Российская Федерация

Министерство путей сообщения

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения МПС России»

Кафедра «Социально-культурный сервис и туризм»

Значение средств размещения во внутреннем туризме

Реферат

по курсу «Технология внутреннего туризма»

Руководитель Л.А. Близнюкова

Хабаровск

2007


Оглавление

Оглавление. 2

Введение. 3

Глава I. Характеристика средств размещения. 5

1.1 История развития средств размещения в России. 5

1.2. Понятие средств размещения. 6

1.2.1 Виды номеров в средствах размещения. 8

1.3 Общие требования к средствам размещения. 9

1.4 Использование средств размещения во внутреннем туризме. 11

1.5 Вывод по I главе. 13

Глава II. Анализ состояния средств размещения. 15

2.1 Анализ средств размещения Хабаровска и хабаровского края. 15

2.2 Проблемы развития средств размещения Хабаровска. 17

2.3 Рекомендации Хабаровских средств размещения. 19

Выводы по II главе. 21

Заключение. 23

Список литературы.. 24

Приложение. 26


Введение

В 2006 году внутренний туризм - самый динамичный сегмент туристического рынка России. Рост объемов туристских потоков здесь составляет не менее 25-30% в год, что заметно выше, чем в секторе выездного туризма. В России организованно отдыхают 15-18% ее граждан.[12]. Следовательно, необходимы различные средства размещения для любых туристов (со средним достатком, ниже и выше среднего), с набором всего необходимого для клиента и оказанию различных услуг в месте пребывания (гостиница, кемпинг, мотель и т.д.).

Целью данной курсовой работы стало определение значения средств размещения во внутреннем туризме. Для этого были поставлены следующие задачи: изучить историю развития средств размещения в России, дать понятие всем средствам размещения, какие требования предъявляются к средствам размещения, Проанализировать применяются ли данные требования к Хабаровским средствам размещения, выявить проблемы состояния и развития гостиниц Хабаровска и дать рекомендации по разрешению данных проблем.

Актуальность темы заключается в том, что рынок внутреннего туризма развивается и увеличивается интерес россиян к путешествиям по родной стране и так как уровень населения разный, возникает вопрос в необходимости предоставления средств размещения разных ценовых уровней, но при всем этом туристы нуждаются к хорошем обслуживании, уюте и комфорте. Тогда возникает вопрос о необходимости удовлетворения всех потребностей и предоставления таких услуг во всех средствах размещения.

Объектом исследования являются средства размещения во внутреннем туризме в Хабаровском крае.

Предметом исследования перспективы развития средств размещения в Хабаровском крае.

Методологическая база: методы исследования – теоретическое исследование: А.В. Сорокиной «Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах», Чудновской А.Д «Гостиничный и туристический бизнес», Горского Д. М. В журнале «Отель», в статье «О гостиницах», Ильинова С. В журнале «Туристсий бизнес», в статье «Отдельные аспекты организационно-правового механизма развития туризма».

Авторитетные источников: Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», Горский Д. М. Отель: О гостиницах, Ильинов С. Туристсий бизнес: Отдельные аспекты организационно-правового механизма развития туризма, Ляпина. И.Ю. Организация и технология гостиничного обслуживания, Сенин В.С., Денисенко А.В. Гостиничный бизнес: классификация гостиниц и других средств размещения, Официальное издание. Госкомстата РФ, 2006.


Глава I. Характеристика средств размещения   1.1 История развития средств размещения в России

Развитие туризма в 1970-1990 г.г происходило в соответствии с планами, выполнение которых было обязательно. Они разрабатывались на длительные сроки (5-10 лет) и утверждались высшими органами по туризму. Нормативные показатели планов, которые брались за основу при развитии туристской индустрии и обслуживания, подлежали жесткому контролю.

Туризм использовался как средство воспитательного воздействия на молодое поколение. Так, в 1970-х годах проводились всесоюзные походы и экспедиции школьников и молодежи. Цели таких массовых туристских предприятий состояли в воспитании патриотизма, экскурсионно-краеведческой работе, спортивной тренировке и закалке.

С этого времени начали внедряться новые формы отдыха: некоторые турбазы стали принимать родителей с детьми. Увеличился ассортимент туристских услуг в туристских хозяйствах.

Центральный совет по туризму и экскурсиям (так он стал называться с 1969 г.) открыл Центральные туристские курсы повышения квалификации туристско-экскурсионных работников и Центральное рекламно-информационное бюро “Турист”, которое выпускало методическую литературу по туризму и экскурсионному делу. Огромное внимание обращалось на благоустройство действующих туристских гостиниц, баз, кемпингов.

