Чувашский Государственный Университет

им. И.Н.Ульянова

РЕФЕРАТ

по социологии на тему:

«Социологический анализ тенденций развития семейно-брачных отношений в странах Запада и России»

Выполнила:

студентка 3 курса

факультета ДиКТ

Смирнова М.В.

Проверил:

____________

Казань, 2010 г.


Содержание:

Введение

1.     Социология семейно-брачных отношений

2.     Семейная роль и смена лидерства

3.     Причины конфликтов в семье

4.     Разводы как индикатор кризиса института семьи

5.     Социологический анализ семейно-брачных отношений в России

6.     Гражданский брак как форма брачно-семейных отношений

7.     Тенденции развития семейно-брачных отношений в США

Заключение

Список литературы


Введение:

Семья – это один из важнейших социальных институтов. Она имеет огромное значение как для общества в целом, так и для отдельно взятой личности. Семью считают начальной формой групповой жизни людей, так как именно здесь закладывается и формируется умение жить в обществе. По сравнению с другими социальными группами семья занимает во многих отношениях совершенно особое положение. Все остальные социальные группы можно считать "изобретениями" культуры, сфера их существования - общественная жизнь; сфера же семьи в первую очередь - личная жизнь.

На благополучное существование семьи влияют как социально-экономическая обстановка в обществе, так и индивидуальные качества и характеристики каждого из супругов – начиная от уровня образования и заканчивая мировоззренческими установками. В России многие из этих факторов за последние несколько десятилетий претерпели существенные изменения, в результате чего в наши дни наблюдается кризис семьи, связанный с неудовлетворительным выполнением этим институтом своих социальных функций. А это, в свою очередь, выливается в психологические проблемы личности и, как следствие, неблагоприятно отражается на обществе. Одной из практических задач социологии семьи является поиск путей повышения устойчивости семьи как социального института.

Целями работы является изучение основ социологии семьи, основных проблем семейно-брачных отношений современности, их причин и методов их разрешения, а также выведения тенденций развития семейно-брачных отношений в России и странах Запада.


1. Социология семейно-брачных отношений

Брачный союз — регулируемая обществом (в том числе государством) постоянная связь между мужчиной и женщиной, основанная на личных чувствах и сексуальных отношениях, преследующая цель создания семьи. Семья - главный институт общества. В свою очередь институт семьи включает множество более частных институтов, а именно институт брака, институт родства, институт материнства и отцовства, институт собственности, институт социальной защиты детства и опеки и т.д. Исследователи рассматривают семью в трех различных аспектах:

1) как исторически сложившуюся систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми;

2) как малую группу, структурную единицу общества, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью. Этот союз направлен на удовлетворение физических, материальных и духовных потребностей, а также создания условий, благоприятных для развития и самореализации каждого его члена;

3) как социальную необходимость, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизведении населения.

Как социальный институт семья выполняет определенные функции, обеспечивающие гармоничные отношения между членами семьи, а также позволяющие реализовать каждому из них свой творческий потенциал. Семья, выполняющая свои функции, называется функциональной, или гармоничной семьей. Семья с нарушенным взаимодействием не может выполнять возложенные на нее обществом функции и, следовательно, такой тип семьи называется дисфункциональной семьей.

Семья как социальный институт проходит ряд этапов, последовательность которых складывается в семейный цикл или жизненный цикл семьи.

Исследователи выделяют различное количество фаз этого цикла, но главными среди них являются следующие:

1) вступление в брак – образование семьи;

2) начало деторождения – рождение первого ребенка;

3) окончание деторождения – рождение последнего ребенка;

4) «пустое гнездо» – вступление в брак и выделение из семьи последнего ребенка;

5) прекращение существования семьи – смерть одного из супругов. На каждом этапе семья обладает специфическими социальными и экономическими характеристиками.

Основная, первая функция семьи, как следует из определения А.Г. Харчева, репродуктивная, то есть биологическое воспроизводство населения в общественном плане и удовлетворение потребности в детях – в личностном плане. Наряду с этой основной функцией семья выполняет еще ряд других важных социальных функций:

1. Воспитательная – социализация молодого поколения, поддержание культурного воспроизводства общества;

2. Хозяйственно-бытовая – поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми престарелыми членами семьи;

3. Экономическая – получение материальных средств одних членов семьи для других, экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества;

4. Сфера первичного социального контроля – моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, а также регламентация ответственности и обязательств в отношениях между супругами, родителями и детьми, представителями старшего и среднего поколений;

5. Духовного общения – развитие личностей членов семьи, духовное взаимообогащение;

6. Социально-статусная – предоставление определенного социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры;

7. Досуговая – организация рационального досуга, взаимообогащение интересов;

8. Эмоциональная – получение психологической защиты, эмоциональной поддержки, эмоциональная стабилизация индивидов и их психологическая терапия.

Функции семьи – способ проявления активности, жизнедеятельности семьи и ее членов. Функции семьи историчны и тесно связаны с социально- экономическими условиями общества. Это обуславливает их характер и иерархию. Современной семье присущи репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-бытовая, экономическая, первичного социального контроля, духовного общения, социально-статусная, рекреационная, эмоциональная и сексуальная функции.

Образ жизни семьи – интегральная категория, помогающая изучать в целом институциональные и групповые характеристики семьи, исследовать, как и ради чего живут люди, чем они заняты, проследить взаимосвязь разных сторон жизни, а также соотношение одного и того же вида деятельности у разных членов семьи. Как отмечает советский социолог Э.К. Васильева, образ жизни семьи – это специфическая форма проявления образа жизни общества. Для системации составляющих образа жизни семьи целесообразно исходить из классификации функций и сфер жизнедеятельности семьи.

Семейно-брачная идеология – совокупность ценностей, норм, установок в брачно-семейной сфере.


Информация о работе «Социологический анализ тенденций развития семейно-брачных отношений в странах Запада и России»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 34059
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66233
0
0

... как мужчины, так и женщины. 77,3 % опрошенных студентов - американцев (72,5 % - в группе юношей, 82 % - в группе девушек), считают жизнь в одиночестве наиболее приемлемой формой семейно- брачных отношений на сегодняшний день. Соответственно, лишь 5 % респондентов американской выборки предпочли бы сейчас жить в зарегистрированном браке наряду с 37,5 % (по этому параметру) в российской выборке. ...

Скачать
33790
0
1

... социальному противоборству и напряженности. 3. Тенденции развития семейно-брачных отношений Постоянный рост на протяжении нескольких десятилетий числа разводов породил в США мнение о кризисе семьи как социального института. Пик таких разговоров пришелся на начало 70-х годов. Однако в конце 70-х наметилось возрождение семейных ценностей. Возникло так называемое просемейное движение. Сегодня ...

Скачать
54194
0
0

... важно, наглядно обозначились те этапы его творческой эволюции, которые он и проделал в течение своей последующей жизни. Если он начинал довольно традиционно для социальной мысли рубежа веков, то в гарвардский период превратился в могущественного макросоциолога, рассматривающего цивилизацию в качестве атомарной единицы своего анализа. П.Сорокину понадобилось менее года для культурной и языковой ...

Скачать
350418
1
0

... сферами жизни общества являются материальнопроизводственная, социальная, политическая и духовная". Рассмотренные теоретикометодологические положения позволяют осветить основные компоненты системы социально-правовой защиты семьи в современном обществе, а также показать системное содержание официальной политики политики социально-правовой защиты, которую проводят государственные и муниципальные ...

0 комментариев


Наверх