Международный туризм. Туристские выставки и ярмарки

125953
знака
1
таблица
0
изображений

17. Международный туризм. Туристские выставки и ярмарки.

 

Международный туризм охватывает поездки путешествующих лиц с туристскими целями за пределы страны постоянного жительства. Как одна из форм международных экономических отношений он приобрел огромные масштабы и стал оказывать существенные влияния на политические экономические и культурные связи между государствами. Неоспоримо, что международный туризм – один из влиятельных феноменов экономического и социального развития современного общества.

Обмен услугами международного туризма между странами является частью международной торговли. При этом туристские услуги в международном товарообороте выступают как невидимый товар. Характерной особенностью и осуществленным достоинством туристских услуг как товара является то, что для их производства не требуется больших затрат, если применять для этого существующую в стране материально техническую базу. Иностранные туристы пользуются услугами предприятий туристической индустрии страны пребывания. Кроме того, они потребляют или покупают и вывозят в качества сувениров и подарков определенное количество товаров, что так же обеспечивает стране пребывания значительные валютные поступления.

Международный туризм является одной из наиболее динамично развивающихся форм международной торговли.

Главной особенностью международного туризма, является пересечение туристами государственных границ.

Упрощение формальностей оказывает положительное влияние на развитие туризма, что в свою очередь оказывает не менее положительное влияние на экономику страны.

Международный туризм делится на въездной и выездной, которые различаются по направлению туристических потоков.

Особое значение на продвижение национального туристического продукта на внешнем туристском рынке имеют международные выставочно – ярмарочные мероприятия. Международные выставочно – ярмарочные мероприятия позволяют решать следующие задачи:

·    Демонстрировать потенциальным клиентам возможность путешествий в ту или иную страну;

·    Привлекать внимание к своему тур продукту;

·    Информирование о туристской политике своей страны;

·    Заключить договора о сотрудничестве;

·    Установить контакты со СМИ.

·    Изучать передовой опыт организации туризма и его рекламы;

·    Анализировать предложения конкурентов;

·    Определять спрос и прогнозировать его развитие;

·    Получать информацию о конъектуре рынка туризма.

Международное бюро выставок определяет выставку как показ, основная цель которого состоит в просвещении публики путем демонстрирования средств, имеющихся в распоряжении человечества, для удовлетворения потребности в одной или нескольких областях его деятельности или будущих определениях.

Ярмарка по определению союза международных ярмарок, представляет собой экономическую выставку образцов, в соответствии с обычаями той страны, на территории которой она находится, предоставляющую особый рынок товаров, действующие в установленные сроки в течении ограниченного периода времени в одном и том же месте, на которой экспонентам разрешается предоставлять образцы своей продукции для заключения торговых сделок в национальном или международном масштабе.

Чтобы сделать участие в выставках или ярмарках более эффективным, необходимо четко представлять их возможности. Для продвижения регионального туристического направления и туристского продукта более эффективным будет участие представителей местных туристских администраций в региональных выставках. Участие в международной выставке очень важно для индустрии туризма.

 

18. Стратегии и менеджмент обслуживания.

Каждое предприятие разрабатывает свою стратегию обслуживания – это план действий, который определяет, как оно будет конкурировать на соответствующем рыночном пространстве.

Стратегия обслуживания затрагивает три главных компонента любого предпринимательства в этой сфере:

1.   Потребности клиента

2.   способность компании удовлетворить эти потребности ;

3.   долгосрочные прибыль компании;

- Какие нужды и затраты потребителей мы обслуживаем?

- Обладаем ли мы достаточными знаниями и опытом, чтобы обслуживать лучше, чем кто-либо?

- Как мы должны обслуживать, чтобы иметь доход, позволяющий нам длительное время быть конкурентоспособными и получать достаточную прибыль на вложенный капитал?

Положительные ответы на эти вопросы и есть основа стратегия обслуживания, которая является «хребтом» всего менеджмента обслуживания туроператорской компании.

Стратегия обслуживания – это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических целей в обслуживании, достижение которых служит формированию положительного имиджа туроператора, постоянной клиентуры и устойчивой финансовой позиции на рынке.

В данном случае следует обратить внимание на основные составляющие менеджмента обслуживания туристов, обеспечивающее приоритеты в работе туроператора.

Информация. Как уже говорилось, обслуживание туристов начинается с продажи туров. Поэтому исчерпывающая и достоверная информация, как для туристов, так и для партнеров агентов – одна из основных стратегических задач менеджмента обслуживания. Потребление туристского продукта (его цель, условия, содержание, цены и уровень обслуживания) должно быть ясно как продающему его тур агенту, так и приобретающему туристу.

Для обеспечения всего этого необходимо иметь для клиентов и партнеров тур агентов такие вещи, как каталоги, наглядные схемы маршрутов, карты местности отдыха и т.п.;

- Тарифные справочники цен на различные туристские услуги;

- Буклеты, знакомящие с достопримечательностями и объектами для отдыха;

- Условия страхования туристов и транспортных средств и пр.

В функции тур оператора входит необходимость обеспечения постоянной оперативной связи с поставщиками услуг. Поэтому настольными книгами в офисе тур оператора всегда являются адресные, телефонные телефаксные справочники, рекламно-информационные буклеты, справочники отелей, расписание транспортных средств и т.п. Эта информация может содержаться в виде баз данных в компьютерном варианте.

