1.2 Рынок труда и занятость

В недалеком, так называемом «советском» прошлом, экономику отличала предельно высокая занятость населения, в том числе молодежи. Жесткое регулирование трудовых отношений в условиях плановой экономики оборачивалось тем, что молодой человек принимал решение о будущей профессии на раннем этапе жизни и мог планировать ее на отдаленную перспективу, не опасаясь безработицы и конкуренции. Он вынужден был исходить из того, что всеобъемлющему централизованному планированию было подвержено распределение кадров по отраслям материального производства и духовной сферы и в определенной мере ограниченными были возможности специалиста на перемену места работы и переучивание. Одновременно, поскольку оплата труда подвергалась жесткому централизованному регулированию, молодой работник мог рассчитывать только на материальную компенсацию труда на сугубо уравнительных принципах, частично дополненную различными районными, отраслевыми и прочими коэффициентами и надбавками, а также разнообразными льготами и гарантиями, с помощью которых предприятия старались удерживать своих работников.

Рыночные реформы, начавшиеся на рубеже 90-х годов и отменившие большую часть административных ограничений в сфере занятости, лишили государство статуса работодателя-монополиста и установили в качестве правового каркаса трудовых отношений регулирующий механизм на основе конкуренции. Вместо принципа гарантированной занятости была признана неизбежность такого экономического явления, как безработица. Трудовая деятельность утратила обязательный характер. Теперь молодой человек лично отвечает за обеспечение себя работой, он превращается в «товар», спрос на который решается в конкретной ситуации на рынке труда в зависимости от конъюнктуры и качества «товара» (навыков, умений, вложенных средств и энергии в обучение и подготовку).

Реформирование экономики и переход к рынку сопровождался увеличением не только численности безработных, но и экономически неактивного населения. Так, в России коэффициент участия взрослого населения в занятости снизился с 70,3 % в 1992 г. до 63,8 % в 1999 г., что связано со спадом производства, с сократившимися возможностями трудоустройства для пенсионеров, а также возросшими сложностями сочетать трудовую деятельность с воспитанием детей для женщин (из-за закрытия детских дошкольных учреждений и их высокой оплаты) и т. п. Под влиянием структурных преобразований производства (активного освобождения предприятий традиционного сектора от избыточного персонала, отказа от выпуска продукции, не пользующейся спросом и т. п.), кризиса его государственного сектора (интенсивным поглощением высвобождающейся и вновь приходящей рабочей силы новым частным сектором) происходит как общее снижение занятости населения, так и перераспределение его, в том числе и в первую очередь молодежи, между секторами экономики [9, с.62].

Как известно, для развитых рыночных экономик характерно сегментирование рынка труда, то есть существует ядро (первичный рынок труда) с рабочими местами, для которых характерны стабильный уровень вознаграждения, надежность занятости, карьерные возможности и т. д., и периферия (вторичный рынок труда), где работники чаще обречены на нестабильную, малоквалифицированную и низкооплачиваемую работу. Большая часть молодежи, особенно молодых возрастов, как раз и начинает свою работу с этого вторичного рынка труда. Более того, из-за распространенности в молодые годы совмещения учебы и труда (от 18 до 37 % бывших выпускников средних школ, ССУЗов, ПУ совмещают работу с учебой) молодежь часто оказывается именно на периферии рынка труда.

Определенное представление на этот счет можно составить, опираясь на данные недавно проведенного сектором социологии образования и молодежи ИС РАН исследования вторичной занятости студентов вузов. По результатам этого исследования, работают 39,1 % опрошенных, хотя эта доля существенно варьирует в зависимости от профиля вуза и специальности, которой обучаются там студенты. Причем среди неработающих 81,1 %, что составляет 49,4 % от общего числа студентов 4-х курсов, хотели бы работать, если бы им удалось найти работу.

Большинство студентов работают в одном месте (79,1 %), однако есть и такие, кто работает на двух (16,4 %) или трех (4,5 %) местах. Средняя длительность рабочей недели у студентов, имеющих вторичную занятость, составляет 25 часов, то есть 5 часов отводится на рабочий день.

