Дипломная работа

Социальная помощь молодой семье в условиях экономического кризиса


Аннотация

Актуальность темы, выбранной для исследования, обуславливается глубоким демографическим кризисом, в котором в последние десятилетия пребывает Россия, а также значимостью для нашей страны образования как можно большего количества здоровых, полноценных семей. Сложность развития и закрепления молодой семьи в настоящее время усугубляется мировым финансовым кризисом, который затронул и Россию.

В этих условиях значимость социальной защиты и поддержки молодых семей имеет особую значимость и приоритет.

Целью работы является рассмотрение социальной поддержки молодых семей России в период мирового экономического кризиса.

Работа представлена тремя главами. В первой главе работы раскрыто понятие «молодая семья». Во второй главе работы приведены проблемы молодых семей современной России. В третьей главе работы рассмотрены основные направления деятельности государства по социальной поддержке молодых семей, как на федеральном, так и на региональном уровне.


Содержание

Введение

1 Молодая семья как особая социальная категория

1.1 Теоретические подходы к понятиям «брак», «семья», «молодая семья»

1.2 Типы молодой семьи и стадии ее развития

1.3 Функции молодой семьи

1.4 Основные тенденции в процессе формирования молодой семьи в современной России

2 Проблемы молодой семьи в современной России

2.1 Социально-экономические проблемы молодой семьи

2.2 Социально-психологические проблемы молодой семьи

3 Решение проблем и социальная поддержка молодых семей в современной России в период кризиса

3.1 Принципы организации социальной поддержки молодых семей в России

3.2 Региональные социальные программы, направленные на социальную поддержку молодой семьи

3.3 Программно-целевой подход к организации социальной поддержки молодых семей в регионе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Паспорт городской целевой программы «Предоставление молодым семьям муниципальной поддержки на приобретение (строительство) жилья на территории муниципального образования «Город Томск» на 2006 - 2010 годы»


Введение

В современном обществе роль семьи несравнима по своей значимости ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни.

Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность.

Статистика свидетельствует, что переход к рыночной системе хозяйствования, а также длящийся в настоящее время мировой финансовый кризис весьма болезненно отразились на состоянии семьи как социального института. Демографы фиксируют катастрофическое падение рождаемости, социологи отмечают рост числа асоциальных семей и предсказывают снижение жизненного уровня, падение нравственных устоев семейного воспитания.

Семья, будучи социальным институтом, безусловно, находится под влиянием общества, и с точки зрения перспектив его развития, его обновления особую социальную ценность имеет именно молодая семья, представляющая собой важный фактор социально-экономических и демографических перемен.

Молодые семьи – это динамичная и легко реагирующая на различные социально-экономические изменения часть общества. Состояние данной категории населения во многом отражает происходящие в обществе преобразования, что выражается в изменении особенностей формирования молодой семьи, ее структуры, состава, типов семейного уклада. Молодые семьи аккумулируют на себе ряд достаточно сложных проблем, являющихся следствием всесторонних перемен последних десятилетий. На основе различных обследований и экспертных оценок в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 10 млн. молодых семей, что составляет приблизительно одну пятую часть от общего числа семей. От того, какие стартовые возможности в современной России в условиях кризиса имеют молодые семьи, какие им предоставлены альтернативы решения проблем, во многом зависят состояние и развитие различных сфер общества через одно - два десятилетия, что доказывает необходимость особой концентрации внимания именно на состоянии данной категории населения и демонстрирует актуальность ее проблем и их возможных способов решения.

Вышесказанное определяет актуальности темы, выбранной для исследования, делает интересной ее для изучения.

Целью работы является рассмотрение проблем и механизмов социальной поддержки молодых семей в России в условиях кризиса.

В соответствии с поставленной целью, в задачи работы входило:

- определение понятий «брак», «семья», «молодая семья»;

- рассмотрение типов и функций молодых семей;

- рассмотрение основных тенденций в процессе формирования молодой семьи в современной России;

- рассмотрение проблем молодых семей в современной России в период кризиса;

- определение мер и основных направлений государственной помощи молодым семьям, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Проблема исследования:

Какова социальная роль государства в поддержке и перспективах молодых семей в современной России в период мирового финансового кризиса.

Объект исследования – молодые семьи в современной России.

Предмет исследования – социальная помощь государства молодым семьям в период кризиса.

Гипотеза исследования:

1. Семья – «микро» - ячейка современного российского общества.

2. Приоритетом государственной социальной поддержки являются молодые семьи.

3. Большинство российских молодых семей нуждаются в социальной поддержке, что особенно важно в период мирового финансового кризиса.

4. Эффективная политика государства, как на федеральном, так и на региональном уровне, позволит сохранить значительное количество молодых семей, «выстоять» им в сложных экономических условиях, усугубляемых кризисом.

Методы исследования: изучение литературы; изучение документации; наблюдение; беседа; социометрия.

Работа проведена в три этапа:

1. Поисковый этап работы.

2. Исследовательский (экспериментальный) этап работы.

3. Итоговый (контрольный) этап работы.

Практическая значимость: полученные в ходе проведения исследования могут быть использованы региональными и муниципальными властями для более эффективной организации работы по социальной поддержке российских молодых семей.

Структура работы – обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе работы раскрыто понятие «молодая семья». Во второй главе работы приведены проблемы молодых семей современной России. В третьей главе работы рассмотрены основные направления деятельности государства по социальной поддержке молодых семей, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Выводы и обобщения, полученные в ходе написания работы, объединены в заключительных ее положениях.


Глава 1 Молодая семья как особая социальная категория

 


Информация о работе «Социальная помощь молодой семье в условиях экономического кризиса»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 169905
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15242
0
0

... половина всех браков, а на каждые три вновь заключаемых брака приходятся в среднем два развода. Каждая только что созданная семья подвергается серьезным испытаниям и часто не выдерживает нагрузок [4, с. 14 – 17]. 2. Социальная помощь молодой семье при возникновении трудной жизненной ситуации.   2.1 Молодая семья и трудная жизненная ситуация. Трудная Жизненная Ситуация – ситуация, ...

Скачать
122647
5
0

... – экономических условий развития каждого молодого человека, способствующая социальному становлению личности, обретение ею всех видов и свобод и полноценного участия индивидов в жизни общества. 1.2 Социальные проблемы молодой семьи Семья во все времена постоянно находилась в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей и ученых, начиная от древних ...

Скачать
46150
2
0

... семьи. 5.Изменение ценностных ориентиров в семье. II. В главе 1 были выделены следующие основные характеристики современной семьи в условиях системного кризиса: 1.Социально – экономические:   а) Изменилась структура доходов семьи. б) Изменилась структура потребительских расходов. 2.Социально-демографические: а) Сокращения рождаемости. б) Рост числа неполных семей ...

Скачать
33204
0
0

... , а так же в студенческих семьях. Современные мужья активно вовлекаются в сферу воспитания и ухода за ребёнком, хотя их участие не столь велико, как хотелось бы жёнам. Одна из особенностей современной молодой семьи связанна с развитием личности современного человека. Его духовный мир усложняется, и ощущение счастливой жизни в значительной степени связанно с удовлетворением этих потребностей. ...

0 комментариев


Наверх