Туристско-экскурсионное дело превратилось в крупную отрасль обслуживания населения, прочно вошло в быт советских людей. Получили развитие маршруты для родителей с детьми, организовывались транспортные путешествия: теплоходные (речные и морские), железнодорожные и авиационные.

В октябре 1980 г. в постановлении Центрального Комитета КПСС, Совета министров СССР и ВЦСПС «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране» были определены следующие задачи: создание комфортабельных туристских учреждений круглогодичного действия, расширение объемов туристского обслуживания граждан, так как их растущие потребности удовлетворялись не в полной мере, создание туристской индустрии, повышение качества обслуживания, совершенствование видов и форм предоставляемых услуг.

В перспективных планах строительства предпочтение отдавалось крупным туристским комплексам, включающих в себя гостиницы, турбазы, кемпинги, приюты, предприятия общественного питания, магазины для продажи сувениров, курортных и спортивных товаров.

Важным направлением деятельности туристских организаций в начале 1980-х годов было исследование и изучение туристско-экскурсионных возможностей краев, областей, республик и разработка перспективных схем развития туризма в отдельных регионах.

В период 1980-1992 г. г. постепенно росла материально-техническая база лечебно-оздоровительного туризма, появились новые гостиничные комплексы в крупных городах страны («Измайлово» и «Салют» в Москве, «Турист» в Пскове, «Велинград» в Кисловодске и др.), получили распространение новые виды обслуживания – семейный отдых и курсовочное лечение. При курсовочном лечении отдыхающие проживали в квартирах и домах частного сектора, а курс лечения и оздоровления получали в санатории. Рекреационное обслуживание было хорошо развито на базе санаториев, а также домов отдыха.[10]

  1.2. Понятие средств размещения

Средства размещения - помещения, имеющие не менее 5 номеров и используемые организациями различных организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями для временного проживания туристов; номер в средстве размещения - одна или несколько комнат с мебелью, оборудованием и инвентарем, необходимыми для временного проживания туристов. [13]

Средства размещения туристов - любой объект, предназначенный для временного проживания туристов (гостиница, турбаза, площадка для кемпинга и другие. [1]

В мировой практике не существует общепринятого определения «средства размещения туристов», однако эксперты ВТО предлагают считать таковыми «любой объект, который регулярно (или иногда) представляет туристам размещение для ночевки».

Между тем средства размещения делятся на 2 основные группы:

-коллективные (КСР);

-индивидуальные (ИСР).

По мнению экспертов ВТО, коллективные средства размещения туристов могут быть определены как «объект, который предоставляет для путешественника размещение на ночь в комнате или в каком - либо ином помещении, однако число мест, которое в нем имеется, превышает определенный минимум для группы лиц, большей, чем отдельная семейная единица, а все места в данном заведении должны подчиняться единому руководству коммерческого типа, даже если оно не ставит целью извлечение прибыли».

КСР включает гостиницы и аналогичные заведения, специализированные и прочие заведения. Сюда эксперты относят остальные виды средств размещения туристов особого характера, которые не соответствуют определению «заведение» и составляет отдельные группы в классификации. Обозначение средств размещения в каждой группе в разных странах может, различаться, а некоторые виды размещения, которые существуют в одной стране, могут отсутствовать в других государствах.

Средства размещения туристов по международным рекомендациям подразделяют на 4 группы:

1. Гостиницы и аналогичные предприятия ( приложение 1)

2. Коммерческие и социальные средства размещения (приложение 2)

3. Специализированные средства размещения (приложение 3)

4. Частные средства размещения (приложение 4)

Приведенная типовая классификация средств размещения рекомендована Всемирной туристской организацией (ВТО).[1]

Таким образом, можно сказать, что средства размещения представляют собой любые объекты, приспособленные для размещения, предоставления услуг. Всего необходимого туристу в его повседневной жизни, где его обслуживает квалифицированный персонал. Кроме того, турист сам выбирает необходимое ему место размещения, в зависимости от его предпочтений (где удобней туристу находиться: около моря, магазинов, бизнес-центров, зон активного отдыха, парков и т.д.), в зависимости от его материального благополучия, в зависимости от выбранного вида туризма (экологический туризм, горно-лыжный, лечебный, семейный и др.)

  1.2.1 Виды номеров в средствах размещения

Номерной Фонд – совокупность, общее количество номеров (мест) разной категории в гостиницах и других средств размещения. Номер- это помещение, состоящее из одного или нескольких мест проживания, оборудованных в соответствии с требованиями, предъявляемые гостинице данной категории.

