Парфюмерные предпочтения молодежи


Содержание программы

 

1. Методологический раздел программы

1.1 Актуальность темы

1.2 Определение проблемы

1.3 Научная разработанность

1.4 Логический анализ понятий

1.4.1 Интерпретация ключевых понятий

1.4.2 Операционализация ключевых понятий

1.5 Цель исследования

1.6 Задачи исследования

1.7 Предмет исследования

1.8 Объект исследования

1.9 Гипотезы

2. Методический раздел программы

2.1 Методы сбора первичной эмпирической информации

2.2 Место, время проведения исследования, название инструментария

2.3 Характеристика инструментария (анкеты, кодификатора и т.п.)

2.4 Выборка

2.5 Метод обработки эмпирических данных

2.6 Практическая значимость исследования

2.7 Анкета

2.8 Рабочий план проведения исследования

2.9 Библиография

3. Аналитический раздел

 


1. Методическая часть

 

1.1 Актуальность темы

Не для кого не секрет, что использование косметики и парфюмерии в современном обществе является довольно распространенным. На сегодняшний момент в России насчитывается 32 млн. граждан 12-25 лет, что составляет чуть больше 1/5 населения всей страны. Только 25% из них живут в сельской местности, остальные – в городах, причем юношей и девушек практически поровну (данные Госкомстата РФ).

Исследование, проведенное компанией "ПРиМ-Консалт" по заказу Российской ассоциации маркетинга в апреле-мае 2007 г. в 12 городах Российской Федерации с численностью более 500 тыс. жителей (Москва, С.-Петербург, Нижний Новгород, Новокузнецк, Тула, Самара и др.) позволило составить примерный портрет "молодого потребителя косметики и парфюмерии".

В нашем исследовании мы выясним предпочтения молодежи в использовании парфюмерии, определимся с факторами, которые влияют на выбор того или иного парфюмерного средства разными группами молодежи

 

1.2 Определение проблемы

Выясним суть проблемы данного исследования. Проблема состоит в следующих аспектах:

-           Чрезмерное использование парфюмерии молодежью;

-           Использование парфюмерии молодежью не по назначению;

-           Многообразие форм и содержания парфюмерной продукции, и, как следствие, не всегда хорошее качество.

 


1.3 Научная разработанность

 

1.         Ольга Александровна Тихомирова. Статья ""Молодежная" косметика и ее потребители"

Без преувеличения можно сказать – все тинэйджеры желают выглядеть старше своих лет, а о печали, скрытой во фразе "мои года – мое богатство", они могут только догадываться. Чтобы "накинуть" годок-другой, им приходится использовать всевозможные ухищрения: для девушек – это декоративная косметика, а для ребят – средства для и после бритья, даже если на подбородке "завелось" всего полтора волоска. Прибавляют годы модные, совсем недетские, прически с применением лака, геля, мусса, пенок, воска и других средств для укладки, придания объема волосам и создания неповторимых "ежиков", "ирокезов" и других тинэйджерских творений.

Кроме того, подростковый возраст диктует необходимость бороться с недостатками кожи, которая нередко становится жирной, угреватой, склонной к воспалению. Среди подростков, пользующихся средствами по уходу за кожей, только 10% имеют сухую кожу, зато 14% - жирную и 20% комбинированную. Поэтому 53% подростков в возрасте 12-18 лет пользуется средствами по уходу за кожей и 19% приобретает их в аптеках (данные компании "КОМКОН-Фарма") - этот факт объясняется широким выбором аптечной парафармацевтики, а также доверием покупателей к продукции, представленной в аптеке. Cсогласно исследованию "ПРиМ-Консалт", лечебную косметику покупают 42% юношей и девушек от 13 до 25 лет. Ухаживающую косметику представляют линии "Чистая кожа" (Garnier), "Улетай" ("Грин Мама") и Hi-Tec ("ХБО при РАН "Фирма Вита"), марки Clean&Clear (Jonson&Jonson), Pure Zone (L’Oreal) и др.

Еще один мотив для покупки косметики – желание экспериментировать со своей внешностью. В этом скрыто многое: стремление к эпатажу, к "выделению" самого себя из толпы, "покорение" лиц противоположного пола, попытка доказать родителям свою независимость, непостоянство и т.д.. В ход идут краски для волос, декоративная косметика, средства для креативных причесок (лак, воск, пенки, гели) и маникюра.

И еще есть две важные причины, которые побуждают молодых любого возраста пользоваться косметическими средствами – желание нравиться противоположному полу и желание выглядеть ухоженно, причем второе, нередко, является следствием первого. Для того чтобы добиться этих высоких целей, необходимо "задействовать" много косметики: пенки, кремы и лосьоны для и после бритья, шампуни и бальзамы для волос, гели для душа, молочко для снятия косметики и дезодоранты, туалетную воду, скрабы, маски, кремы, гели, тоники против акне и т.д.

Еще совсем недавно, всего каких-нибудь 7 лет назад, рынка подростковой косметики в России не существовало. Сейчас он не просто существует, а год от года набирает силу.

На чем основываются молодые при выборе косметики? Оказывается, чаще всего они отдают предпочтение самым раскрученным маркам (68%), второе место занимает цена: для 62% стоимость товара "важна и очень важна". Дизайн упаковки имеет значение примерно для половины опрошенных, и подавляющему большинству, безусловно, девушкам, совершенно небезразличен аромат продукта (86%) [1].


Информация о работе «Парфюмерные предпочтения молодежи»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 27521
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
101946
21
4

... отвечает запросам потребителей и оценивается сопоставлением затрат и полученной прибыли от результатов своей деятельности, т.е. определяется экономической эффективностью сегментирования рынка. 2 Анализ сегментирования рынка парфюмерных товаров в коммерческой деятельности компании «Оптима» 2.1 Анализ основных экономических показателей деятельности торгового предприятия Компания "Оптима" ...

Скачать
98862
6
7

... («Жасмин», «Сирень», «Фиалка» и др.), и фантазийные, сочетающие несколько запахов цветов или запахов, не встречающихся в природе («Пуазон », «Шалимар», «Красная Москва» и др.). Парфюмерно-косметические товары бывают: ·          по месту происхождения (Французские, Американские) ·          по фирмам-изготовителям “Кристиан Диор”, “Ланком”, “Ив Роше” ·          по консистенции: жидкие, сухие, на ...

Скачать
133765
20
0

... заключении договоров обращать внимание на качество обуви, степень удаленности поставщика от магазина ООО «Стиль-Агро», ассортимент предлагаемой продукции, при этом необходимо искать новые источники поступления качественной обуви. 4.2. Экспертиза качества женской кожаной обуви экспертным методом. При оценке качества женской кожаной обуви и показателям эстетических свойств экспертным методом ...

Скачать
123231
2
6

... отчета о результатах исследования Целью исследования является сбор информации о предпочтениях потребителей для осуществления выбора двух целевых сегментов, для которых затем будет разработано позиционирование теней для век, т.е. разработка комплекса маркетинга для выбранного товара на двух целевых сегментах. Объектом исследования являются тени для век. В целях маркетингового исследования будет ...

0 комментариев


Наверх