми законами.

Источниками гос. расходов явл. централизован. фонды - гос. бюджэт и децентр. фонды - фонды предприятий.

20. Хар-ка фин. планов предприятий, орг-ций, объединений. Порядок их утверждения.

Фин.план /фп/ предназначен для прогнозирования фин. перспективы развития предприятия, а также для определения его текущих доходов и расходов. Фп предприятия взаимосвязан и базируется в наряде фин. расчетов, составленных по отдельным направлениям в деятельности предприятий:

по сбыту продукции

·по сырью и материалам

·производству

·рекламе

·кап. Вложений

·научно-исследов. Разработка и т.д.

Фп предприятий составляется фин. или эк. Службой. Службой предприятия - на 1 год с разбивкой по кварталам, а также на 3-5 лет.

Фп состоит из следующих разделов:

·доходы и поступления ср-в

·расходы и отчисления ср-в

·кредитные взаимоотношения

·взаимоотношения с бюджетом

В 1-ом разделе планируется прибыль, амортизацион. отчисления, иные доходы. Во 2-м отражается распределение прибыли предприятий, затраты на кап. Вложения и т.д. В 3-м планируются суммы банковских кредитов, а также расходы на погашения этих ссуд и уплаты %% за эти ссуды. В 4-м отражаются суммы по налогам и иным платежам в бюджет, а также суммы ассигнований из бюджета.

Основными методами составления фп явл. метод экстраполяции, нормативный метод, метод математического моделирования и др. методы.


Информация о работе «Финансы Украины»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 54677
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
175086
0
0

... физическими и юридическимилицами за средством Государственного бюджета Украины без соответствующихбюджетных ассигнований или же с превышением полномочий,установленных этим Кодексом и законом о Государственном бюджете Украины,не считаются бюджетными обязательствами. Затраты государственногобюджету на покрытие таких обязательств не могут осуществляться.7. После получения товаров, работ и услуг ...

Скачать
177120
1
14

... производственном секторе Усиление роли финансов в Украине. Создание эффективного механизма ее ВЭД. Эксперты Всемирного банка (ВБ) считают, что для эффективного функционирования финансовой системы в Украине необходимо предпринять следующие меры: повысить эффективности деятельности банков путем их укрупнения; привести законодательные нормы Украины в соответствие с международными ...

Скачать
236802
9
0

... , финансовых инструментов (контрактов, которые приводят к образованию финансового актива одного предприятия и финансового обязательства другого) влияние изменений цен, инфляции и валютных курсов. В процессе реформирования бухгалтерского учета в Украине главной нормативной базой являются положения (стандарты) бухгалтерского учета, которые были разработаны Методологическим советом при Министерстве ...

Скачать
126837
0
3

... специально посвященных регулированию финансово-правовых отношений. К ним относятся акты законодательных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления. Таким образом, источники финансового права Украины — это правовые акты органов законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления, в которых помещаются нормы финансового права. В любом государстве главным ...

0 комментариев


Наверх