В Словаре терминов туризма (2006 год) дается следующее определение: «виды размещения в гостинице - определяются местом или помещением, состоящим из одного или нескольких мест, пригодных для проживания в гостинице, в том числе: место ( койко-место) - площадь с кроватью, предназначенная для одного человека (В); номер- помещение ( комната, несколько комнат), состоящее из одного или нескольких мест (R). Номер является единичным элементом бронирования; одноместный номер - помещение для размещения одного человека (SGL); двухместный номер - помещение для размещения двух человек (DBL); трехместный номер - помещение для размещения трех человек (TRL); четырехместный номер - помещение для размещения четырех человек (QD); В двухместном номере с двумя взрослыми за дополнительную плату может быть размещен ребенок в возрасте до 12 лет (СHI)».

В учебном пособии А.В. Сорокиной «Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах, дается следующая классификация гостиничных номеров:

1. по числу мест. ( приложение 5)

2. по количеству комнат. (приложение 6)

3. по назначению. (приложение 7)

На сайте http://www.issledovanie.ru «Система классификации гостиниц и других средств размещения» представлена Европейская классификация номеров (приложение 8)

Таким образом, гостиничные номера являются одной из важных частей средств размещения. Номера в гостиницах и других средствах размещения различаются по разным показателям: по площади, вместимости, комфортности, наличию оборудования и т.д. В Российской практике и за рубежом номерной фонд различен и это зависит от экономического уровня страны. Следует отметить, что наша страна стремится соответствовать стандартам зарубежных стран, и успешно оборудуются номера по мировым стандартам.

1.3 Общие требования к средствам размещения

Стандарты устанавливают требования к туристским слугам, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья туристов и экскурсантов, методы их контроля и предназначен для целей обязательной сертификации туристских услуг. Требования предназначены для предприятий и всех организационно - правовых форм и граждан - предпринимателей, оказывающих туристские услуги населению.

При оказании туристских услуг должен быть обеспечен приемлемый уровень риска для жизни и здоровья туристов как в обычных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях (стихийных бедствиях и т.п.). Кроме того для удобства и комфортности посетителей и предоставление услуг.

Один из самых важных показателей работы средств размещения – качество обслуживания. В современной теории маркетинга Ф. Котлер отмечает, что «наиболее важный способ улучшения качества обслуживания состоит в том, чтобы установить стандарты обслуживания и его цели, а затем обучить этому служащих и управленцев. Эти стандарты должны непрерывно повышаться. Служащие, которые предоставляют хорошее обслуживание, должны вознагрождаться» (Котлер Ф., Маркетинг. Гостеприимство и туризм / Дж. Боуэн. М.: ЮНИТИ, 1998. – с. 230

Средства размещения туристов должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, СНиП и ВСН. (Приложение 1.)

Общие требования к гостиницам и мотелям - по ГОСТ Р 50645 и Правилам предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации:


Информация о работе «Значение средств размещения во внутреннем туризме»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 51762
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125953
1
0

... также пунктов их остановок. Все это серьезные проблемы, которое решаются туристическими фирмами в целях успешной работы своих предприятий. Компании, занимающиеся страхованием в сфере туризма, вкладывают средства в предупредительные мероприятия. Например, в целях предупреждения пропажи туристов на маршрутах путешествий туристов обеспечивают радиостанциями. Однако это не отменяет необходимости в ...

Скачать
72472
4
0

... сферы обслуживания. В то же время остается потребность в расширении и повышении качества обучения с привлечением зарубежных специалистов, имеющих значительный опыт в развитии сферы въездного и внутреннего туризма, внедрении в обучающие программы современных методов обучения в сфере обслуживания, формировании программ для вновь создающихся профессий, направленных на обслуживание туристской ...

Скачать
125633
1
10

... из приоритетных отраслей экономического и социокультурного развития региона.   Заключение В дипломной работе было раскрыто понятие туризма как ресурса экономического и социокультурного развития региона. С одной стороны, туризм является частью социокультурной деятельности, поскольку хранит достижения человеческой культуры, природные ценности, открывает вместе с окружающими рекреационными, ...

Скачать
31359
2
0

... и «Анапа».  Поддержка названных выставок Департаментом туризма заключается в информационном обеспечении их деятельности, привлечением на выставки профессиональной публики. 1.   Заключение Выставочный туризм принадлежит к сфере услуг и является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы ...

0 комментариев


Наверх