Сферы деятельности, в которых студенты находят себе работу, чрезвычайно разнообразны, они представляют как интеллектуальный квалифицированный труд, так и труд неквалифицированный, ручной, физический, никакого отношения к высшему образованию не имеющий. Весь этот многообразный спектр видов деятельности можно с некоторыми допущениями объединить в две укрупненные группы [10, с.91].

1. Деятельность преимущественно интеллектуального содержания, предполагающая определенную квалификацию и, вероятно, более близкая к будущей профессиональной деятельности студента, даже если она не совпадает в точности с профилем вузовской специализации: финансы, аудит, производство, программирование, связь, журналистика, маркетинг, здравоохранение, образование, наука, репетиторство, социологические опросы.

2. Неквалифицированная деятельность в сфере обслуживания: торговля, посредничество, общественное питание, досуг, ремонт, секретарская и курьерская работа, охрана, автосервис, работа гувернантками, погрузка-разгрузка.

Услугами студентов пользуется в основном негосударственный сектор: 29 % работающих заняты на частных предприятиях и 24,9 % — у частных лиц. На государственных предприятиях трудятся 24,3 %, на акционерных, арендных предприятиях — 12,7 % всех работающих студентов. Имеют собственное дело (3,1 %) и заняты индивидуально-трудовой деятельностью 7,3 % работающих. Данные опросов показывают, что из числа работающих студентов лишь 28,8 % имеют юридически оформленные отношения с работодателем (трудовую книжку), у большинства же работающих студентов (66,2 %) трудовые отношения с работодателем не оформлены. По-видимому, сфера частного предпринимательства наиболее мобильна, гибка и в ней сегодня менее регламентированы условия найма; здесь и концентрируется работа, не оформляемая юридически, именно сюда приходят в своей массе студенты.

Безработица как неизбежный элемент ситуации выбора конкретного места работы уже достаточно укоренился в молодежном сознании, в частности тех поколений, социализация которых пришлась на годы развертывания рынка труда. Юноши и девушки накануне выпуска из высших учебных заведений очень четко осознают проблему молодежной безработицы и поэтому угроза безработицы их весьма тревожит.



Информация о работе «Ценностные ориентации студенческой молодежи»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 64020
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109166
0
0

... и знакомства и ряд других. Эти результаты подтверждают теории, разработанные такими исследователями, как М.С.Блинова, Ю.А.Зубок, о том, что существует диалог традиционализма и модернизма в системе ценностных ориентаций молодого поколения в условиях трансформирующегося общества. В данном исследовании информантам было предложено выделить приоритетную группу ценностных ориентаций. В первую группу ...

Скачать
43094
0
0

... немыслимой без своего выражения вовне. Рационально — ценностные ориентации, как и в предыдущих случаях, делятся на субъективно — рациональные и объективно — рациональные ориентации. 1.Материально — экономические ценностные ориентации студенческой молодежи имеют двойственный характер. Они располагаются по двум осям — «приватность — социальность» и «материализм — постматериализм». Поскольку ...

Скачать
5891
0
0

... является своеобразным барометром общественного настроения, показывающим изменения стратегических ориентиров в системе социальных и политических ценностей. Особый национальный менталитет оказывает влияние на формирование ценностных ориентаций молодежи, в частности: уважение к старшим, ответственное отношение к семье и т.д. все эти компоненты должны быть характерными чертами в воспитании осетинской ...

Скачать
124005
1
0

... цели "непотребительского" плана (иметь хорошую семью, воспитать хороших детей, получить хорошее образование и т.п.). 2.3 Постмодернизация ценностных ориентаций современной молодежи Особое внимание к модернизации и к постмодернизации ценностного дискурса обусловлено тем, что именно ценности актуализируют субъектность личности (или социальной группы). Р. Инглехарт и многие другие социологи, ...

0 комментариев


Наверх