На маршрутных турах с целью контроля необходимо обеспечивать связь с туристами через сопровождающего или гида, а так же регистрацию данных об отправляющихся в путешествие туристах.

Предоставление страховых гарантий туристам в пределах определенных правил. Задача – выбор наиболее надежного для туристов страховщика.

Соблюдение технологических особенностей тура, связанных с местом путешествия тура, спецификой обслуживания, а так же с пожеланиями клиентов.

На каждом конкретном маршруте – своя специфика. Однако, существуют и общие рекомендации по технологии обслуживания туристов на туре:

- четкое соответствие предоставляемых услуг оплаченному набору;

- соответствие рекламируемого уровня обслуживания декларированному при продаже туру;

- целевая адресная направленность туров по содержанию;

- четкое и своевременное предоставление услуг;

- оптимальность программы обслуживания;

- анимация обслуживания.

Стратегическими направлениями в обслуживании туристов являются и такие, как качество и культура обслуживания, информированность и насыщенность программы, ненавязчивость сервиса и т.д.

Стратегия обслуживания так же опирается на определенный целевой рынок. Например, специфика обслуживания японских туристов отличается от специфики обслуживания европейцев. Различаются по своей специфике и программы обслуживания лиц «третьего возраста» и подростков, экономические молодежные туры и эксклюзивные VIP-программы.

Наряду с вышеуказанными факторами специалистами признана важность такого свойства туристского продукта как гостеприимство.

Гостеприимство в сфере туристской индустрии – это профессиональное требование, это искусство дать людям почувствовать, что им рады.

Современные методы обслуживания туристов строятся по принципу освобождения (то есть клиент должен быть освобожден от всех обременительных организационных забот) способному обеспечить наилучшие впечатления об обслуживании. Освобожденный человек чувствует себя спокойнее, ему заметнее работа тур оператора. В результате он остается доволен своим отдыхом или путешествием. Даже в сложных путешествиях, как маршрутные туры, тур операторы стараются придерживаться принципа освобождения, вводя услуги носильщиков, гидов и т.д.

Современная туристская деятельность в своей технологии должна учитывать три основные установки:

- ориентацию на активную и содержательную деятельность туристов;

- учет индивидуальных потребностей каждого туриста, так как услуги по предоставлению возможности заниматься любым видом деятельности не могут строиться, как прежде, в расчете на «среднеарифметического» потребителя;

- обслуживание по научно обоснованным нормам и стандартам, о которых потребитель информируется не позднее стадии приобретения путевки или реализации своего заказа.

Любой продукт должен включать элементы рекреационного обслуживания, которые ни в коем случае не должны быть одинаковыми для всех сегментов рынка. Поэтому необходимо, чтобы организаторы обслуживания хорошо знали свою клиентуру.

Проблемы программного обслуживания возникновения новых форм и направлений в туризме обсуждаются на международном уровне, ВТО признает актуальной проблему совершенствования программ и форм обслуживания. Так, в июне 1998 года в Лиссабоне была проведена международная конференция, посвященная анализу основных тенденций туризма XXI века. В работе конференции приняли участие представители восьмидесяти стран мира, в том числе 55 министров туризма. Это говорит о пристальном внимании к данному вопросу специалистов по туризму во всем мире.

Одной из целей конференции было выявление тех сегментов туристского рынка, которые будут развиваться наиболее динамично в ближайшее десятилетие. Такими сегментами можно считать экотуризм, круизы, активный отдых на воде, путешествия в приполярные области, в пустыни, в тропические леса. Были обнародовании результаты исследования «Туризм – взгляд в 2020», выявлены пять сегментов рынка, где турпродукт будет развиваться наиболее динамично: приключенческий, экологический, культурный туризм, круизы и путешествия в тематические парки.


Информация о работе «Средства размещения в сфере туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 125953
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51762
0
0

... услуг размещения оказывают услуги оздоровительно - лечебного характера, санаторно-курортного обслуживания, туристские, спортивные и др., в соответствии со своей специализацией. [3] 1.4 Использование средств размещения во внутреннем туризме Средства размещения являются неотъемлемой частью при посещении другова города. Для этого необходимо определить, как используются средства размещения во ...

Скачать
125633
1
10

... из приоритетных отраслей экономического и социокультурного развития региона.   Заключение В дипломной работе было раскрыто понятие туризма как ресурса экономического и социокультурного развития региона. С одной стороны, туризм является частью социокультурной деятельности, поскольку хранит достижения человеческой культуры, природные ценности, открывает вместе с окружающими рекреационными, ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

Скачать
144140
17
5

... Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма. - М.: Финансы и статистика, 2000, стр. 195. 6.         Ильина Е.Н. Туроперейтинг: Организация деятельности. - М.: Финансы и статистика. 2000, стр.234. 7.         Каурова А.Д. Организация сферы туризма: Учебное пособие. - Спб.: Издательский дом Герда, 2004, стр.312. 8.         Квартальнов В.А. Иностранный туризм. - М.: Финансы и статистика, 1999, стр.186. ...

0 комментариев


Наверх